empty
 
 

14.10.202117:34:00UTC+04В сентябре замедлился рост цен производителей в США

В среду Министерство труда сообщило о несколько большем, чем ожидалось, росте потребительских цен в США. В четверг Министерство труда опубликовало отдельный отчет, согласно которому цены американских производителей в сентябре выросли несколько меньше, чем ожидалось.

Министерство труда сообщило, что индекс цен производителей для конечного спроса вырос на 0,5% в сентябре после роста на 0,7% в августе. Экономисты ожидали, что цены производителей вырастут на 0,6%.

Рост цен производителей был обусловлен, прежде всего, резким увеличением цен на продукты питания и энергоносители, которые выросли на 2,0% и 2,8% соответственно.

Базовые цены производителей, которые не включают цены на продукты питания, энергию и торговые услуги, в сентябре выросли на 0,1% после роста на 0,3% в августе. Ожидалось, что базовые цены вырастут на 0,4%.

Отчет показал, что цены на услуги выросли на 0,2%, при этом рост цен на торговые услуги на 0,9% был частично компенсирован снижением цен на транспортные и складские услуги на 4,0%.

По сравнению с тем же месяцем прошлого года, цены производителей в сентябре выросли на рекордно высокие 8,6% по сравнению с ростом на 8,3% в августе.

Годовые темпы роста основных цен производителей замедлились с 6,3% в августе до 5,9% в сентябре.

По словам Уилла Компернолле, старшего экономиста FHN Financial, по мере того, как глобальный дефицит энергоносителей приводит к росту цен в преддверии зимы в северном полушарии, ожидается, что проблемы с поставками сохранятся и давление на цены производителей останется высоким.

Он добавил, что тем не менее, меньшее, чем ожидалось, повышение основных оптовых цен, даже если его нельзя воспринимать как предвестник грядущей низкой инфляции, все же является приятной альтернативой постоянному росту цен.

В среду Министерство труда опубликовало отдельный отчет, согласно которому потребительские цены в сентябре выросли немного больше, чем ожидалось.

В отчете говорится, что индекс потребительских цен вырос на 0,4% в сентябре после роста на 0,3% в августе. Экономисты ожидали увеличения показателя на 0,3%.

Без учета роста цен на продукты питания и энергоносители, базовые потребительские цены выросли на 0,2% в сентябре после роста на 0,1% в августе. Рост базовых цен совпал с прогнозами экономистов.

Отчет также показал, что годовой темп роста потребительских цен ускорился с 5,3% в августе до 5,4% в сентябре, а годовой темп роста базовых цен остался неизменным на уровне 4,0%.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС


Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок