empty
 
 
15.02.2019 14:49
Копая могилу другим – не выкопай себе

На отечественном рынке паника, а в средствах массовой агитации и дезинформации очередная истерика. Видите ли, сенаторы внесли в Конгресс на рассмотрение новый законопроект о санкциях в отношении России. Точнее, речь идет об ужесточении и расширении уже существующих санкций. И честно говоря, я не совсем понимаю, в чем тут повод для паники. Ведь если задуматься, то как минимум с самого начала еще ХХ века не было ни одного дня, когда бы Россия не находилась под теми или иными санкциями со стороны Великобритании и Соединенных Штатов. Даже в "святые 90-е", когда Америка была нашим лучшим другом и тому подобное, действовала так называемая поправка Джексона-Венника. И ведь отменили ее только 16 ноября 2012 года, введя в тот же день "Закон Магнитского", который вводил ровно те же ограничения и санкции.

Так что санкции были всегда. И неважно, кто сидит в Белом доме и каковы отношения между странами или какой политический строй в России. Санкции – это перманентное – как воздух или восход Солнца. Хотя я слышал, что вроде был такой период, когда на Россию не было наложено тех или иных санкций. И было это в период с 1942 по 1945 года.

Однако новые санкции, которые предлагают ввести Роберт Менендес и Линдси Грэм, а именно так и зовут этих решительных и упорных сенаторов, вызывают немало опасений. И не в отношении России, а непосредственно Соединенных Штатов.

Для начала стоит похвалить отважных и стойких в своих убеждениях сенаторов за упорство. Ведь предложенный ими документ является практически полной копией законопроекта, который они же вносили на рассмотрение Конгресса в прошлом году. Тогда Конгресс его отверг. И это внушает надежду в то, что и в Минфине США, да и в самом Конгрессе, достаточно разумных людей, которые и в этот раз проделают тот же фокус. Я не зря упомянул Минфин США, так как в прошлом году именно это ведомство больше всех выступало против предлагаемых сенаторами санкций. Другое дело, что обновленная редакция старой законодательной инициативы несколько жестче, а учитывая, в чем именно, то если у сотрудников Минфина США есть хотя бы зачатки здравомыслия, они должны всеми мыслимыми и немыслимыми средства блокировать его принятие.

Как и год назад, "лучшие друзья" России предлагают ввести запрет на приобретение новых выпусков российского государственного долга. И эта инициатива только на первый взгляд выглядит страшной. А на самом деле совершенно бесполезна, так как сама мысль о подобном давно уже привела к резкому сокращению доли иностранных держателей государственных долговых бумаг. По различным оценкам, иностранные инвесторы, которые ранее владели почти половиной государственного долга, сократили свою долю до четверти. Однако даже если и введут подобный запрет, сами иностранные инвесторы, а это по большей части европейские банки, не откажутся от вложений в российский государственный долг. Ведь доходность по нему существенно выше, чем по аналогичным бумагам европейских стран. Да и надежность крайне высока, ибо современная Россия всегда платит по своим долгам, и, что гораздо важнее, резервы существенно превышают размер государственного долга. То есть вероятность дефолта по нему ниже нуля. Так что даже если и введут подобный запрет, то все те же европейские банки будут просто использовать обходные пути через различные офшорные фонды и тому подобное. Это несколько снизит их прибыль, но введение подобных санкций приведет к росту доходности отечественных государственных облигаций, что возместит транзакционные издержки. И это еще не говоря о том, что американцам придется карать за подобные хулиганства не свои, а европейские банки, что будет встречать яростный отпор со стороны Германии, еще больше портя и без того не самые хорошие отношения между Европой и Америкой.

Но кроме этого - подобный шаг вынудит Банк России с удвоенной скоростью уменьшать долю доллара в структуре резервов. Ведь если вводят запрет на покупку государственного долга, то, логически мысля, следующим шагом будет арест резервов Центрального банка. Для этого Банк России будет вынужден активнее продавать уже американские государственные облигации, и учитывая, что он является одним из крупнейших их держателем, это может спровоцировать панику на крайне ранимом и чутком американском долговом рынке. В итоге сами Соединенные Штаты столкнутся с непредвиденным ростом доходности своих долгов. То есть стоимость обслуживания самого большого в мире долга только вырастет.

И не надо думать, что я тут сказки рассказываю. Я лишь повторяю аргументы Минфина США, которые он приводил в прошлом году, чтобы убедить Конгресс заблокировать подобную инициативу.

Но есть в новом законопроекте и свежая идея, глубина мысли которой поражает еще больше, чем предложение о запрете на покупку российского государственного долга. Эти титаны мысли предлагают ввести санкции в отношении проектов российских государственных компаний в области нефти и газа за пределами территории Российской Федерации. Учитывая, что чисто государственных нефтяных или газовых компаний в России нет, а есть коммерческие компании с существенной долей участия государства в акционерном капитале, формулировка выглядит крайне странной. По сути дела речь идет о любой компании, которая занимается подобными проектами, и американское правительство по своему усмотрению может обвинить ее в связях с правительством Российской Федерации, например, за то, что она налоги в России платит, и ввести в отношении нее санкции. Но гораздо интереснее то, что сенаторы не умеют просчитывать даже на шаг вперед. Ведь отечественные нефтяные и газовые компании практически полностью исчерпали возможности роста на внутреннем рынке. По данной части предел рынка уже давно достигнут, так что для дальнейшего роста и развития отечественным компаниям из данной отрасли крайне важно выходить на внешние рынки. Но именно это и предлагается им запретить делать. Но они не просто хотят вкладывать, они вынуждены это делать в силу исчерпания возможностей роста на внутреннем рынке. И учитывая, что международные инвестиции практически всегда осуществляются в долларах, они будут вынуждены искать способы вкладывать в других валютах. Причем в таких, до эмитентов которых не сможет дотянуться Капитолийский Холм. Но гораздо веселее то, что эти самые доллары все наши нефтяные и газовые компании получают в качестве платы за поставленное сырье, ведь цены на нефть и газ номинированы именно в них. Следовательно, отечественные компании будут вынуждены навязывать своим покупателям контракты в другой валюте, и логичным шагом кажется то, что этой валютой станет рубль. А сами покупатели отвертеться не смогут, ибо Россия очень крупный поставщик нефти и газа, и полностью отказаться от российских поставок физически не возможно.

И вот это уже крайне интересно, так как нефть - это не просто топливо. Нефть - это главный ресурс современной экономики. Из нефти не только бензин делают. По сути дела практически все, что мы используем в течение дня, так или иначе имеет продукты нефтехимии в своем составе. Спектр применения нефти столь широк, что если от нее отказаться, человечество в своем развитии откатится на полтора столетия назад. Экономика любой страны, даже с самой мощной промышленностью и наукой, в случае потери доступа до нефти мгновенно обрушится в хаос. Можно сказать, что нефть – это кровь современной экономики. И огромное значение доллара обусловлено тем, что стоимость нефти выражена именно в долларах. Именно благодаря этому крупнейшая площадка по торговле нефтью располагается именно в Соединенных Штатах. Сочетание двух этих факторов позволяет Соединенным Штатам оказывать существенное влияние на стоимость ценообразование главного ресурса в мире. И если кто-то, например Россия, начнет продавать нефть не за доллары, то это станет прецедентом, запускающим невообразимую цепочку событий, подразумевающих пересмотр всей мировой финансовой конструкции. Самое главное, что доллар потеряет свое значение для мировой экономики, а сами Соединенные Штаты – возможность оказывать влияние не только на сырьевые цены, но и на множество процессов экономического характера по всему миру. В итоге Соединенные Штаты потеряют роль экономического гегемона со всеми вытекающими в виде снижения уровня жизни простых граждан и прочими, крайне любопытными, вещами.

Таким образом, новая инициатива двух истинных рыцарей демократии в краткосрочной перспективе хоть и несет вред России, но в долгосрочной гораздо больше вредит самой Цитадели Демократии.

Надеюсь, что и в Конгрессе, и в Минфине США достаточно разумных людей, которые заблокируют эту гениальную инициативу. Хотя, с другой стороны, пусть они все потеряют рассудок. Будет любопытно понаблюдать за их реакцией и нежеланием понимать, что сами себе могилу выкопали.

Стоит ли сегодня приступать к торговле?

Если вас мучают такие сомнения – заручитесь перед выходом на рынок экспертным мнением. В нашей команде есть трейдеры, имеющие многолетний и успешный опыт торговли на Форекс. Они всегда готовы поделиться своими профессиональными наработками и эффективными торговыми рекомендациями.

*Представленный анализ рынка носит информативный характер и не является руководством к совершению сделки.

С уважением,
Аналитик: Александр Давыдов
ГК ИнстаФинтех © 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок