empty
 
 
10.02.2020 02:32
Обзор пары EUR/USD. 10 февраля. Коррекционный понедельник и подготовка к выступлению Джерома Пауэлла в Конгрессе

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вбок.

Младший канал линейной регрессии: направление – вниз.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вниз.

СCI: -138.7153

В конце прошедшей торговой недели евровалюта подешевела еще сильнее, а надежды на коррекцию рухнули окончательно, когда была опубликована макроэкономическая статистика в США, которая показала отличнейшее состояние рынка труда. Таким образом, падение валютной пары EUR/USD продолжается, по крайней мере именно об этом сигнализирует индикатор Хайкен Аши, окрашивая бары в голубой цвет. В понедельник, 10 февраля, никаких важных макроэкономических публикаций не будет ни в Евросоюзе, ни в Штатах, зато в течение остальной недели будет достаточно большое количество важной статистики и событий. Таким образом, понедельник трейдеры могут использовать для частичной фиксации прибыли по коротким позициям. Ведь уже во вторник состоится первое выступление Джерома Пауэлла в Конгрессе, в рамках которого однозначно будут рассмотрены вопросы экономики, монетарной политики и глобальных рисков. Таким образом, если рынки получат какую-либо новую информацию, то реакция может последовать незамедлительно. Мы не ожидаем «голубиной риторики» от Джерома Пауэлла, соответственно, и падения американской валюты на основании этого события – тоже. Однако следует понимать, что такое громкое событие может быть использовано, в том числе, и для манипуляции валютным курсом доллара. Напомним, что в первые два года своей каденции Дональд Трамп регулярно заявлял, что ему не нужен «дорогой доллар», и он приложит все усилия, чтобы обесценить национальную валюту. Обесценить не получилось, потому что другие центробанки также синхронно работали над снижением курса своих валют, поэтому началась критика Джерома Пауэлла, слишком «ястребиной» монетарной политики и регулярные призывы понижать ключевую ставку, что, по мнению Трампа, привело бы к удешевлению американской валюты на валютном рынке. ФРС ставку понизила три раза, однако к особому падению доллара это не привело, зато экономика США была простимулирована и начала вновь разгоняться, а вместе с ней – и подорожание доллара возобновилось. Таким образом, в речи Джерома Пауэлла могут быть сюрпризы, хоть вероятность этого и крайне низкая. Мы считаем, что Пауэлл просто повторит в Конгрессе все те тезисы, которые регулярно повторяет после заседаний ФРС, соответственно, никакой новой информации в распоряжение трейдеров не поступит.

Таким образом, уже сегодня может начаться коррекция, которая, вполне вероятно, сохранится и во вторник. Мы, конечно же, рекомендуем, как всегда, не угадывать возможные развороты валютной пары, а реагировать на показания наиболее быстрого индикатора – Хайкен Аши. Тем более что на понедельник не запланировано макроэкономических публикаций, а значит влияние фундаментального фона будет отсутствовать. В целом же мы по-прежнему рекомендуем отрабатывать все сигналы на продажу, так как общий фундаментальный фон однозначно остается на стороне американской валюты. Памятуя только лишь о «парадоксальной ситуации», о том, что до двухлетних минимумов пары остается всего 60 пунктов... Но даже в случае очередного трудно объяснимого сокращения долларовых позиций на подходе к уровню-минимуму 1,0879, индикатор Хайкен Аши развернется наверх и укажет на виток коррекционного движения.

Тем временем торговое напряжение между Штатами и Китаем потихоньку спадает. Сообщается, что Китай понижает с 14 февраля пошлины на целый ряд товаров из Америки на общую сумму 75 млрд долларов. Правда, как и в случае с американскими пошлинами, большая часть ограничительных мер продолжил действовать. Однако все же страны понемногу движутся к точке полного перемирия. Зато Вашингтон расширил пошлины на импорт стали, алюминия из других стран, а также многих продуктов из этого сырья, в том числе на гвозди, скрепки, проволоку и кабели. Вопреки эффекту, которого хотел добиться Трамп, вводя пошлины на эти категории сырья, импорт в Штаты только увеличился. На сей раз Трамп обвинил абсолютно все страны, импортирующие в США сталь и алюминий, якобы они обходят введенные пошлины и поставляют в Штаты товары, не включенные в первоначальный список. Ну что же, Трамп пока только подтверждает то мнение, что рано или поздно затеет торговые войны со всеми своими торговыми партнерами. На очереди Евросоюз...

Изображение больше не актуально

Средняя волатильность валютной пары евро/доллар немного понизилась, но составляет стабильные 50 пунктов в день. Для евровалюты это средний и абсолютно нормальный показатель. Таким образом, в понедельник мы ожидаем движения между границами коридора волатильности 1,0896 – 1,0992. Однако, скорее всего, начнется коррекция, которую можно будет определить по развороту индикатора Хайкен Аши наверх.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,0925

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,0956

R2 – 1,0986

R3 – 1,1017

Торговые рекомендации:

Пара евро/доллар продолжает движение вниз. Таким образом, актуальными сейчас остаются продажи евровалюты с целями 1,0925 и 1,0896, до разворота индикатора Хайкен Аши наверх. Возвращаться к покупкам пары EUR/USD рекомендуется не ранее преодоления быками скользящей средней линии, что изменит текущую тенденцию на восходящую, с первыми целями 1,1047 и 1,1078.

Помимо технической картины следует также учитывать фундаментальные данные и время их выхода.

Пояснения к иллюстрациям:

Старший канал линейной регрессии – голубые линии однонаправленного движения.

Младший канал линейной регрессии – фиолетовые линии однонаправленного движения.

CCI – голубая линия в окне индикатора.

Скользящая средняя (20;сглаженная) – голубая линия на графике цены.

Уровни Мюррея – разноцветные горизонтальные полосы.

Хайкен Аши – индикатор, окрашивающий бары в голубой или фиолетовый цвета.

Возможные варианты движения цены:

Красные и зеленые стрелки.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок