empty
 
 
08.12.2019 10:30
EUR/USD. 8 декабря. Итоги недели. «Черная пятница» для европейской валюты

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Амплитуда последних 5 дней (high-low): 87п – 27п – 49п – 31п – 70п.

Средняя волатильность за последние 5 дней: 53п (средняя).

Валютная пара EUR/USD в пятницу, 6 декабря, имела все шансы на то, чтобы продолжить не слишком сильное восходящее движение, так как запланированные на этот день макроэкономические публикации в Америке вполне могли не дотянуть до прогнозных значений. В начале текущей недели и на прошлой несколько макроэкономических отчетов из США уже заставили участников рынка понервничать и даже задуматься, не рано ли ФРС взяла паузу в цикле смягчения монетарной политики? Однако, как показала практика, не рано. Благодаря данным, поступившим из-за океана в пятницу, евровалюта попала под серьезное давление рынка и опустилась к уровню 1,1055, который мы обозначили в пятницу утром как нижнюю границу дневного диапазона торгов для пары евро/доллар.

Начнем с наименее значимого отчета пятницы, который, однако, имеет достаточно важное значение. Промышленное производство в Германии по итогам октября обвалилось на 5,3% г/г и 1,7% м/м. Здесь даже какие-либо комментарии излишни. Единственный положительный момент этого отчета заключается в том, что это октябрьское значение. Так как, по последним данным, деловая активность в промышленном секторе стран Евросоюза немного увеличилась, то промышленное производство в Германии и Евросоюзе по итогам ноября может немного вырасти. Однако на текущий момент ничего позитивного в промышленности страны-локомотива Европейской экономики мы не наблюдаем. Далее все данные касались исключительно Штатов. Уровень безработицы, как наименее значимый показатель, порадовал трейдеров, так как снизился до нового рекордного уровня 3,5%. Средняя почасовая заработная плата выросла в ноябре на 3,1% г/г, что выше прогнозов экспертов. Индекс потребительского доверия от университета Мичиган составил 99,2 при ожиданиях трейдеров 97,0. А наиболее ожидаемый показатель дня NonFarm Payrolls с весьма высоким прогнозным значением 180 000 умудрился еще и превысить его на 86 000 и составить 266 000 новых созданных рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора. Таким образом, как мы видим, абсолютно все макроэкономические данные пятницы оказались однозначно в пользу американской валюты, а трейдеры не стали на этот раз игнорировать статистику и отработали ее как полагается. Евровалюте еще серьезно повезло, что движение вниз в пятницу было относительно не сильным. Общая волатильность составила всего 70 пунктов, хотя, учитывая характер макроэкономической статистики, падение евро могло бы быть гораздо сильнее.

Что же в итоге? Чего теперь ждать от валютной пары евро/доллар? Мы считаем, что теперь пара получает новые отличные шансы возобновить нисходящий тренд. Во-первых, в пользу этого говорят технические факторы, такие как закрепление под критической линией Киджун-сен. Во-вторых, фундаментальные факторы. Как выяснилось, экономика США время от времени показывает слабые признаки замедления, но сразу 3 понижения ключевой ставки ФРС позволили макроэкономической статистике вновь показывать рост. Более того, торговые войны, с огромным энтузиазмом разжигаемые Дональдом Трампом, оказывают не слишком сильное давление на американскую экономику. Но даже тогда, когда статистика начинает ухудшаться, ФРС всегда может понизить ключевую ставку, которая на данный момент составляет 1,75%. То есть пространство для маневров у ФедРезерва имеется предостаточное. Чего не скажешь о Евросоюзе и ЕЦБ. В декабре состоится первое заседание Регулятора под руководством Кристин Лагард, которая уже говорила о необходимости «стратегических перемер» и намекала всяческими способами на то, что нужны реформы, нужна стимуляция экономики ЕС, нужны структурные изменения. Последние отчеты из Евросоюза вселили немного оптимизма в сознание трейдеров, однако по-прежнему некоторые цифры остаются на крайне низких значениях, на которых любой прирост не является важным и значимым, так как общая картина остается прежней, а значения все равно остаются крайне слабыми (например, деловая активность в производственном секторе, промышленное производство, инфляция). Торговые же войны и глобальная неопределенность будут и дальше оказывать негативное воздействие на экономику ЕС. Если же Трамп начнет давить на ЕС при помощи своего любимого оружия – торговых пошлин, то Европе придется совсем несладко. Добавим сюда никак не завершающийся Brexit, который в перспективе может также добавить негативного воздействия на экономику ЕС, и видим, что перспективы экономики Альянса, а также евровалюты, остаются весьма туманными.

С технической точки зрения началось движение вниз, которое пока что идентифицируется, как коррекция, хотя цена уже закрепилась ниже линии Киджун-сен. Учитывая общий фундаментальный фон, мы считаем, что падение пары продолжится на будущей неделе. Сейчас котировкам евро/доллар нужно преодолеть облако Ишимоку, после чего можно будет с большей вероятностью ожидать новый нисходящий тренд.

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD сделала большой шаг навстречу новому нисходящему тренду. Для возможности открытия коротких позиций рекомендуется дождаться преодоления облака Ишимоку. В этом случае «мертвый крест» усилится, а медведи получат возможность опустить евро/доллар к 1,0989 и 1,0959. Возобновлять покупки евровалюты рекомендуется в случае обратного закрепления трейдеров выше критической линии.

Пояснения к иллюстрации:

Индикатор Ишимоку:

Тенкан-сен – красная линия.

Киджун-сен – синяя линия.

Сенкоу Спан А – светло-коричневая пунктирная линия.

Сенкоу Спан Б – светло-фиолетовая пунктирная линия.

Чинкоу Спан – зеленая линия.

Индикатор Боллинджер Бандс:

3 желтые линии.

Индикатор MACD:

Красная линия и гистограмма с белыми барами в окне индикаторов.

Уровни поддержки/сопротивления классические:

Красные и серые пунктирные линии с ценовыми обозначениями.

Пивот уровень:

Желтая сплошная линия.

Уровни поддержки/сопротивления, учитывающие волатильность:

Серые пунктирные линии без ценовых обозначений.

Возможные варианты движения цены:

Красные и зеленые стрелки.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок