empty
 
 

12.01.201508:05:26UTC+04Goldman Sachs снизил прогнозы по стоимости нефти

Аналитики Goldman Sachs резко снизили прогнозы стоимости нефти марок Brent и WTI, сказав о том, что цена нефти должна сохраняться вблизи отметки в 40 долларов за баррель в течение первого полугодия 2015 года, для того чтобы спровоцировать сокращение инвестиций в сланцевую отрасль Соединенных Штатов Америки.

На ближайшие три месяца эксперты Goldman Sachs понизили свой прогноз с 70 долларов до 40 долларов за баррель на нефть марки WTI, для Brent прогноз был понижен с 80 долларов до 42 долларов за баррель.

По мнению экспертов Goldman Sachs, запасы нефти на мировом рынке за первые шесть месяцев вырастут. В отчете банка сказано о том, что наличие избыточных мощностей для хранения и перевозки нефти позволяет предположить, что избыток на рынке в этот раз может сохраниться дольше, чем в прошлом.

В обзоре также сказано: «Мы уверены в необходимости сохранения низких цен на нефть в течение более долгого времени, для того чтобы инвестиции в сланцевый сектор США начали снижаться. Поиск нового баланса на нефтяном рынке продолжается».

Прогноз цены марки WTI на следующие полгода сокращен Goldman Sachs с 75 долларов за баррель до 39 долларов, на ближайшие года - с 80 долларов за баррель до 65 долларов. Для марки Brent прогноз снижен с 85 долларов до 43 долларов за баррель и с 90 долларов до 70 долларов за баррель соответственно.

По мнению экспертов Goldman Sachs, контракты на нефть марки WTI с поставкой должны торговаться на уровне приблизительно 55 долларов за баррель в течение ближайшего года, чтобы спровоцировать отказ от новых вливаний капитала в добычу сланцевой нефти и удерживать инвестиции на уровне, достаточно низком для возврата физического равновесия на нефтяном рынке.

В банке считают, что Саудовская Аравия или другая страна ОПЕК не станут снижать квоты на добычу нефти. Ранее прогноз банка предполагал, что ОПЕК предпримет меры для восстановления баланса рынка во втором полугодии текущего года.

«Прогноз основан лишь на наших ожиданиях, что ослабление добычи сланцевой нефти в Америке во второй половине года будет достаточным для снижения избытка нефти на рынке и угрозы того, что в сланцевый сектор может быть быстро направлен капитал для наращивания добычи», - сказано в обзоре банка.

Страны ОПЕК, на долю которых приходится около 40% мирового производства нефти, в ноябре прошлого года приняли решение сохранить квоту на добычу нефти на прежнем уровне. В последнее время члены ОПЕК не один раз заявляли о том, что они не планируют сокращать квоту на добычу нефти, чтобы остановить снижение стоимости нефти, составившее в прошлом году порядка 50%.

 

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС


Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок