empty
 
 
01.03.2019 16:10
Обзор валютного рынка на март 2019 года

Последний месяц зимы оказался довольно интересным, особенно для доллара, который смог укрепиться по отношению к единой европейской валюте и ослабнуть к фунту.

Однако стоит отметить, что особых причин для роста у доллара и не наблюдалось. Во-первых, текст протокола заседания Федеральной комиссии по операциям на открытом рынке, пусть и в завуалированной форме, содержал указания на то, что руководство Федеральной Резервной Системы всерьез рассматривает возможность смягчения монетарной политики. В частности, в протоколе говорится о том, что Комитету стоит внимательнее следить за макроэкономической динамикой и быть терпимым в вопросе повышения ставки рефинансирования. И уже в самом конце месяца Джером Пауэлл, выступая в Конгрессе, развил эту тему, заверив конгрессменов в том, что темпы экономического роста высоки, но риски связаны с замедлением роста других стран, являющихся крупнейшими торговыми партнерами Соединенных Штатов. Иными словами, глава Федеральной Резервной Системы заявил, что в самой-то Америке все хорошо, но вот у соседей не все так гладко, а значит стоит проводить более осмотрительную политику. Так что все очевиднее, что в текущем году ставку рефинансирования повышать не будут и Федеральная Резервная Система готовит общественность к мерам по смягчению монетарной политики. Ведь из текста протокола исчезли любые намеки на сроки рассмотрения вопроса о повышении ставки рефинансирования. Наиболее вероятно, что в качестве смягчающей меры будут снижены темпы уменьшения баланса Федеральной Резервной Системы, который сейчас снижается за счет обратного выкупа активов, которые оказались на балансе регулятора еще в 2009 году, когда пришлось экстренно спасать американские банки.

5c793cbf29797.png

Правда, когда Джером Пауэлл докладывал Конгрессу об устойчивых темпах экономического роста, он, видимо, еще был не в курсе данных по ВВП за четвертый квартал. Хотя он и не мог знать, так как предварительные данные по ВВП вышли уже после его речей перед конгрессменами. А ведь эти данные показали, что темпы экономического роста замедлились с 3,4% до 2,6%, несмотря на слова Дональда Трампа о том, что при нем американская экономика растет самыми высокими темпами за последние несколько десятилетий. И ведь американская макроэкономическая статистика при ближайшем рассмотрении также не дает поводов для роста. Кроме замедления темпов экономического роста, уровень безработицы вырос с 3,9% до 4,0%, инфляция замедлилась с 1,9% до 1,6%, темпы роста промышленного производства с 4,1% до 3,8%, а розничных продаж с 4,1% до 2,3%. Так что куда ни посмотри - сплошной негатив.

От этого вдвойне любопытно - по какой же такой причине доллар смог укрепиться по отношению к единой европейской валюте?

Тут дело исключительно в макроэкономической статистике Старого Света, где темпы экономического роста замедлились с 1,6% до 1,2%, а розничных продаж с 1,8% до 0,8%. Также инфляция замедлилась с 1,5% до 1,4%. И явно нечем было компенсировать углубление спада промышленного производства с -3,0% до -4,2%. Хотя уровень безработицы снизился с 7,9% до 7,8%. Иными словами, в Соединенных Штатах не все так уж и благополучно, но в Европе вообще ужас творится.

Укрепление же фунта вполне логично вытекает и из содержания протокола заседания Федеральной комиссии по операциям на открытом рынке, и из американской макроэкономической статистики. Но только в том случае, если вообще забыть про британскую статистику. А ведь единственное, что можно занести в актив, это ускорение темпов роста розничных продаж с 3,1% до 4,2%. Темпы же роста ВВП замедлились с 1,6% до 1,3%, а инфляция снизилась с 2,1% до 1,8%. Уровень безработицы остался неизменным. Правда, к позитивным факторам можно еще отнести данные по промышленному производству, темпы спада которого замедлились с -1,3% до -0,9%. Но спад есть спад. И с этим уже ничего не поделаешь. Так что британская статистика явно не является тем фактором, который бы объяснил укрепление фунта.

Но на счастье британской валюты существует Brexit, который и стал причиной роста оптимизма по отношению к фунту. Несмотря на заявление премьер-министра Нидерландов о том, что "жесткий" Brexit смотрится очень даже ничего, так как крупные транснациональные компании переводят свои офисы из Лондона в континентальную Европу, и в частности в Амстердам, а также на отказ Брюсселя вносить какие-либо изменения и дополнения в существующий вариант соглашения, участники рынка продолжают верить в то, что Терезе Мэй все же удастся выбить договоренности по торговым вопросам. Особенно порадовало всех объявление голосования в Палате общин по вопросу отсрочки даты Brexit'a. Тем более что не только Жан-Клод Юнкер заявил о том, что Европа пойдет навстречу Великобритании в данном вопросе. Даже Ангела Меркель заявила, что если Соединенному Королевству нужно еще немного времени, то оно его получит. И хотя уже два года стороны никак не могут сдвинуться с мертвой точки в столь принципиально важном вопросе, надежда, как говорится, умирает последней. Странно, почему на основе всех этих событий никто еще не снял высокобюджетный сериал или не запустил реалити-шоу. Может, по той причине, что сами британские политики справляются с этой задачей гораздо лучше любых актеров, режиссеров и сценаристов? Правда, Лондону давно пора продавать права на трансляцию своих выступлений и совещаний. Это же будет огромным источником доходов бюджета, и в долг брать не придется. А то получается, что сестра Бориса Джонсона оголилась совершенно бесплатно и без всякой пользы для государства.

5c793cd0c610c.png

Рубль же дешевел совершенно по своим причинам. Хотя после стремительного его укрепления в январе логично было ждать отскока. Кончено, российская макроэкономическая статистика не оказывает практически никакого влияния на рубль, но не стоит оставлять ее без внимания. Тем более что уровень безработицы вырос с 4,8% до 4,9%, темпы роста промышленного производства замедлились с 2,0% до 1,1%, а розничных продаж с 2,3% до 1,6%. И только инфляция радовала инвесторов своим ростом с 4,3% до 5,0%. Да, именно что радовала, так как для инвесторов рост инфляции гарантирует окупаемость их вложений. Таким образом, макроэкономическая статистика скорее носила негативный характер и явно вносила свою лепту в общее ослабление рубля. Но главный вклад внесли американские сенаторы, которые представили в Конгресс новый законопроект об ужесточении санкций в отношении России. Никто не сомневается, что коллективный Запад в лице Соединенных Штатов будет вводить все новые и новые санкции, но то, что предложили сенаторы, удивило многих. В частности, предлагается ввести запрет на покупку новых выпусков государственного долга России, спрос на который со стороны европейских банков является одним из главных факторов интереса к рублю. Также сенаторы намерены ввести запрет на участие в российских нефтегазовых проектах как за пределами России, так и на ее территории. И столь жесткие инициативы многих действительно напугали, что и привело к ослаблению рубля. Но самое интересное то, что серьезными покупателями российского долга являются не американские банки, а европейские. Да и в нефтегазовых проектах российских компаний в качестве инвесторов выступают опять же европейские компании, а не американские. То есть новые санкции, если они будут приняты, в основном направлены на Европу. Ведь именно европейским банкам и компаниям Соединенные Штаты намерены запретить сотрудничать с Россией. А ведь это сотрудничество приносит им немалые доходы.

5c793cdb5f157.png

Учитывая колоссальный вес американской статистики, именно она определяет общие настроения на рынке, так что для того чтобы понять, что нас может ждать в марте, в первую очередь необходимо посмотреть именно на нее. В первую очередь все ждут снижения уровня безработицы с 4,0% до 3,8%. Также инфляция может ускориться с 1,6% до 1,7%. А вот темпы роста промышленного производства должны замедлиться с 3,8% до 3,5%, а розничных продаж, с 2,3% до 2,1%. Но снижение уровня безработицы и рост инфляции окажут столь сильное впечатление, что замедление темпов роста промышленности и розницы не смогут повлиять на общие оптимистичные настроения. Таким образом, если смотреть исключительно на американскую статистику, точнее на прогнозы по ней, то стоит ждать укрепления доллара.

Единая европейская валюта уже начала отвечать данными по уровню безработицы, который остался неизменным. Также ожидается рост инфляции с 1,4% до 1,5%. Промышленное производство, которое сейчас летит под откос со скоростью -4,2%, может замедлить темпы копания траншей до -3,6%. Да и темпы роста розничных продаж, скорее всего, ускорятся с 0,8% до 1,8%. Таким образом, видно, что и в Европе ждут неплохую статистику, которая позволит единой европейской валюте удержаться на своих позициях. Конечно, покидает из стороны в сторону, но по итогам марта евро останется в районе 1,1350.

5c793ce515c9b.png

Естественно, что главной движущей силой по фунту будет голосование в Палате общин по отсрочке даты Brexit'a. Само голосование почти наверняка завершится успешно, и парламентарии выскажут свое уверенное "да" такой постановке вопроса. Ведь пока они так и не увидели соглашения, которое их бы устраивало. А голосовать за кота в мешке, которым является существующий и уже принятый Европой вариант соглашения, потомки самых опытных колонизаторов мира точно не будут. Европейцы же, как и обещали, дадут отсрочку. Ведь они и так уже два года прокатывают Великобританию в вопросах торговли и границы, и еще несколько месяцев ничего не изменят. Но новость о том, что у Терезы Мэй есть еще время на достижения договоренностей с Брюсселем, окажет благотворное влияние на фунт. Но все же не стоит забывать и про статистику, на которую сейчас никто не смотрит. Ведь когда страсти улягутся, о ней всем очень быстро придется вспомнить. И это может оказаться очень болезненным процессом. Итак, уровень безработицы почти наверняка останется неизменным. Так же как и инфляция. Спад же в промышленности, вполне вероятно, замедлится до -0,2%, но все равно останется спадом. А вот темпы роста розничных продаж, скорее всего, замедлятся с 4,2% до 3,8%. Иными словами, статистика скорее указывает на ослабление фунта, но возня вокруг Brexit'a сделает свое грязное дело и позволит фунту подрасти до 1,3350.

5c793cf0301d8.png

Говоря о рубле, нужно понимать, что в центре внимания окажется новый законопроект о санкциях в отношении России, который будет рассматривать Конгресс. Любопытно, что новый законопроект почти слово в слово повторяет тот, что был отвергнут Конгрессом почти год назад. Наибольшее сопротивление ему оказал Минфин США, который прекрасно понимает последствия запрета на покупку российского государственного долга. Последствия, которые могут серьезнейшим образом подорвать роль доллара в мировой экономике. А вместе с этой самой ролью и возможности Соединенных Штатов влиять на экономические процессы по всему миру. Ну а это уже грозит подрывом экономического благосостояния самих Соединенных Штатов. Более того, Европа уже начала использовать все доступные ей инструменты для противодействия этому законопроекту. Ведь, как говорилось выше, по сути дела он направлен против Европы, так как ограничивает возможности для европейских банков и компаний. Германия, которая понесла от санкционной войны потери чуть ли не большие, чем сама Россия, вряд ли будет сидеть сложа руки. Таким образом, законопроект встретит жесточайшее сопротивление и не будет принят в том виде, в котором он есть сейчас. То есть новые санкции будут, но не такие страшные. И это будет благотворно влиять на рубль. Также Банк России, учитывая недавний рост инфляции, скорее всего, повысит ключевую ставку с 7,75% до 8,0%, что автоматически приведет к росту доходности российского государственного долга. Ну а за этим последует рост спроса на него, в первую очередь со стороны европейских инвесторов. Так что получается, что стоит ждать ослабления доллара до 64,75 - 65,00 рубля.

5c793cf8ca9fd.png

Стоит ли сегодня приступать к торговле?

Если вас мучают такие сомнения – заручитесь перед выходом на рынок экспертным мнением. В нашей команде есть трейдеры, имеющие многолетний и успешный опыт торговли на Форекс. Они всегда готовы поделиться своими профессиональными наработками и эффективными торговыми рекомендациями.

*Представленный анализ рынка носит информативный характер и не является руководством к совершению сделки.

С уважением,
Аналитик: Александр Давыдов
ГК ИнстаФинтех © 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок