empty
 
 
13.02.2020 02:43
Обзор пары EUR/USD. 13 февраля. Релизы немецкой и американской инфляции будут задавать тон торгам в четверг

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вниз.

Младший канал линейной регрессии: направление – вниз.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вниз.

СCI: -136.8143

Ну что же, восходящая коррекция по паре EUR/USD носила чисто символический характер. Несколько фиолетовых баров индикатора Хайкен Аши давали надежду на движение к скользящей средней линии, однако на вчерашней американской сессии пара вновь возобновила нисходящее движение и отработала двухлетний минимум – 1,0879. Таким образом, вероятнее всего, этот уровень не устоит, а медведям попросту надоело сдавать позиции, как только цена приближается к минимальным за два года значениям. Ведь быки за последние 15 месяцев так и не сумели сформировать что-либо похожее на восходящий тренд. Вечно эта ситуация продолжаться не могла. Поэтому на данный момент продолжается безоткатное(!!!) движение вниз, седьмой день подряд. Если вчера не было никаких важных и значимых публикаций ни в Евросоюзе, ни в США, то сегодня и там, и там состоятся важные релизы. Таким образом, в четверг евровалюта будет вновь иметь определенные шансы на то, чтобы начать корректироваться, однако мы рекомендуем трейдерам не пытаться ловить или предугадывать коррекцию, а оставаться в sell-позициях, пока не появятся красноречивые сигналы о витке коррекционного движения.

Изображение больше не актуально

Первым будет опубликован индекс потребительских цен в Германии. Согласно прогнозам экспертов, инфляция в январе останется неизменной – 1,7% г/г. Это не такое уж и низкое значение, учитывая, что еще несколько дней назад индекс потребительских цен грозился опустится под отметку 1%. Правда, мы не видим, за счет чего показателю продолжать ускоряться, если все ключевые показатели состояния экономики Германии и всего Евросоюза продолжают иметь склонность к падению. Кстати, в месячном выражении ожидается значение -0,6%, что явно не сможет порадовать трейдеров. Годовой показатель, таким образом, может оказаться ниже прогнозных значений. Однако не будем раньше времени хоронить этот отчет.

Изображение больше не актуально

Вторым и более значимым релизом дня будет инфляция за январь в США. В 2019 году американский индекс потребительских цен находился преимущественно под отметкой 2,0% г/г, однако в конце 2019 – начале 2020 начал ускоряться и теперь составляет 2,3% г/г, что, безусловно, не может не радовать ФРС, а также инвесторов в американскую валюту. Сегодня же ожидается, что официальный релиз зафиксирует еще большее ускорение инфляции, до 2,4% г/г. В месячном выражении ожидается прирост 0,2%.

Изображение больше не актуально

Также сегодня в Штатах будет опубликована инфляция без учета продовольственных товаров и энергоносителей, которая считается даже более важной и значимой. Считается, что цены на продукты питания и энергоносители слишком волатильны (классическим примером является нефть, которая может дешеветь и дорожать за счет изменения рыночной конъюнктуры или из-за различных геополитических конфликтов). Таким образом, исключая две эти категории мы получаем более точный показатель инфляции, который показывает, что в последние 5 месяцев стабильно достигалась отметка 2,3% г/г. А за последние два года этот показатель инфляции только 1 раз опускался ниже уровня 2,0%. Таким образом, именно продукты питания и энергоносители являются причинами того, что основной показатель инфляции (тот, по которому ФРС стремится к стабильным 2%) долгое время не может показать стабильные «2% или выше».

Других макроэкономических данные сегодня не будет. Что касается возможных движений по паре евро/доллар 13 февраля, то, учитывая семидневное падение котировок евро, вполне возможно, что трейдеры проигнорируют оба отчета по инфляции и продолжат распродажи. Поэтому, как и ранее, мы рекомендуем обращать пристальное внимание на индикатор Хайкен Аши или на любые другие «быстрые» индикаторы, которые могут вовремя среагировать на разворот. Если отчет по американской инфляции окажется слабым, это может спровоцировать виток восходящей коррекции. Немецкая же инфляция не имеет такого влияния на валютный рынок, поэтому интересна только в разрезе прогнозирования будущего показателя инфляции по всему Евросоюзу.

Ну а с технической точки зрения сейчас все плохо для евровалюты. Последняя надежда на то, что от области двухлетних минимумов произойдет отскок и сыграет пресловутая «парадоксальная ситуация». Однако, похоже, что на этот раз пара уверенно обновит минимумы и продолжит в долгосрочной перспективе движение к ценовому паритету.

Изображение больше не актуально

Средняя волатильность валютной пары евро/доллар увеличилась до 48 пунктов в день. Коррекция закончилась очень быстро. Таким образом, в четверг мы ожидаем движения между границами коридора волатильности 1,0824 – 1,0920. До нового разворота индикатора Хайкен Аши наверх ожидать коррекции бессмысленно.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,0864

S2 – 1,0803

S3 – 1,0742

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,0925

R2 – 1,1047

R3 – 1,1108

Торговые рекомендации:

Пара евро/доллар возобновила движение вниз. Таким образом, актуальными сейчас остаются продажи евровалюты с целями 1,0864 и 1,0824, которые можно удерживать открытыми до разворота индикатора Хайкен Аши наверх. Покупать пару EUR/USD рекомендуется не ранее преодоления быками скользящей средней линии, что изменит текущую тенденцию на восходящую, с первой целью 1,0986.

Помимо технической картины следует также учитывать фундаментальные данные и время их выхода.

Пояснения к иллюстрациям:

Старший канал линейной регрессии – голубые линии однонаправленного движения.

Младший канал линейной регрессии – фиолетовые линии однонаправленного движения.

CCI – голубая линия в окне индикатора.

Скользящая средняя (20;сглаженная) – голубая линия на графике цены.

Уровни Мюррея – разноцветные горизонтальные полосы.

Хайкен Аши – индикатор, окрашивающий бары в голубой или фиолетовый цвета.

Возможные варианты движения цены:

Красные и зеленые стрелки.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок