empty
 
 
25.03.2020 02:46
Обзор пары EUR/USD. 25 марта. Дональд Трамп хвалит ФРС и Пауэлла и собирается открыть страну в экономическом плане

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вниз.

Младший канал линейной регрессии: направление – вниз.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вниз.

СCI: -33.4152

Второй торговый день недели завершился отработкой скользящей средней линии и неудачной попытки преодоления ее. Таким образом, сразу две торговых стратегии, Ишимоку и «Каналы линейной регрессии», сигнализируют об отработке «коррекционных» линий. В первом случае это линия Киджун-сен, во втором – мувинг. От обеих линий цена, можно сказать, отскочила, поэтому мы совершенно не удивимся, если уже сегодня или завтра будет возобновлено нисходящее движение. Тем более, макроэкономическая статистика продолжает оказывать весьма слабое влияние на валютный рынок и на трейдеров. Вчера, можно сказать, что определенную поддержку евровалюта получила благодаря более или менее оставшимся на плаву показателям деловой активности в производственных секторах стран Европы и Евросоюза в целом. Но ведь в общем макроэкономическая статистика в ЕС провалилась. Провалилась она и за океаном. А вместе с ней и попытки Дональда Трампа, и Стивена Мнучина протолкнуть через Конгресс 1,6-триллионный пакет помощи экономике США. Таким образом, мы по-прежнему считаем, что повышенное внимание нужно обращать именно на технические факторы и громкие события и новости, касающиеся всемирной эпидемии и борьбы с ней. Самое главное, что мы бы хотели сейчас отметить, это некоторое восстановление фондовых индексов США на фоне всех мер предпринятых американским правительством и ФРС, а также остановку падения цен на нефть. Появились надежды хотя бы на то, что в ближайшее время не будет новых обвалов на фондовых рынках США и сырьевом рынке. Азиатские фондовые индексы и вовсе начали восстанавливаться на фоне позитивных результатов в борьбе с коронавирусом. Если в Штатах и Евросоюзе также удастся локализовать распространение инфекции, то через месяц или два мы сможем заявить о восстановлении экономик и в этих регионах.

Изображение больше не актуально

С макроэкономической статистикой сейчас вообще сложная ситуация. Мы отлично понимаем, что никакой реакции трейдеров на нее нет. В то же время игнорировать важные отчеты мы не можем. Например, сегодня в Штатах будут опубликованы заказы на товары длительного использования за февраль месяц. Прогнозы по всем четырем вариациями показателя предрекают серьезное сокращение по сравнению январем. Опять-таки вопрос: будет ли реакция на эти отчеты? Ведь заказы на дорогостоящие товары за февраль имеют определенное отношение и к марту, когда эпидемия набрала обороты. Таким образом, сокращение показателей может быть связано с эпидемией коронавируса. Соответственно, этот важный отчет может еще немного разуверить участников рынка в том, что доллар США несокрушим, а экономика США – непоколебима. Как показывают последние действия и заявления правительства, ФРС, лично Дональда Трампа, а также представителей сферы здравоохранения, то, что сейчас происходит за океаном – лишь цветочки. Все самое страшное впереди. Таким образом, инвесторы уже в последние дни прекратили абсолютно бездумные покупки американской валюты и с каждым очередным провальным отчетом из-за океана их желание покупать доллар может становиться еще меньше. А евровалюте в этой ситуации, по сути, терять то и нечего. Учитывая, насколько подешевел евро, любая макроэкономическая статистика из еврозоны не может создать дополнительного давления на эту валюту. Но вернемся к данным по заказам на товары длительного использования в США. Ожидается, что основной показатель потеряет по итогам февраля 0,7 – 0,8% м/м, что не так уж и много.

Изображение больше не актуально

Показатель без учета оборонных заказов прогнозируется со снижением на 0,9 – 2,7% м/м, что, в принципе, даже неудивительно после сверхудачного января, в котором был зафиксирован прирост 3,6%.

Изображение больше не актуально

А без учета транспортных заказов – с сокращением на 0,3 – 0,4% м/м, что также нормально после прироста 0,9% в январе.

Изображение больше не актуально

Что касается пандемии коронавируса, то число заразившихся в США выросло уже до 47 000. Зафиксировано почти 600 смертей. Президент США Дональд Трамп выразил надежду, что демократам и республиканцам удастся договориться о принятии пакета мер помощи на почти 2 триллиона долларов. «Вирус негативно сказывается на нашей стране. Мы собираемся принять ряд стимулирующих мер, чтобы рабочие жили своей жизнью. Это не их вина. Мы хотим заботиться о малом бизнесе. Надеюсь, республиканцы и демократы придут к соглашению», – заявил Трамп, проигнорировав при этом вопрос о том, зачем вообще нужен этот пакет мер, если США планируют завершить карантин и вновь открыть границы в течение нескольких недель? Также президент США впервые за годы своего президентства похвалили главу ФРС Джерома Пауэлла. «Я доволен ФРС, она делает правильные вещи. Я сказал ему: "Джером, отличная работа". Я горжусь им», – заявил Трамп.

С технической точки зрения все будет зависеть от того, как поведет себя цена и трейдеры около скользящей средней линии. Если эта линия будет успешно преодолена, то евровалюта может получить дополнительную поддержку и продолжит восстановление. А там в ближайшем будущем, возможно, рынки придут в норму, волатильность снизится и вновь будет иметь значение макроэкономический фон. Однако сейчас пока рано делать такие выводы. Индикатор Хайкен Аши уже показывает признаки разворота вниз, а отработка мувинга осталась не просто отработкой, она завершилась отскоком. Таким образом, мы бы сказали, что если нисходящий тренд в данное время и не возобновится, то начало восходящего тренда пока точно откладывается.

Изображение больше не актуально

Средняя волатильность валютной пары евро/доллар остается на рекордно-высоких значениях, но все-таки начала терять темпы роста. На данный момент среднее значение за последние 5 дней составляет 223 пункта и снижается. Последние три дня были уже не такими волатильными, как предыдущие. В среду, 25 марта, мы ожидаем дальнейшего снижения волатильности и движения внутри канала, ограниченного уровнями 1,0531 и 1,0977.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,0742

S2 – 1,0620

S3 – 1,0498

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,0864

R2 – 1,0986

R3 – 1,1108

Торговые рекомендации:

Пара евро/доллар завершила восходящую коррекцию и готова к возобновлению движения вниз. Таким образом, трейдерам по-прежнему рекомендуется продавать евровалюту с целями уровни 1,0620 и 1,0531 после разворота индикатора Хайкен Аши вниз (2 бара голубого цвета). Покупать пару EUR/USD рекомендуется не ранее закрепления цены выше скользящей средней линии с первой целью уровень Мюррея «2/8» - 1,0986. При открытии любых позиций рекомендуется повышенная осторожность, так как на рынке сейчас по-прежнему царит паника.

Пояснения к иллюстрациям:

Старший канал линейной регрессии – голубые линии однонаправленного движения.

Младший канал линейной регрессии – фиолетовые линии однонаправленного движения.

CCI – голубая линия в окне индикатора.

Скользящая средняя (20;сглаженная) – голубая линия на графике цены.

Уровни Мюррея – разноцветные горизонтальные полосы.

Хайкен Аши – индикатор, окрашивающий бары в голубой или фиолетовый цвета.

Возможные варианты движения цены:

Красные и зеленые стрелки.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок