empty
 
 

11.08.202111:27:00UTC+04В августе потребительские настроения в Австралии ослабли

Согласно данным опроса Westpac, в августе потребительское доверие в Австралии ослабло. Это произошло из-за того, что распространение ситуации с коронавирусом на местном уровне влияет на прогнозируемые результаты.

Индекс потребительских настроений Вестпак-Мельбурнского института упал на 4,4% до 104,1 в августе с 108,8 в июле. Это был самый низкий показатель за год, но динамика оставалось положительной даже в тех регионах страны, которые сталкивались с самыми серьезными коронавирусными проблемами. Доступность эффективных вакцин против COVID - ключевой источник уверенности.

Все компоненты индекса продемонстрировали снижение в августе, причем наибольшее падение коснулось ожиданий в отношении экономики на год вперед и оценки субиндекса «время покупать крупный товар».

Субиндекс «экономика на следующие 12 месяцев» в августе упал на 8,3% до 100,4. Среднесрочный взгляд на экономику пострадал меньше, субиндекс «экономика, следующие пять лет» снизился всего на 1,2% до 109,2.

Что касается семейных финансов, то потребители по понятным причинам были менее уверены в предстоящем годе. Субиндекс «финансы, следующие 12 месяцев» снизился на 2,7% до 107. Субиндекс «финансы по сравнению с прошлым годом» продемонстрировал более умеренное снижение на 1,9% до 91,9.

Субиндекс «время покупать крупный товар» в августе резко упал на 7,2% до 112.

Индекс ожиданий по безработице Вестпак-Мельбурнского института резко вырос, поднявшись на 13,7 пункта до 124,6. В то же время индикатор ожиданий цен на жилье снизился на 1,6% за месяц, но все еще находится на очень высоком уровне в 155,8.

Мэтью Хассан, старший экономист Westpac, сказал, что основным аргументом остается то, что широкомасштабная вакцинация приведет к тому, что к ноябрьскому заседанию совета директоров начнется восстановление рынка. Следовательно, это будет подходящее время для сокращения объема покупок облигаций Резервным банком.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС


Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок