empty
 
 
19.02.2020 02:36
Обзор пары GBP/USD. 19 февраля. Ключевое событие дня: инфляция в Великобритании

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вбок.

Младший канал линейной регрессии: направление – вниз.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вбок.

CCI: -10.5743

Валютная пара GBP/USD 19 февраля с большим трудом остается выше скользящей средней линии и теперь находится в раздумьях о том, в какую сторону двинуться далее. С одной стороны, сохраняется восходящая тенденция, а с другой – сил у быков на движение вверх нет, фундаментальных оснований для покупок британской валюты также нет. В первые два торговых дня недели макроэкономическая статистика из Британии оказала небольшую поддержку британской валюте, однако наиболее важные показатели опять показали негативную динамику. Поэтому в целом экономика Великобритании продолжает замедляться, а ключевые показатели ее состояния – сокращаться. Более того, практически каждый день в распоряжение трейдеров поступает информация о том, что переговоры по торговой сделке между Британией и Евросоюзом усложняются, еще даже не начавшись. Обе стороны выдвигают совершенно противоположные условия и заявляют, что не пойдут на сделку без их выполнения другой стороной. Таким образом, за две недели до даты официального старта переговоров можно только сказать, что никакого взаимопонимания между Брюсселем и Лондоном нет и что переговоры будут крайне тяжелыми. Ну а для фунта стерлингов провал переговоров означает только потенциальное новое падение против американской валюты. В этом случае экономика Великобритании подвергнется еще одному сильному удару и, с вероятностью 95%, продолжит замедляться, а может быть, даже и начнет откровенно сокращаться.

Изображение больше не актуально

В среду, 19 февраля, только один важный макроэкономический отчет запланирован в Великобритании. Речь идет об инфляции за январь. Согласно прогнозам экспертов, индекс потребительских цен вырастет до 1,6% в годовом выражении, а в месячном потеряет 0,4%. Учитывая тот факт, что с августа 2018 года инфляция в Британии практически безостановочно замедляется, то в январе, получается, может последовать первое серьезное ускорение за полтора года. Однако о значении +1,6% г/г говорит лишь консенсус-прогноз, многие другие эксперты говорят о цифре, не превышающей 1,4% г/г. Таким образом, учитывая, что в месячном выражении показатель должен сократиться, мы считаем, что прогноз 1,6% выполнен не будет. Напомним, что поддержку британская валюта получит только в случае, если прогноз будет подтвержден реальным значением или даже превышен. В противном случае, скорее всего, трейдеры вновь будут разочарованы, что может вызвать новые распродажи британской валюты. «Может вызвать», а не «вызовет», потому что фунт стерлингов в последние недели не может определиться с направлением движения, его постоянно кидает из стороны в сторону. Таким образом, нельзя быть уверенным в логичной отработке трейдерам макроэкономической информации.

Изображение больше не актуально

Также стоит отметить более второстепенный показатель базовой инфляции, который не учитывает изменение стоимости на сезонные товары, продукты питания и энергоносители, которые являются волатильными или непредсказуемыми. Таким образом, именно базовый ИПЦ является более точным показателем инфляции. Однако и в этом случае для Великобритании ничего хорошего не наблюдается, так как базовый показатель также замедляется, как и основной. В последние месяцы он опустился до 1,4% г/г, а прогнозы экспертов говорят о возможном ускорении в январе до 1,5% г/г. Точно так же, как и с основным показателем, требуется превышение прогнозного значения, чтобы фунт пользовался спросом на сегодняшних торгах. Совсем уж второстепенный индекс розничных цен, отражающий изменение цен лишь на определенную группу товаров, которая формируется, исходя из прожиточного минимума, вряд ли заинтересует участников рынка всерьез.

В Штатах сегодня завтра не будет ни одной важной публикации. Будет лишь второстепенный индекс цен производителей, который, скорее всего, также останется без внимания. С технической точки зрения движение вверх может возобновиться, однако многое будет зависеть от характера макроэкономической статистики с Туманного Альбиона.

Изображение больше не актуально

Средняя волатильность пары фунт/доллар за последние 5 дней снизилась до 73 пунктов и продолжает в целом снижаться. Согласно текущему уровню волатильности, рабочий канал на 19 февраля будет ограничен уровнями 1,2927 – 1,3071. Многое сегодня будет зависеть от единственного отчета дня по инфляции в Британии.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,3000

S2 – 1,2970

S3 – 1,2939

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,3031

R2 – 1,3062

R3 – 1,3092

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD удержалась выше скользящей средней линии. Таким образом, покупки фунта стерлингов с целью 1,3062 остаются актуальными до тех пор, пока пара остается выше мувинга. Макроэкономический фон сегодня может поддержать британскую валюту. Возвращаться к более обоснованным продажам фунта рекомендуется после закрепления цены ниже скользящей средней линии с первыми целями 1,2970 и 1,2939.

Помимо технической картины следует также учитывать фундаментальные данные и время их выхода.

Пояснения к иллюстрациям:

Старший канал линейной регрессии – голубые линии однонаправленного движения.

Младший канал линейной – фиолетовые линии однонаправленного движения.

CCI – голубая линия в окне регрессии индикатора.

Скользящая средняя (20;сглаженная) – голубая линия на графике цены.

Уровни Мюррея – разноцветные горизонтальные полосы.

Хайкен Аши – индикатор, окрашивающий бары в голубой или фиолетовый цвета.

Возможные варианты движения цены:

Красные и зеленые стрелки.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок