empty
 
 
12.04.2019 18:37
О нефти, рубле и собственной «гениальности»

Главными ньюсмейкерами уходящей недели вне всякого сомнения стали нефть и рубль. Ещё в конце прошлой недели эфирное пространство и интернет пестрели предположениями о скором снижении курса рубля и падении котировок нефти, но, как обычно, всё получилось совсем не так, как нам об этом рассказывали господа в дорогих костюмах с экранов телевизоров и Ютуб каналов.

Нет, я против этих ребят ничего, собственно, не имею и даже с удовольствием их слушаю, иногда они действительно дают полезную информацию для размышлений, которую я сам бы никогда не накопал. Только вот рекомендации их пропускаю мимо ушей. Слишком дорогое это удовольствие - руководствоваться их рекомендациями. Упаси бог, я ни в коем случае не подозреваю их в некомпетентности или тем паче в сговоре, но индустрия так устроена, что каждый за себя. Решение надо принимать здесь и сейчас, а не тогда, когда информация была озвучена в эфире или я её получил, ибо когда она дойдет до меня, ситуация может уже радикально измениться.

5cb0bf3e9b1a9.jpg

Это, кстати, проблема всех информационных каналов, посвящённых биржевой тематике, полностью достоверной там может быть только информация об уже произошедшем событии, да и то не всегда. Вопрос в том, что человек хочет получить от данной информации - сведения, которые помогут ему принять правильное решение, уберегут его от непродуманных действий или торговый сигнал, который поможет ему озолотиться?

К сожалению, как показывает мой опыт, большинство читателей и зрителей ищут бесплатные торговые сигналы, а когда они не реализуются - начинают предъявлять аналитику претензии. При этом мало кто снисходит даже до того, чтобы прочитать предупреждение: «CFD (контракты на разницу) являются сложными инструментами, торговля которыми связана с высоким уровнем риска из-за кредитного плеча. 50% розничных инвесторов теряют деньги при торговле CFD. Вы должны подумать, понимаете ли вы, как работают CFD, и можете ли вы позволить себе рискнуть потерять средства». А если и читают, то не принимают это предупреждение к сведению.

Обычная схема действий начинающего трейдера или инвестора выглядит так. Никому не интересно пахать как в шахте по 12 часов в сутки, занимаясь торговлей и самообразованием, причём делать это часто даже не бесплатно, а себе в убыток. Сколько не беседую с людьми, всем надо быстро, много и со стопроцентной гарантией, но так, к сожалению, не бывает. Бесплатные советы вроде бы ничего не стоят, но тем, кто их бездумно применяет, они обходятся очень дорого.

Взять, например, рекомендации продавать рубль против доллара США. Сколько на них погорело людей - не сосчитать. Ладно, если люди покупали доллары за рубли на наличном рынке, поддавшись панике. Теоретически у них есть возможность выйти в плюс с издержками в виде недополученной прибыли, но не фиксировать свой убыток. Но что делать тем, кто купил доллар в торговом терминале с кредитным плечом и теперь каждый день платит деньги за поддержание позиции или уже получил стоп? Ладно, если такой человек решение принимал сам, а если подсказали «умные люди», как быть? Молиться на падение нефти? Так она не падает, и неизвестно когда упадёт. Ещё раз повторю для тех, кто не понял: никому неизвестно, когда упадёт нефть.

Поэтому единственный способ обезопасить себя от принятия неправильных решений - это совершенствовать собственные методы оценки ситуации, а аналитику использовать как подсказку, а не как руководство к действию. Пытаться самому докопаться до сути событий, а не проклинать плохих советчиков. Как там у коммунистов в гимне пелось: «Никто не даст нам избавления - ни бог, ни царь и ни герой». Трейдинг - это как раз тот случай. Хотите зарабатывать без риска и со стопроцентной гарантией результата? Держите деньги на депозите в банке, во всех остальных случаях придётся рисковать и думать своей головой, а не моей, и не того дяди из Ютуба или телевизора.

Кстати, о нефти. Если кому-то станет легче, то опубликованный в среду прогноз от Агентства Энергетической Информации США повысил прогноз среднегодовых цен, но понизил цены для второго полугодия. Снижение прогнозируется на фоне роста профицита нефти и замедления мировой экономики. Переводя на понятный язык, можно предположить, что во второй половине года, ближе к осени, рубль может оказаться под давлением котировок нефти. Означает ли это, что сейчас надо все бросить и бежать покупать доллары? Не знаю, может, надо, а может, и нет, весь вопрос в том, зачем это делать, для чего, и с какой целью?

Один из подписчиков, который торгует довольно крупными суммами рублей и долларов, вчера задал мне вопрос: «Купил доллар по 66, сейчас курс 64.50, стоит ли фиксировать убытки и выходить в рубли в расчёте на повышение курса российской валюты?» Мой ответ: «Нет, не стоит». Не стоит по причине того, что сделка будет осуществляться на фоне геополитических рисков, и позиция в рублях будет перемещаться через выходные, а что там Трамп напишет в Твиттер, мы не знаем, и какая на следующей неделе будет цена нефти - мы тоже не знаем. Человек ответственный взвесит всё за и против и решение примет сам. Человек безответственный в случае неудачи начнёт ругать аналитика, который никогда не знает, пойдёт цена вверх или вниз. Да не надо нас ругать, мы действительно ничего не знаем наперёд, мы только предполагаем с определенной вероятностью. Надо в зеркало почаще смотреться, в структуре рынка разобраться, и против тренда перестать совершать сделки, основывая их на собственной гениальности и чуйке, ибо по тренду торговать может каждый дурак, а против тренда только избранные гении. Одно плохо - «гении» на рынке долго не живут, один-два депозита и все: «ФОРЕКС - это лохотрон! Этот игральный аппарат не работает, дайте другой!».

Говорят, что таких «гениев», торгующих фьючерсом рубля на Московской Бирже, в понедельник на 30 лямов опустили, и потом в течение недели ещё несколько раз, правда, на суммы чуть поменьше. Почти как в песне: «Эх раз, ещё раз, ещё много, много раз!». Слава Богу, меня в их числе не было, я вообще стараюсь сейчас реже против тренда входить, а если вхожу, то страхую сделку стопами и другими методами. Однако и я не без греха, нет-нет - да и влезу против тренда, я же «гений», мне же можно? А рубль что, он и на 63.50 сходит, с него станется, но это я так вижу здесь и сейчас, а через пару дней все может быть уже совсем по-другому.

«Нас невозможно сбить с пути, нам все равно куда идти!» Вот это правильный девиз, правильного трейдера, а все остальное от лукавого.

Стоит ли сегодня приступать к торговле?

Если вас мучают такие сомнения – заручитесь перед выходом на рынок экспертным мнением. В нашей команде есть трейдеры, имеющие многолетний и успешный опыт торговли на Форекс. Они всегда готовы поделиться своими профессиональными наработками и эффективными торговыми рекомендациями.

*Представленный анализ рынка носит информативный характер и не является руководством к совершению сделки.

С уважением,
Аналитик: Александр Бабенко
ГК ИнстаФинтех © 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок