empty
 
 

21.08.201918:47:00UTC+04ФРС сохраняет гибкую политику в отношении процентных ставок

Протокол июльского заседания ФРС по вопросам монетарной политики США показал, что центральный банк намерен сохранять гибкость в отношении будущих изменений процентных ставок в связи неясной перспективой устранения возможных рисков для экономики страны.

Протокол заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC), состоявшегося в конце июля, показал, что участники намерены обратить пристальное внимание на значение текущих экономических данных для дальнейшего развития экономики.

Напомним, что в ходе июльского заседания члены ФРС проголосовали 8 против 2 за снижение целевого диапазона для процентной ставки по федеральным фондам на 25 базисных пунктов до 2,00 -2,25%.

Снижение процентной ставки объясняется тремя основными причинами, в том числе и замедлением экономической активности в США за последние кварталы, особенно в сфере производства и инвестиций в бизнес.

ФРС считает, что о замедление экономического роста США частично связано с экономическим спадом в других странах, что скорее всего связано с напряженностью в международной торговле.

Снижение процентной ставки также рассматривается как мера предосторожности в условиях повышенного риска, связанного с нестабильностью мировой экономики и международной торговли.

«Некоторые участники заседания отметили, что монетарные власти некоторых стран имеют ограниченные возможности для поддержания совокупного спроса, которое может потребоваться в случае, если риски замедления глобального экономического роста материализуются.», - заявили в ФРС.

В-третьих, ФРС сослалась на неблагоприятный прогноз по инфляции, отмечая при этом, что рост цен продолжает замедляться и не доходит до 2-процентного целевого показателя центрального банка.

В протоколе отмечается, что ряд участников считает необходимым снизить процентную ставку на 50 базисных пунктов, рассматривая этот шаг как более эффективный подход к упорно снижающейся инфляции.

В то же время Глава Федерального резервного банка Бостона Эрик Розенгрен и глава ФРБ Канзас-Сити Эстер Джордж проголосовали против решения о дальнейшем понижении ставки.

Эстер Джордж считает целесообразным оставить ставки без изменений, исходя из поступающих экономических данных и перспектив экономической активности в среднесрочной перспективе. Тем не менее, учитывая все риски, связанные с напряженной ситуацией в мировой торговле, глава ФРБ Канзас-Сити признала готовность снизить ставки, если ситуация окажется крайне неблагоприятной.

Эрик Розенгрен также не увидел убедительных аргументов в пользу снижения ставок, ссылаясь на то, что уровень безработицы остается стабильно низким последние 50 лет, инфляция скорее всего достигнет 2%, а обеспокоенность по поводу финансовой стабильности в стране возросла.

В протоколе говорится, что некоторые участники заседания выразили обеспокоенность тем, что снижение ставки может быть неверно истолковано и воспринято как сигнал о негативном состоянии экономики.

При обсуждении перспектив снижения ставок участники в целом согласились, что дальнейшая монетарная политика должна быть обусловлена поступающими экономическими данными с учетом их последствий для перспектив развития экономики.

Снижение ставок было названо «корректировкой в ??середине цикла», когда участники надеялись избежать какого-либо четкого курса.

Ряд участников заявили, что характер многих негативных факторов, которые, по их мнению, влияют на экономику, и отсутствие ясности в отношении преодоления этих рисков подчеркивают необходимость для правительства придерживаться гибкого подхода и учитывать возможные последствия поступающих экономических данных.

Следующее заседание ФРС запланировано на 17-18 сентября, а инструмент FedWatch от CME Group в настоящее время указывает на 97,3% вероятность еще одного снижения ставки на 25 базисных пунктов.

Дональд Трамп продолжает оказывать давление на центробанк по вопросу снижения ставок. Президент США неоднократно критиковал политику председателя ФРС Джерома Пауэлла в постах в Twitter.

«У нас все хорошо с Китаем и другими торговыми партнерами. Единственная проблема, с которой мы сталкиваемся - это Джером Пауэлл и ФРС. Он как гольфист, который не может загнать мяч в лунку. США ждет существенный рост, если он сделает верный шаг - снизит ставку, однако рассчитывать на него не стоит! Пока он все делает неверно и толкает нас вниз», - написал Трамп в Твиттере перед выходом протокола.

Президент США добавил: «Мы конкурируем со многими странами, где процентная ставка намного ниже, но у нас ставка должна быть еще ниже. Просыпайся, ФРС. Есть такой потенциал к росту, ранее такого не было!»

В эту пятницу Пауэлл планирует выступить на тему проблем денежно-кредитной политики США на симпозиуме по экономической политике в Джексон-Хоуле в Джексон-Хоуле, штат Вайоминг.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС


Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок