empty
 
 
29.03.2019 23:37
Санкции как конвейер

Пятница конца первого квартала выдалась просто убойной в прямом и переносном смысле. Не успел я порадоваться крепости российского рубля и его перспективам на ближайший квартал, как прямо под занавес месяца агентство Bloomberg опубликовало информацию о том, что Белый дом наконец-то получил от Казначейства США список санкций по делу Скрипаля. Чуть ранее советник президента США Джон Болтон предостерёг другие страны от военной поддержки законного правительства Венесуэлы. Затем появилась информация, что новые американские санкции коснутся российских банков. Все это вызвало шок на российском рынке, причём, как я полагаю, известие для пущего психологического эффекта придержали на конец дня, когда у чиновников уже рабочий день закончился.

Реагируя на эти заявления, рубль прямо перед закрытием Московской биржи рухнул по отношению к доллару, потеряв около 70 копеек. Да бес бы с ними, с американцами и их санкциями из преисподней, но публикация в Bloomberg заметно испортила техническую картину курса рубля, который в первом квартале показал отличный рост. Пара Доллар/Рубль начинала год на 69.50, а закончила первый квартал по 65.50. Итого, шесть процентов роста в пользу рубля против доллара. Тут, правда, непонятно, чья заслуга больше, американского рынка акций или российского Минфина, но до санкций рубль выглядел бодрячком, а как будет выглядеть во втором квартале - посмотрим.

Если вспомнить прошлый год, то санкции, повергшие в ужас рубль и Банк России, вводились как раз в апреле. Именно тогда рубль перешёл из диапазона 55-60 в диапазон 60-65, несмотря на растущую нефть. Вторая атака на рубль пришлась на август, что выдавило рубль уже в диапазон 65-70. Банк России целый год боролся с потерями, нанесёнными американскими санкциями, и был вынужден избавиться от казначейских облигаций США.

Вынужден, потому что решение сбросить американский долг принималось на уровне президента России, ни один чиновник в ЦБ не посмел бы принять такого решения без получения санкции Путина. Слишком велика цена ошибки. Сто миллиардов туда, сто миллиардов сюда - это только на бумаге цифра не выглядит внушительной. Тут, как говорится, не было счастья, да несчастье помогло. До того момента чиновники банка считали, что американский долг - это самый надёжный и ликвидный инструмент. Ну ничего - Трамп «наш», быстро им мозги на место поставил, не прошло и года.

По поводу Венесуэлы в США знатная истерика случилась. Стоило роте российских военных советников появиться в этой латиноамериканской стране, как у американских СМИ и обывателей аж пена изо рта пошла, забились в приступе, засучили ножками по паркету, как будто российские военные расположились на лужайке перед белым домом. Это в американском порядке вещей можно поставить танки на расстоянии 150 км от Санкт-Петербурга и уверять Россию, что они там стоят для защиты демократической Эстонии и никакой угрозы не представляют.

Да если бы российские военные специалисты не отправились изучать стратегию защиты от действий США в киберпространстве, при атаке на гражданскую инфраструктуру, то начальника генерального штаба и Министра обороны следовало бы немедленно отправить в отставку. Однако санкции за поддержку законного президента Венесуэлы следует ожидать суровые. Так что российские банки, такие как, например, Сбербанк или другие банки из первой десятки, могут попасть под американскую раздачу ограничений транзакций в долларах и прочие пакости, вроде заморозки активов.

Однако тут надо понимать, что США отнюдь не всесильны, они бы с удовольствием начали бомбить Каракас и даже Москву, но слишком дорого им это может обойтись. Так и с санкциями - можно запретить экспорт иранской нефти, но потом нужно сделать исключения для ряда фирм. Можно ввести санкции против «алюминиевого короля» Дерипаски, обвинив его, в том числе, в тяжких уголовных преступлениях, а потом сесть с ним за один стол переговоров и договариваться о передаче контрольного пакета другим лицам. Можно много по утрам писать в Твиттер, но так и не заключить торговое соглашение с Китаем. Можно бесконечно долго рассказывать всем, что размер долга не имеет значения, но всего лишь один раз не заплатить по своим долгам и оказаться на пороге гражданской войны с разрушенной мировой экономикой и долларом, ставшим региональной валютой отдельных Штатов. Можно много чего, да нет ни возможностей, ни сил. Как я понимаю, санкции США - это такой процесс, который крутится, как конвейер на заводе Форда, но при этом как ни старайся, быстрее не получается, только в ущерб качеству.

В этом смысле Трампу можно посоветовать перенести производство санкций на территорию России, благо американский автопроизводитель только что заявил о том, что покидает страну. Пускай Трамп санкции локализует, платит налоги в российскую казну, да и ему дешевле будет местный персонал использовать - из желающих работать за минимальную зарплату очередь выстроится.


Стоит ли сегодня приступать к торговле?

Если вас мучают такие сомнения – заручитесь перед выходом на рынок экспертным мнением. В нашей команде есть трейдеры, имеющие многолетний и успешный опыт торговли на Форекс. Они всегда готовы поделиться своими профессиональными наработками и эффективными торговыми рекомендациями.

*Представленный анализ рынка носит информативный характер и не является руководством к совершению сделки.

С уважением,
Аналитик: Александр Бабенко
ГК ИнстаФинтех © 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок