empty
 
 

20.08.201812:24:00UTC+04Греция успешно выходит из кризиса

Греция, наконец, вышла из программы спасения, которая помогала ей вновь войти на финансовые рынки, чтобы собрать собственные средства впервые за восемь лет.

«Греция теперь имеет ?возможность пользоваться в полной мере членством в еврозоне, соблюдая те же правила, что и любая другая страна», - сказал президент Eurogroup Марио Сентено.

Однако проблемы Греции еще не закончились, поскольку она выходит из кризиса с самым высоким долговым бременем Еврозоны, который составляет около 180 процентов от ВВП, по состоянию на 2017 год.

В настоящее время основное внимание будет уделяться сокращению огромного долга, который, как прогнозируется, резко сократится в ближайшие годы.

Страна, которая глубоко погрузилась в экономический кризис, получила с начала 2010 года три кредита. Экономические проблемы привели к серьезному политическому кризису в Греции и зоне евро.

Переговоры между правительством и его международными кредиторами о повторных программах финансирования часто были драматичными и вызвали спекуляции о том, что страна может покинуть единый валютный союз, сценарий, получивший название «Грексит».

Теперь, после успешного выхода из программы, Греция войдет в постпрограммный мониторинг.

Во время последней трехлетней программы, которая началась в августе 2015 года, постоянный фонд, Европейский механизм стабильности, предоставил Греции 61,9 млрд евро для макроэкономической корректировки и рекапитализации банков.

В течение этих лет Греция осуществляла жесткие финансовые и налоговые реформы среди других мер, требуемых кредиторами, и нация подвергалась как политической, так и экономической нестабильности во время переговоров о финансовой помощи с кредиторами.

Тем не менее, Афины ликвидировали свой высокий бюджетный дефицит, и экономика, наконец, вернулась к росту после спада в 2013 году.

В 2009 году в Афинах был зафиксирован огромный государственный дефицит в размере более 15 процентов от ВВП, который в 2017 году превратился в излишек. Тем не менее, Греция сталкивается с высоким уровнем безработицы и бедности.

«Поскольку Европейский стабилизационный механизм и Европейский фонд финансовой стабильности являются крупнейшими кредиторами Греции (55 процентов от общего государственного долга), наши интересы совпадают с интересами Греции», - сказал управляющий директор ЕСМ Клаус Релинг.

«Мы хотим, чтобы Греция стала успешной, процветающей страной, которой доверяют инвесторы», - добавил Релинг. Греция получила 52,9 млрд евро через двусторонние займы от стран-членов ЕС в рамках первой программы внешней помощи, которая закончилась в марте 2012 года, и 141,8 млрд евро в виде кредитов от Европейского фонда финансовой стабильности в период с 2012 по 2015 год.

Кроме того, Международный валютный фонд предоставил Греции кредиты в размере 32,1 млрд евро параллельно с Греческим кредитным учреждением и программой Европейского фонда финансовой стабильности, из которых уже было погашено около 21 млрд евро.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС


Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок