empty
 
 
24.03.2020 18:56
GBP/USD. 24 марта. Итоги дня. Дилемма Дональда Трампа: спасти экономику и иметь высокие шансы на переизбрание или спасти жизни простых американцев?

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Амплитуда последних 5 дней (high-low): 272п – 680п – 320п – 523п – 268п.

Средняя волатильность за последние 5 дней: 413п (высокая).

Британский фунт стерлингов остается наиболее волатильной валютой из «основной корзины». В течение сегодняшнего, «коррекционного», дня пара фунт/доллар, например, прошла около 300 пунктов. Таким образом, мы можем сделать практически однозначный вывод: рынки насытились покупками американской валюты, но остаются в излишне возбужденном состоянии. Падение британской валюты прекратилось, но и рост пары фунт/доллар не начинается. Это означает, что трейдеры в большинстве своем не видят причин и оснований для покупок британской валюты. Доллар США же прекратил пользоваться спросом на основании всех действий ФРС, которая объявила о неограниченном по объему выкупе различного рода ценных бумаг, чтобы наводнить экономику наличностью и спасти ее от краха. И это еще Дональду Трампа и Стивену Мнучину не удалось протолкнуть через Конгресс законопроект, который предполагает вливание в экономику дополнительных 1,6 триллиона долларов, которые должны были бы быть направлены на помощь американскому населению (каждый гражданин может получить около 1000$), на помощь авиакомпаниям, некоторые из которых находятся на грани банкротства, а также на помощь малому бизнесу, который также переживает, по понятным причинам, не лучшие времена. Тем не менее большинством голосов законопроект был заблокирован уже два раза в Сенате, главным образом из-за того, что против него выступают демократы, который считают этот пакет помощи чрезмерно дорогостоящим и направленным в основном на помощь компаниям, а не американским рабочим. Также демократы считают, что Дональд Трамп в очередной раз хочет пропиариться за счет подобных пакетов помощи американскому населению, ведь уже в этом году состоятся выборы президента...

Тем временем в Великобритании сегодня также были опубликованы данные по деловой активности в различных секторах экономики. Цифры практически идентичные европейским. В секторе услуг деловая активности на Туманном Альбионе рухнула вниз и составила в предварительной оценке в марте 35,7. В производственном секторе – 48(!!!). Таким образом, картина такая же, как и в Германии, и в Евросоюзе. Сфера услуг обвалилась, а производственный сектор показывает лишь минимальное замедление деловой активности. В Штатах все еще интереснее. В секторе услуг сокращение оказалось существенно выше, чем предполагали эксперты. Фактическое значение – 39,1 при февральском значении 49,4. А вот сектор производства потерял всего несколько пунктов и составил 49,2. Такое значение в текущих реалиях можно назвать даже высоким. Композитный PMI составил 40,5 пункта. Таким образом, в целом и в Штатах, и в Европе ситуация приблизительно одинаковая.

Тем временем Дональд Трамп, который, похоже, гораздо больше думает о том, как бы выиграть президентскую гонку в этом году, нежели о здоровье своих сограждан, предлагает отменить все карантинные меры. В своем Twitter президент США сделал загадочную запись: «лечение проблемы не может быть хуже по последствиям, чем сама проблема». Несмотря на то что и ФРС, и Министерство финансов делают все возможное для спасения экономики, лидер США считает, что значительного сокращения не избежать. И чем дольше будет действовать карантин, тем сильнее будет сокращение. А в преддверии выборов президенту Трампу не нужно сокращение экономики. Именно на рост экономики США глава Белого Дома неоднократно напирал в своих предвыборных речах. Таким образом, сейчас, когда американская экономика может откатится до уровней 2016 года, Трамп лишается одного из своих главных козырей перед демократами. «Наша страна не была создана для закрытия. Мы собираемся открыть нашу страну для бизнеса, потому что наша страна должна быть открытой», – заявил Трамп на этой неделе. В это же время медэксперты считают, что Штаты еще даже не вошли в наиболее критическую стадию эпидемии. То есть пик распространения вируса еще впереди. И если сейчас отменить карантин, то число заболевших людей увеличить многократно. В принципе, в этих словах весь Трамп. Президенту США нужна сильная экономика, поэтому «давайте раздадим всем по 1000 долларов и выгоним обратно на работу». Однако многие эксперты считают, что «убить двух зайцев одним выстрелом в этой ситуации не получится». Если открыть экономику, кривая заражений изменит свой внешний вид, то есть попросту увеличится число инфицированных. Если этого не делать, то экономика не реанимируется в ближайшее время. Поэтому дилемма: что важнее Трампу – поднять экономику или жизни собственных граждан?

Тем временем некоторые агентства начинают уже подсчитывать возможные убытки для экономики Великобритании от пандемии. Цифры ужасающие. Эксперты считают, что британская экономика может сократиться на 5%. И опять-таки все будет зависеть от того, как долго будет продолжаться карантин и как быстро удастся прекратить распространение инфекции. По последним данным, в Британии заразилось уже почти 7000 человек. Немного, по сравнению с другими странами. Тем не менее инфекция продолжает распространяться.

С технической точки зрения британский фунт стерлингов продолжает корректироваться. Коррекция очень слабая, больше даже боковая. Однако для британской валюты отсутствие нового падения против американской валюты – уже счастье. По нашему мнению, фунт стерлингов может спокойно возобновить падение в ближайшие дни, так как рынки остаются в состоянии паники. А так как сейчас основной задачей каждого трейдера и инвесторы является сохранение своих активов, а лучшего способа, нежели покупка долларов, по всеобщему мнению, не существует, то именно доллар может возобновить рост в ближайшие дни. Как видим, сегодняшняя статистика из Великобритании и Штатов не была основанием для покупок британского фунта. Скорее всего, фунт растет исключительно на технических факторах.

Рекомендации для коротких позиций:

На 4-часовом таймфрейме пара фунт/доллар возобновила коррекционное движение. Таким образом, сейчас по-прежнему актуальны продажи пары с целью первый уровень поддержки 1,1229, но только в случае отскока цены от линии Киджун-сен.

Рекомендации для длинных позиций:

Покупать пару GBP/USD рекомендуется только в случае возврата котировок в область выше критической линии с первой целью уровень сопротивления 1,2242. Однако при открытии любых позиций рекомендуется действовать максимально осторожно и помнить о повышенных рисках.

Пояснения к иллюстрации:

Индикатор Ишимоку:

Тенкан-сен – красная линия.

Киджун-сен – синяя линия.

Сенкоу Спан А – светло-коричневая пунктирная линия.

Сенкоу Спан Б – светло-фиолетовая пунктирная линия.

Чинкоу Спан – зеленая линия.

Индикатор Боллинджер Бандс:

3 желтые линии.

Индикатор MACD:

Красная линия и гистограмма с белыми барами в окне индикаторов.

Уровни поддержки/сопротивления классические:

Красные и серые пунктирные линии с ценовыми обозначениями.

Пивот уровень:

Желтая сплошная линия.

Уровни поддержки/сопротивления, учитывающие волатильность:

Серые пунктирные линии без ценовых обозначений.

Возможные варианты движения цены:

Красные и зеленые стрелки.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок