empty
 
 
18.01.2021 19:33
Доллар жил, доллар жив, доллар будет жить?!

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Новый год, 2021, начинается не менее весело, чем прошедший 2020. В США назначили нового президента, а его утверждение на посту превратилось в фарс с захватом Капитолия. Саудовская Аравия, затеявшая в марте 2020 года ценовую войну с Россией за доминирование на рынке, в январе 2021 года капитулировала и добровольно пошла на сокращение добычи. Нефть нацелилась на уровень 60 долларов за бочку. Евро передумало расти, в свою очередь, правительство России возобновило покупки иностранной валюты. О том, что было и чего нам стоит ожидать в ближайшее время, читайте в этой статье, и не забудьте поделиться с друзьями.

Если кто-то думал, что назначение на пост нового президента США взамен всем надоевшего Дональда Трампа пройдет гладко, то глубоко ошибался. Фактов фальсификации выборов в Америке не увидел только слепой, но Фемида на то и Фемида, чтобы ходить с завязанными глазами. Фальсификации голосов избирателей происходили прямо в прямом эфире главных американских телеканалов, что, впрочем, не помешало ведущим TV-шоу делать вид, что все в порядке, мол, так и должно быть в соответствии с канонами демократии. Действующий президент проиграл практически все судебные иски, поданные им в суды различных инстанций, и не нашел ничего лучше, как под конец своей карьеры призвать сторонников к Капитолию. Те и пришли, а вот дальше начался кровавый цирк с жертвоприношениями. Как и положено в сатанинских культах, алтарь окропили человеческой кровью, после чего всех ворвавшихся в Храм демократии объявили внутренними террористами. Только у меня события в Вашингтоне вызывают ассоциации с Ходынским полем и коронацией Николая II?

6005c6623ff05.jpg

Впрочем, рынкам было глубоко наплевать, кто станет президентом после Трампа, утомившего всех своими торговыми войнами. Рынки ждали пакета стимулов для хиреющей американской экономики, и таки дождались его. Администрация Джо Байдена решила выделить на поддержку очередной транш размером 1.9 трлн долларов. Вот любят американцы из всего устраивать шоу: скажите на милость, какая разница - 1.5, 1, 9 или 5 триллионов? Казна все равно пуста, в Минфине от голода мышь повесилась. Долг США стремительно приближается к $30 трлн. По официальной статистике, дефицит федерального бюджета составляет $3.2 трлн, по неофициальным данным - $4.5 трлн при размере бюджета около $5 трлн, вот и делайте выводы.

Казалось бы, при такой ситуации с финансами сотрудникам Казначейства самим в пору в петлю лезть, как той мыши, но ничего - зарплату фальшивыми долларами получают исправно, тратят ее тоже регулярно, благо, есть на что, знай себе - перьями скрипят, дебет с кредитом сводят, да санкции против «врагов Америки» штампуют. В январе уже этого года администрация Трампа ввела санкции против Xiaomi, China Telecom, оффшорного нефтяного гиганта CNOOC, а также ряда других китайских компаний. Впрочем, американские власти иногда заносит и они периодически стреляют себе в ногу. Так, например, Казначейству пришлось отменить только введенные в декабре санкции против российского ВСМПО-АВИСМА, поставляющего титан для аэрокосмической индустрии США и ЕС, что было вполне прогнозируемо, ибо фанера не очень подходит для производства современных летательных аппаратов.

Бардак с передачей власти от одного президента другому не мог не отразиться на курсе доллара США, который с конца октября начал резко снижаться, что незамедлительно сказалось на антагонисте доллара - евро. К январю ситуация в EURUSD стала настолько сюрреалистическая, что пришлось вмешаться главе Европейского центрального банка Кристин Лагард, которая не только пообещала печатать евро столько, сколько потребуется, но попеняла на высокий курс европейской валюты, подавляющей цены на импортные товары, что, в свою очередь, мешает росту инфляции.

Рынки услышали, и курс евро, только что собиравшийся штурмовать отметку 1.25, развернулся на 180 градусов и начал активно снижаться, потеряв за неделю около трех процентов своей стоимости. Смею предположить, что в условиях отрицательных процентных ставок в ближайшие пару недель евро потеряет еще пару процентов, а дальше как карта ляжет. Все будет зависеть от политики ФРС и нового главы американского Казначейства Джанетт Йеллен, которая станет первой женщиной на посту министра финансов США.

Все, вроде бы, хорошо, как говорится - старая лошадь борозды не портит, но и пашет неглубоко. В профессионализме Йеллен сомневаться не приходится, ведь это именно она на протяжении многих лет была главным инженером пирамиды доллара США, но уж больно возраст у нее почтительный, а это значит, новых идей, как сделать «Доллар снова великим», у администрации президента США нет. Да и нет у них такой задачи. Предполагаю, что американцы до сих пор упиваются текущим положением доллара в качестве мировой резервной валюты и никаких проблем в этом не видят.

При этом всем другим проблемы доллара видны, что называется, невооруженным глазом. Прозревать стали даже глобалисты из правительства и руководства России, но вера в доллар у них все еще очень крепка. Выступая на гайдаровском форуме, глава Счетной палаты России Кудрин пророчил доллару еще 50 лет в качестве резервной валюты. Хороший прогноз. Если предположить, что доллар будет дешеветь такими же темпами, как в предыдущие 50 лет, то к 2071 году тройская унция золота будет стоить около $100 тысяч. Сколько в этом случае сколько будет стоить рубль под чутким руководством ЦБ и Минфина России, даже подумать страшно.

Глядя на то, как финансово-экономический блок правительства в полном составе участвует в дискуссиях на форуме имени одного из главных ликвидаторов СССР, становится понятно, почему рубль раз за разом становится заложником долларовой зависимости российской экономики, нелюбимым пасынком руководства страны. Я не знаю, в чем прикол постоянно девальвировать рубль, но даже гривна не скачет так, как это делает российский рубль под чутким руководством правительства и Центрального банка. Среди стран G-20 в прошлом году рубль оказался одной из худших валют, уступив, пожалуй, только турецкой лире, и похоже, что руководство страны собирается и дальше продолжать порочную практику девальвировать национальную валюту при любом шорохе внешних рынков, будь то цены на нефть, снижение фондовых индексов или санкции имени берлинского пациента.

На прошлой неделе Министерство финансов сообщило, что впервые с марта 2020 года возобновит покупки иностранной валюты. Ну а чего - рубль стабилен, нефть растет, пенсии подняли, Covid-19 победили - можно и кубышку пополнить. Честно говоря, постоянная чехарда с российским рублем - это одна из главных претензий со стороны населения, бизнеса и инвесторов к российской власти. Предполагаю, что в правительстве и Центробанке об этом прекрасно знают. В сентябре состоятся выборы в Государственную думу, и сдается мне, что, дабы снизить недовольство со стороны населения, волатильность и курс рубля будут совсем не такими, как в 2020 году, благо резервы позволяют иметь такой курс какой хочет правительство. Это может неприятно удивить тех, кто накупил доллары по 80 рублей и ждет обвала к отметке 100 рублей за доллар.

Перефразируя великого поэта, мыслителя и государственного деятеля Федора Ивановича Тюдчева: «Рублем Россию не понять, аршином баксов не измерить, у ней особенная стать, в Россию можно только верить».

Но это только мои хотелки, и не более того.

Стоит ли сегодня приступать к торговле?

Если вас мучают такие сомнения – заручитесь перед выходом на рынок экспертным мнением. В нашей команде есть трейдеры, имеющие многолетний и успешный опыт торговли на Форекс. Они всегда готовы поделиться своими профессиональными наработками и эффективными торговыми рекомендациями.

*Представленный анализ рынка носит информативный характер и не является руководством к совершению сделки.

С уважением,
Аналитик: Александр Бабенко
ГК ИнстаФинтех © 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок