empty
 
 

17.07.201711:45:00UTC+04Валюты развивающихся стран могут пережить завершение QE гораздо лучше остальных

Большинство специалистов полагает, что валюты государств emerging markets смогут пережить лихорадку, вызванную «ястребиной» риторикой главных центральных банков, AllianceBernstein и Amundi Asset Management, гораздо лучше, чем в 2013 году, отмечают в Bloomberg.

На возможность снижения риска оттока капитала для экономик развивающихся стран влияют улучшение платежных балансов, увеличение резервов и не слишком сильный рост инфляции. Отметим, что существенный отток денежных средств, по мнению специалистов, может начаться в случае сворачивания стимулирования в развитых странах. Эксперты относят к признакам устойчивости валют как стабильность обменных курсов, так и индикатор колебаний цен, находящийся вблизи трехлетнего минимума.

По мнению Аббаса Амели-Ренани, ведущего менеджера по облигациям и валютам EM в Amundi, данный период роста доходностей на развитых рынках, скорее всего, не будет таким же негативным, как во время распродажи облигаций в 2013 году, произошедшей из-за ожидания сворачивания программы QE ФРС США. «Лучше всего инвестировать в высокодоходные валюты развивающихся стран, где фиксируется восстановление платежных балансов, например в мексиканский песо и бразильский реал», — полагает А. Амели-Ренани.

Напомним, ведущие мировые центральные банки совместно с Федеральной резервной системой США намерены свернуть политику дешевых кредитов на фоне восстановления экономик. На минувшей неделе Банк Канады поднял процентную ставку впервые за последние семь лет на 25 б. п., до 0,75%. В итоге Канада стала первым государством из G7, добившимся ужесточения монетарной политики вслед за США. При этом и Европейский центральный банк (ЕЦБ), и Банк Англии заявили о необходимости подобного ужесточения.

По мнению аналитиков, постепенный отказ от стимулов является своего рода вызовом глобальной экономике, и его последствия могут быть непредсказуемыми и крайне негативными. Об этом заявил председатель совета директоров JPMorgan Chase & Co. Джейми Даймон. На 19-20 июля уже запланировано заседание Совета управляющих ЕЦБ, которое пройдет во Франкфурте. Аналитики, опрошенные Bloomberg, не смогли прийти к единому мнению по поводу возможного изменения членами Совета риторики ЕЦБ, направленной на увеличение размера или длительности программы скупки активов в случае необходимости.

В нынешнем месяце индекс MSCI Emerging Markets Currency увеличился и оказался гораздо выше июньских значений, когда Банк Канады готов был поднять ставки. Индекс J.P. Morgan Emerging Market Volatility на минувшей неделе оказался в минусе, перечеркнув прежний двухнедельный рост. В настоящее время он по-прежнему находится вблизи минимальных значений. При этом ослабление экономических статданных по экономике США негативно влияет на возможность дальнейшего ужесточения политики ФРС в 2017 году. В пятницу, 14 июля, американская валюта упала до 10-месячного минимума, завершив свою худшую неделю с мая.

Валюты стран emerging markets привлекательны для инвесторов, стремящихся к высоким доходам, отмечают специалисты. Притоку иностранного капитала способствуют более высокие ставки, и это помогает улучшить платежные балансы государств. На привлекательность рынков развивающихся государств также повлияло замедление инфляции, при этом власти Индии и Индонезии предприняли шаги для стимулирования экономики.

В HSBC Holdings Plc. считают, что у бондов Мексики, ЮАР, Индии, Индонезии, Малайзии и России отличные перспективы. При этом не исключено сокращение премий за инфляционные риски, в результате которого кривые доходности могут стать более плоскими. По мнению Камакшии Триведи, ответственного за стратегии на мировых валютных рынках и EM в Goldman Sachs Group Inc., у спотовых курсов мексиканского песо и южноафриканского ранда имеется огромный потенциал для дальнейшего роста. Российский рубль и бразильский реал обладают гораздо меньшими возможностями, полагает эксперт.

Курс валюты на 17.07.2017 analysis

По мнению экспертов, валюты развивающихся стран более перспективны для мировой экономики, чем остальные


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС


Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок