empty
 
 
05.06.2019 16:05
Основы фундаментального анализа финансовых рынков. Часть 8. Демография

Демография является невероятно значимым фактором, который многими банально игнорируется. Если к великому множеству мудрых рассуждений об экономике и обществе добавить демографический фактор, то они тут же переместятся на противоположный от гениальности полюс. И в этом не так уж много странного, так как демографические процессы развиваются довольно долго, не менее двадцати лет. А по-хорошему - и того дольше. Но людям нужны простые и понятные рецепты, которые дадут незамедлительный эффект. Естественно, только со знаком "плюс". Так что многие из тех, кто вообще непонятно как получил диплом экономиста, при построении своих экономических моделей и проведении макроэкономического анализа занимаются банальным популизмом.

5cf7cb6a70e91.png

Но давайте оставим в стороне эти проблемы макроэкономического анализа и экономической науки, а то просидим тут с вами до завтрашнего утра. Ведь нас интересует именно анализ финансовых рынков и как в этом нам может помочь инструментарий экономического анализа. И на первый взгляд, с точки зрения фундаментального анализа финансовых рынков всю эту демографию можно выкинуть на помойку. Ведь, как известно, сами финансовые рынки заточены во многом на получение прибыли за как можно более короткий промежуток времени, и даже для самых крупных игроков, таких как инвестиционные банки и фонды, а также страховые компании, и даже пенсионные фонды, горизонт планирования в десять лет - это что-то почти запредельное. А тут аж десятилетия. Но на самом деле все не так уж и просто, и такое предположение возникает только по причине непонимания сути демографических процессов, а также их влияния на повседневную жизнь людей.

5cf7cb74afa40.png

Отдельно стоит остановиться на пенсионных фондах, которые в силу того, что берут у людей деньги, которые должны им начать возвращать лет так через сорок, по идее просто обязаны заниматься долгосрочным планированием. Однако так было только поначалу. Как только пенсионеров становится достаточно большое количество, а даже незначительное увеличение продолжительности жизни приводит к их постоянному росту, то пенсионные фонды вынуждены все больше думать о том, как прямо здесь и сейчас осуществить все необходимые выплаты. По сути дела, с течением времени даже пенсионные фонды попадают в ловушку необходимости поиска краткосрочной выгоды и все больше думают о дне сегодняшнем, нежели о том, как выплачивать пенсии будущим пенсионерам. Об этом они уже начинают думать по факту выхода людей на пенсию.

5cf7cb7eae168.png

Итак, приступим к рассмотрению того, что такое демография, из чего она состоит и как влияет на финансовые рынки...

Когда говорят о демографии, то подразумевают изменение численности населения, что действительно так, а также рождаемость. Но само изменение численности населения высчитывается как разница между родившимися и умершими, а также прибавляется разница между приехавшими в страну на постоянное место жительства и теми, кто навсегда уехал в заморские страны. Вклад рождаемости и смертности всегда гораздо больший, чем миграции. Но демография включает в себя еще и возрастной, а также гендерный состав и динамику их изменения. Возрастной состав крайне важен для макроэкономического анализа, и практически во всех странах мира ежемесячно публикуется такой показатель, как доля рабочей силы от общей численности населения. Этот показатель показывает, каков процент населения страны находится в совершеннолетнем возрасте и еще не вышел на пенсию. За вычетом тех, кто по воле жестокой судьбы имеет те или иные физические ограничения, не позволяющие им быть полноценными трудовыми единицами. Хотя с развитием технологий и сферы услуг многие из этих людей все больше и больше способны становиться полноценными членами общества, выполняя функции юристов, дизайнеров и прочих профессий, где ненужно заниматься физическим трудом. То есть, данный показатель демонстрирует нам, какими трудовыми ресурсами располагает та или иная страна.

5cf7cb8a406ed.png

Изменения данного показателя крайне важны с точки зрения рынка труда, в общем, как и все, что связано с демографией. Рост доли рабочей силы в общей численности населения однозначно указывает на то, что армию трудоспособных пополняют вчерашние несовершеннолетние, многие из которых прямо сейчас выйдут на рынок труда в поисках работы. Значит, предложение рабочей силы увеличится, и работодатели имеют возможность выбирать из большего числа соискателей на вакантные места. Во многом это позволяет работодателям набирать дополнительных работников с целью расширения своего бизнеса, ведь чем больше людей, тем больше работы они могут выполнить. Ну а раз предложение рабочей силы увеличивается, то в силу закона о спросе и предложении стоимость этой самой рабочей силы будет снижаться. То есть, новым работникам, особенно без опыта, можно платить меньше, экономя на оплате труда, которая является одной из основных статей расходов. особенно когда мы говорим о сфере услуг, для которой оплата труда является самой большой статьей расходов. В стоимости многих товаров и услуг, которые мы с вами ежедневно покупаем, оплата труда может уже доходить до двух третей. А порой и больше. И раз работодатели получают возможность сэкономить на оплате труда за счет роста доли трудоспособных от общей численности населения, то их прибыль будет расти несколько большими темпами. Для крупных публичных компаний это приведет к росту стоимости их акций, а самим держателям акций еще грозит увеличением дивидендов.

5cf7cb94413a2.png

Снижение же доли рабочей силы в общей численности населения говорит нам о том, что хотя молодые люди и достигают совершеннолетия и тем самым пополняют армию трудящихся, гораздо большее число людей покидает их по причине выхода на пенсию. Следовательно, свободных рабочих рук становится все меньше и меньше. Работодатели теряют кадры, что негативно сказывается на норме прибыли. Ведь чем меньше работников, тем меньше клиентов можно обслужить, меньше заказов можно принять и выполнить, и так далее. Следовательно, в такой ситуации уже работодатели вынуждены бороться друг с другом за работников, а не наоборот. Единственным оружием в этой борьбе становится уровень оплаты труда, который могут предложить работодатели. В итоге зарплаты растут опережающими темпами в отрыве от роста реальной производительности труда. И даже если работодатель способен сохранить общее число работников, а вместе с ним количество выполняемых заказов, норма прибыли уменьшается, так как все большую ее часть съедает оплата труда. Ну а это негативно сказывается на выплачиваемых дивидендах и финансовом результате компаний, что приводит к снижению стоимости их акций. Технический прогресс, как бы кому ни казалось, на самом деле мало что меняет, так как все современные технологии, особенно информационные, практически никак не сказываются на реальной производительности труда. Более того, в сфере услуг эта самая производительность труда практически и не растет уже в течение нескольких десятилетий. Конечно, если мы смотрим на производительность не в размере прибыли на одного работника, а в количестве услуг, оказываемых клиентам на каждого работника. Получается, что бороться с уменьшением нормы прибыли в условиях сокращения доли рабочей силы в общей численности населения работодатели могут исключительно за счет постоянного роста цен. Ну а это приводит к потере конкурентных преимуществ по отношению к своим конкурентам.

5cf7cb9e3ef7a.png

Однако изменения доли рабочей силы в общей численности населения позволяют понять лишь то, что будет происходить прямо сейчас. А ведь суть любого анализа заключается в возможности прогнозирования будущего, и, как ни странно, развитие демографических процессов является в этой непростой работе просто незаменимым инструментом. Первое, что нужно понимать, так это то, что демографические процессы носят довольно устойчивый характер. По сути дела если мы видим, что в некой стране численность населения растет примерно 1,0% в год, то со всей уверенностью можно сказать, что и в следующем году картина будет примерно такой же, так же как и в последующие два или три года. По-хорошему, лишь лет через десять мы можем рассчитывать на какие-то заметные изменения в этой динамике. Да и то - в лучшем случае. А так, лет через двадцать или тридцать. А если растет численность населения, то и растет количество потребителей, которым нужно что-то есть, во что-то одеваться и на чем-то ездить. Проще говоря, чем больше людей, тем больше масштаб прибыли компаний, которые продают им услуги и товары, а также производят все эти блага цивилизации. Причем эффект будет мгновенным.

5cf7cba9045a1.png

Для этого лучше проследить весь путь или всю цепочку событий...

Например, численность населения некой страны устойчиво растет примерно на 1,0% в год. И раз во многом это происходит за счет превышения рождаемости над смертностью, то устойчиво будет расти спрос на детские товары - от ползунков до сосок и детского питания. Ну и конечно - на игрушки. К сожалению, но маленькие дети не отличаются аккуратностью и осторожностью и изнашивают одежду так быстро, что порой не успевают из нее вырасти. Причем этот процесс для малышей столь увлекателен, что их не останавливают даже ссадины и порезы. А про ушибы вообще молчу. Так что в обязательном порядке растет спрос не только на детскую одежду, но еще и на лекарства. От этого выигрывают в первую очередь производители всех этих товаров. Но больше всего выигрывают фармацевтические компании, так как люди всю жизнь употребляют лекарства. А вот с одеждой несколько иначе, так как производители детской одежды практически никогда не занимаются производством одежды для уже взрослых людей. Ну и конечно, розничные сети, в которых счастливые родители вынуждены теперь покупать еще больше продуктов питания, так как ртов стало больше. И если сопоставить темпы прироста численности населения с темпами роста розничных продаж, то однозначно можно сказать о том, в каком состоянии пребывает та или иная страна. Если темпы роста розничных продаж выше, то все неплохо и экономика данной страны уверенно растет, следовательно, можно смело вкладываться в акции ее компаний. Но если, не приведи господи, темпы роста розничных продаж меньше, да еще в течение продолжительного периода времени, то что-то тут не так. Лучше даже и не думать о вложениях в акции компаний такой страны. Особенно из сферы услуг.

5cf7cbb3ef1b8.png

Но и это еще не все, так как дети вскорости подрастут и их пора будет отправлять в детский садик, а затем и школу. Но ведь с ними там кто-то должен заниматься и учить разным премудростям. Физически воспитатель может справиться с тридцатью воспитанниками. Так что если количество детей постоянно растет, то необходимо увеличивать число воспитателей и учителей. Их нужно готовить, а это процесс довольно долгий, занимающий в лучшем случае лет пять. И не забываем, что всех их кто-то должен лечить и следить за их здоровьем. То есть нужны еще врачи, подготовка которых растягивается на гораздо больший промежуток времени. Но это пока лирика, не особо влияющая на финансовые рынки. А вот то, что детские сады, школы и больницы могут вместить в себя только определенное количество людей, приводит нас к выводу, что необходимо строить новые заведения данной направленности. Ну а это прибыль не только для строительной отрасли, но еще и для производителей строительной техники. Причем строительная отрасль выигрывает дважды, так как уже сразу после рождения ребенка молодые родители начинают подумывать о новом более просторном жилье. Не у всех это получается, но спрос растет. Хотя бы на арендное жилье. Следовательно, нужно построить данное жилье. И когда дети подрастут, они будут стараться вырваться из родительского гнезда. То есть, строительная отрасль должна постоянно удовлетворять этот растущий спрос, строя все больше и больше. Конечно же, не забывая и про свою прибыль.

5cf7cbbd64cba.png

И все эти замечательные процессы будут сопровождаться постоянным ростом инвестиций, в том числе и иностранных, что будет сказываться на курсе валюты той страны, где население устойчиво растет. Инвестиции будут устремляться из стран с меньшими темпами роста численности населения в страны с большими темпами роста. Но этот процесс будет крайне сильно растянут во времени, и к тому моменту, как будет видна выгода, например, фармацевтических компаний или строительной отрасли, уже из памяти улетучится факт роста численности населения. Однако все эти данные есть в свободном доступе, и на них можно смотреть с точки зрения ретроспективы. Иными словами, если посмотреть на то, какими темпами росла численность населения в некой стране, скажем, лет двадцать назад, то прекрасно можно спрогнозировать то, насколько пополнится армия трудящихся в этом году. А дальше можно делать выводы относительно того, как будет меняться динамика развития многих других показателей, таких как темпы роста заработной платы и тому подобное.

5cf7cbc70fe88.png

Еще одной крайне важной спецификой демографии, а точнее темпов роста численности населения, является невероятная полезность при оценке реальной эффективности развития той или иной страны. Я уже говорил выше про сопоставление темпов роста розничных продаж и численности населения. Гораздо интереснее, и не менее важно, сопоставление темпов роста ВВП с ростом численности населения. Принцип ровно такой же. Если темпы роста реального ВВП выше, чем темпы роста численности населения, то экономика страны развивается хорошо и стоит задуматься о вложении в акции ее компаний. Но на финансовых рынках крайне важно сопоставление различных стран между собой. Для этого достаточно разделить темпы роста реального ВВП на темпы прироста численности населения, затем полученный результат сопоставить с результатом аналогичного подсчета в других странах. Там, где коэффициент выше, гораздо больше потенциал и возможная прибыль от вложений окажется наибольшей.

5cf7cbd169c36.png

Конечно, это лишь краткий обзор того, как именно демографические процессы могут повлиять на финансовые рынки. Однако даже этого достаточно для того, чтобы увидеть, что про данный вопрос никогда нельзя забывать. Учет демографии позволит быть готовым к непредвиденным обстоятельствам, а также быть уверенным, что определенные тенденции никуда не денутся. Как говорится - предупрежден, значит вооружен.

Приглашаю всех посмотреть видеолекцию по данной теме: https://www.youtube.com/watch?v=0kVCbtM5X9A

Стоит ли сегодня приступать к торговле?

Если вас мучают такие сомнения – заручитесь перед выходом на рынок экспертным мнением. В нашей команде есть трейдеры, имеющие многолетний и успешный опыт торговли на Форекс. Они всегда готовы поделиться своими профессиональными наработками и эффективными торговыми рекомендациями.

*Представленный анализ рынка носит информативный характер и не является руководством к совершению сделки.

С уважением,
Аналитик: Александр Давыдов
ГК ИнстаФинтех © 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок