empty
 
 

05.11.201811:47:00UTC+04Инфляция в Турции остается высокой на фоне влияния слабости лиры

Инфляция в Турции ускорилась седьмой месяц подряд и осталась на высоком уровне в октябре на фоне роста цен на большинство товаров и слабости лиры.

Индекс потребительских цен вырос на 25,24 процента в годовом выражении после роста на 24,52 процента (15-летний максимум), свидетельствуют данные турецкого статистического института. Экономисты прогнозировали рост на 24,70 процента.

В месячном выражении индекс потребительских цен вырос на 2,67 процента в октябре после повышения на 6,30 процента в сентябре. Экономисты прогнозировали увеличение на 2,5 процента.

Цены на одежду и обувь показали наибольший месячный прирост в 12,74 процента.

Между тем, внутренние цены производителей выросли на 45,01 процента по сравнению с предыдущим годом в октябре, что было медленнее, чем рост на 46,15 процента в предыдущем месяце.

По сравнению с предыдущим месяцем цены производителей выросли на 0,91 процента.

На прошлой неделе глава турецкого центрального банка Мурат Четинкая объявил, что банк поднял прогноз инфляции на этот год до 23,5 процента с 13,4 процента.

Несмотря на рост инфляции, банк оставил ключевую процентную ставку без изменений в октябре после значительного повышения в сентябре, когда ставка была повышена до 24 процентов с 17,75 процента.

Банк сказал, что будет поддерживать жесткую позицию в денежно-кредитной политике до тех пор, пока прогноз инфляции не достигнет значительного улучшения, добавив, что банк готов повышать ставки, если это будет необходимо.

В октябре уровень доверия потребителей упал до десятилетнего минимума. В целом, данные за октябрь показывают, что прогноз инфляции остается слабым, обусловленным факторами издержек, сказал экономист ING Bank Мухаммет Меркан.

В будущем развитие валютного курса и цен на продовольствие, скорее всего, определит тенденцию индекса потребительских цен, учитывая продолжающееся замедление повышения спроса, сказал экономист.

Нынешний восходящий тренд продолжится еще несколько месяцев и, вероятно, достигнет пика в начале 2019 года; в краткосрочной перспективе будут преобладать риски роста, добавил он.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС


Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок