empty
 
 

01.12.202113:25:00UTC+04Рост производства в еврозоне почти стабилизировался в ноябре

В ноябре рост производственного сектора еврозоны почти стабилизировался в результате четырехмесячного экономического спада после рекордного роста в июне, показали в среду окончательные результаты опроса IHS Markit.

Индекс деловой активности в производственном секторе немного вырос до 58,4 в ноябре с 58,3 в предыдущем месяце. Предварительный показатель был равен 58,6. Показатель выше 50,0 свидетельствует о расширении производства.

Производство в ноябре резко выросло. Аналогичная тенденция наблюдалась и в притоке новых заказов.

Средние сроки выполнения заказов снова значительно удлинились. Тем не менее, закупки и запасы производственных ресурсов в ноябре росли более быстрыми темпами. Наблюдался существенный рост затрат, который стал третьим по силе за всю историю производства. Чтобы ослабить давление на маржу, цены на продукцию были максимально повышены с момента начала этой серии в ноябре 2002 года.

"В перспективе рост заболеваемости COVID-19 ухудшает ближайшие перспективы, угрожая еще больше нарушить цепочки поставок и в то же время вновь перенаправить расходы с потребительских услуг на потребительские товары, что усугубляет дисбаланс спроса и предложения", - заявил Крис Уильямсон, главный экономист по бизнесу IHS Markit.

Среди стран "большой четверки" рост в Германии и Испании замедлился по сравнению с октябрем, в то время как Франция и Италия продемонстрировали более сильный рост.

Немецкие производители продолжали бороться за увеличение объемов производства на фоне сохраняющихся ограничений предложения. Окончательный индекс производственной активности PMI IHS Markit/BME снизился до 57,4 в ноябре с 57,8 в октябре и стал самым низким за последние десять месяцев. Показатель оказался ниже прогноза 57,6.

С другой стороны, рост производственного сектора Франции в ноябре ускорился впервые за шесть месяцев. Индекс PMI для производственной сферы вырос до 55,9 в ноябре с 53,6 в октябре. Предварительный показатель составил 54,6.

Явным лидером стала Италия, в которой рост ускорился до максимума, зафиксированного в ходе исследования, благодаря высоким показателям производства и новых работ. Индекс PMI для производственной сферы вырос до 62,8 в ноябре с 61,1 в октябре. Экономисты прогнозировали, что индекс останется неизменным на уровне 61,1.

Рост производственного сектора Испании замедлился в ноябре из-за ограничений предложения и ценового давления. Индекс PMI для обрабатывающей промышленности составил 57,1 в ноябре, снизившись с 57,4 в октябре. Прогнозировалось, что показатель вырастет до 57,9.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС


Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок