empty
 
 

17.09.201908:37:00UTC+04Швейцарский экономический прогноз сократился на фоне замедления роста мировой экономики

Во вторник экономический прогноз в Швейцарии на этот год сократился вдвое, поскольку экспорт и инвестиции страны пострадали из-за замедления роста мировой экономики и высокой неопределенности.

Согласно данным Государственного секретариата Швейцарии по экономике, прогноз урезали до 0,8 процента с 1,2 процента в июне.

Прогноз ВВП на следующий год сохранился на уровне 1,7 процента.

Государственный секретариат объяснил пересмотр показателей на 2019 год в значительной степени влиянием крупных спортивных событий. Было отмечено, что это не будет иметь большого значения для состояния цикла деловой активности, но сделает как замедление роста ВВП в 2019 году, так и ускорение в 2020 году гораздо более ощутимыми.

В секретариате ожидают, еще более слабое развитие мировой экономики вместе с высокой неопределенностью повлияют на экспортоориентированную экономику и инвестиции.

Что касается рисков для внутренних экономических перспектив, неопределенность вокруг Брексита и отношений Швейцарии с ЕС остается высокой. Неорганизованный выход Великобритании из ЕС в значительной степени повлияет на европейскую экономику, что также косвенно затронет Швейцарию. В случае ухудшения швейцарско-европейских отношений, привлекательность ЕС как зоны для ведения бизнеса и желание инвестировать в страну могут ухудшится.

Группа экспертов Государственного секретариата прогнозируют рост экспорта чуть ниже среднего в 2019 году впервые за несколько лет.

Положительный вклад со стороны внешнего спроса, вероятно, уменьшится в ближайшие месяцы из-за усиления признаков слабого экономический роста во второй половине года в Германии, одного из важных торговых партнеров Швейцарии. Ожидается, что это особенно негативно скажется на экспортных секторах Швейцарии, таких как металлообрабатывающая и машиностроительная промышленность, которые достаточно чувствительны к колебаниям цикла деловой активности. Повышение курса швейцарского франка за последние несколько месяцев также наносит ущерб экспорту. Эксперты подсчитали, что риск турбулентности финансового рынка в последнее время увеличился. Давление на швейцарский франк может возрасти, если проявятся дальнейшие риски, которые повлекут за собой серьезные последствия. Это, в свою очередь, ослабит экспортную экономику. Из-за снижения загрузки производственных мощностей, малого количества заказов и значительной неопределенности на внутреннем рынке, компании не решаются больше инвестировать, несмотря на благоприятные условия финансирования. Ожидается, что сектор строительства останется слабым, где число вакансий будет подниматься, а разрешения на строительство - сокращаться. Такая ситуация предполагает некоторую степень насыщения рынка, по крайней мере, в гражданском строительстве.

По оценкам экспертов, из-за назревающего дисбаланса, в секторе недвижимости все еще остается риск серьезной корректировки данных. Ожидается, что потребительская активность продолжит умеренно расти во второй половине года, чему будет способствовать благоприятная ситуация на рынке труда и снижение инфляции. Средний уровень безработицы в этом году снизится до 2,3 процента, а в следующем году - до 2,5 процента. Годовая инфляция в этом году составит 0,5 процента, а в 2020 году - 0,4 процента. Во втором квартале экономический рост в Швейцарии замедлился до 0,3 процента с 0,4 процента в первые три месяца года.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС


Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок