empty
 
 
30.04.2019 13:02
In God We Trust?!

Экономика США вновь находится в центре внимания. Согласно опубликованным предварительным данным, в первом квартале 2019 года ВВП вырос на 3.2%, что оказалось выше ожиданий большинства аналитиков. Дональд Трамп не преминул упомянуть об этом в своём Twitter: «U.S. Economy Grows 3.2% in Q1, Smashing Expectations».

На самом деле эффект «трампономики» прост - надо разругаться со всеми противниками и союзниками. Кого можно - того поставить по стойке смирно, кого нельзя - против тех ввести санкции, снизить налоги, а недостаток денег взять в долг, который уже перевалил за 22 трлн. «Триллионом больше, триллионом меньше, какая разница!», - скажете вы. Оно все так, да не совсем.

Вообще-то мерить государственный долг в процентах к ВВП - есть большое лукавство. ВВП - это объем товаров и услуг, произведённых в государстве за определённый период времени. Действительно, рост ВВП отражает рост экономики, но при чём здесь государство? Государство здесь замешано косвенным образом, через налоги, а норма налогов может быть разной. Например, торговая сеть может наращивать оборот (ВВП), но при этом иметь убыток.

5cc82b47a94d2.jpg

Оборот не равен прибыли, это, я думаю, понятно всем. Точно так же рост ВВП не отражает роста дохода государства и его способности рассчитаться по долгам. ВВП может быть большим, а налоги маленькими или плохо собираться. Поэтому и рассматривать долговое бремя нужно не к ВВП, а к доходам страны, и вот здесь у США большие проблемы.

Государственный бюджет США имеет огромную дыру в 946 млрд, которую опять же почему-то считают в отношении к ВВП, а надо бы подсчитать к размеру бюджета. Теперь, внимание, 946 млрд - это 22% от размера государственного бюджета США, да и по отношению к ВВП это 4.5%, что тоже немало. Маастрихтский договор и критерии Евросоюза предполагают дефицит не более 3% к ВВП, в США уже четыре с половиной. Пятую часть своих расходов страна вынуждена занимать, а без этих заимствований Америке пришлось бы отказаться от программ медицинского страхования или выплаты социальных страховок, расходов на оборону и выплаты федеральных пенсий. Как говорится, «нужное подчеркнуть». Среди расходов есть ещё проценты по обслуживанию государственного долга, всего-то 358 млрд, но их США, к сожалению для себя, в любом случае должны платить, иначе вынуждены будут объявить себя банкротом.

С процентами на обслуживание государственного долга тоже интересно, их почему-то опять предлагают сравнивать с размером ВВП, но они не берутся из оборота, как налог на добавленную стоимость, они выплачиваются из доходов государства. Давайте сравним доходы США и выплаты по процентам. Доходы США 3.4 трлн, выплата процентов по государственному долгу 358 млрд, или почти 10%, т. е. США должны потратить десятую часть своих доходов даже не на оплату долга, а только на его обслуживание. Уберите с американской экономики обложку ВВП, и получите не то что сказку Андерсена про голого короля, а порножурнал от Ларри Флинта.

Существует новая денежная теория, предполагающая, что долг можно не отдавать, главное - выплачивать по нему проценты. По просторам интернета, как сайгаки, носятся стада апологетов американского долга, с выпученными глазами и пеной у рта доказывающих, что пирамида вечна, что вложения в американский долг - это выгодно и даже полезно для экономики такой страны, как Россия.

Те, кто постарше, помнят Лёню Голубкова, вложившего деньги в МММ и покупавшего за «мавродики» то шубу жене, то сапоги. «Я не халявщик, я партнёр», - любил повторять с экранов телевизоров Лёня. В результате обули всех! Вкладчиков с их билетами, Лёню с его женой. А сам Мавроди, выйдя из тюрьмы, до конца своих дней строил пирамиды по всему миру. Эх, не в том месте он родился, ему бы в казначействе США работать, глядишь, и до министра финансов дослужился бы Впрочем, там такие титаны мысли работают, что создатель МММ вряд ли дослужился бы до высокого чина, скорее мог бы пыль протирать и бегать за пончиками и кофе.

Понятно, что возможности государственной машины США несоизмеримы с возможностями частной лавочки, каким бы гениальным ни был её создатель, однако сколько верёвочке не виться, а конец будет. На долларах же впору писать «Лох не мамонт, лох не вымрет» вместо «In God We Trust". Впрочем, при всем желании понаблюдать за распадом США в прямом эфире - не дай нам бог пережить ещё одну геополитическую катастрофу, которая похоронит современный финансовый капитализм, как распад СССР похоронил три десятилетия назад советский социализм.

Пока в США все относительно хорошо, доллар пробил потолок и дорожает, доходность облигаций снизилась, это отчасти позволяет закрывать дыры, возникающие в бюджете. Неплохая корпоративная отчётность и рост фондовых индексов до новых исторических максимумов позволяют Трампу рассчитывать на второй срок. Но мир меняется, хотя в Вашингтоне этого не замечают или не хотят замечать, и вот уже Мадуро, который должен был уйти в январе, до сих пор не ушёл, а Эрдоган, несмотря на уговоры и угрозы, не хочет отказываться от покупок С-400. Иран продолжает торговать нефтью, несмотря на санкции, хотя и не в тех объемах, что прежде.

Однако не будем преждевременно хоронить доллар - он нам ещё пригодится - будем за ним пристально наблюдать. Недооценивать американскую валюту уж точно не стоит, да и влияние США на процессы в мире преуменьшать опасно. Политика всегда идёт впереди денег, а доллар США - и есть политика.
Стоит ли сегодня приступать к торговле?

Если вас мучают такие сомнения – заручитесь перед выходом на рынок экспертным мнением. В нашей команде есть трейдеры, имеющие многолетний и успешный опыт торговли на Форекс. Они всегда готовы поделиться своими профессиональными наработками и эффективными торговыми рекомендациями.

*Представленный анализ рынка носит информативный характер и не является руководством к совершению сделки.

С уважением,
Аналитик: Александр Бабенко
ГК ИнстаФинтех © 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок