empty
 
 
06.04.2020 03:58
Обзор пары GBP/USD. 6 апреля. Британию ждет крупнейший экономический спад за последние 60 лет

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вниз.

Младший канал линейной регрессии: направление – вниз.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вбок.

CCI: -213.9285

Валютная пара GBP/USD так и не сумела преодолеть уровень Мюррея «3/8» - 1,2451. После трех неудачных попыток преодоления и почти целой недели флэта пара фунт/доллар оттолкнулась от этого уровня и начала нисходящее движение, закрепившись ниже скользящей средней линии. Таким образом, теперь вопрос стоит следующим образом, будет ли продолжено движение вниз, которое, скорее всего, также получится весьма внушительным, но при этом будет попадать под характеристику «коррекция против коррекции», либо же это просто раскачка пары после недельного флэта?

Макроэкономической статистики в понедельник, 6 апреля, в Великобритании и Штатах не будет публиковаться никакой. Однако, как мы уже неоднократно выясняли, сейчас фундаментальный фон практически никакой роли для трейдеров не играет. Несмотря на снижение волатильности в последние дни, что говорит об успокоении участников рынка, мы все же считаем, что паника полностью еще не ушла с рынков и может вернуться в любой момент. Статью по EUR/USD мы полностью посвятили теме прогнозов по экономике от мировых рейтинговых агентств, а также официальных лиц Евросоюза. В этой статье мы также рассмотрим экономические перспективы Великобритании на ближайшие месяцы.

Если для экономики США и Евросоюза опасен сам вирус и все его негативные последствия, то в случае с Великобританией к вирусу приплюсовывается еще и незавершенный Brexit. Напомним, что до конца 2020 года переговорные группы Британии и Альянса должны прийти к какому-либо соглашению о будущих взаимоотношениях после того, как состоится окончательный разрыв между ними 31 декабря. Однако по факту стороны должны прийти к соглашению или отказу от дальнейших переговоров приблизительно летом. Так как именно летом нужно будет окончательно закрыть вопрос о том, будут ли продлеваться сроки действия «переходного периода» на 2 года и в течение этого времени соглашение все-таки удастся подписать либо же отказ от продления и тогда, вероятнее всего, Британия покинет ЕС в конце года без каких-либо договоренностей. Шансов на то, что переговорные группы Мишеля Барнье и Дэвида Дэвиса придут к соглашению, было немного и до эпидемии коронавируса. Сейчас же, когда на карантине находятся целые страны, а перед человечеством стоят куда более важные и глобальные проблемы здравоохранения, переговоры между Лондоном и Брюсселем фактически поставлены на паузу. Таким образом, неопределенности с выходом Великобритании из ЕС стало только больше...

Различные рейтинговые агентства предрекают британской экономике падение на 5% в течение 2020 года. И следует понимать, что даже без учета Brexit и всех его последствий, 5% - это больше, чем прогнозируют эксперты по Штатам или Евросоюзу. Падение ВВП в Великобритании может стать самым большим за последние 60 лет. По мнению многих экспертов, эпидемия обнажила все проблемы британского сектора здравоохранения. Теперь, во времена эпидемии, британскому правительству активно нужно тратить бюджетные средства на эту отрасль. Также эксперты отмечают, что эффект от пандемии может быть гораздо более серьезным, чем от «развода» с Евросоюзом. Эксперты в медицинской сфере отмечают, что правительство Британии опоздало с моментом распространения инфекции на ранних этапах, когда эпидемию можно было купировать и обойтись малыми потерями. Теперь, когда в стране действует полномасштабный карантин, ожидать скорого восстановления экономики не стоит. На данный момент на Туманном Альбионе зафиксировано 43 тысячи случаев заболевания коронавирусом, однако эксперты отмечают, что Великобритания отстает от Испании или Италии примерно на две недели. Таким образом, как раз через две недели Британия может выйти на уровни 120-130 тысяч инфицированных (уровни, которые сейчас зафиксированы в Италии и Испании). Если эпидемия COVID-2019 продлится до конца лета, то потери британской экономики составят гораздо больше 5%. Также отмечается, что Великобритания славится на весь мир своим сектором услуг, в котором задействовано наибольшее количество работников, а также который приносит большую часть ВВП. Последние показатели деловой активности в секторах услуг развитых стран мира показали, что именно они просели больше всего из-за «вспышки». Многие индексы просели до таких значений, на которых никогда не находились до текущего времени. Касается это и Великобритании, где деловая активность в сфере услуг снизилась до 34,5. Также отмечается, что экономика Британии пострадает и из-за сильного падения цен на нефть. Хоть страна и не является крупнейшим добытчиком и экспортером «черного золота», но тем не менее. Но, как говорится, нет худа без добра. Эксперты также отмечают, что если бы Британия оставалась в составе ЕС, то сейчас бы ей пришлось оказывать финансовую помощь наиболее пострадавшим от эпидемии Италии и Испании. Правда, мы не считаем, что финансовая помощь этим странам могла бы нанести серьезный удар по британской экономике. Более того, через несколько недель Британии самой может понадобиться помощь и теперь уже Лондон не сможет рассчитывать на дотации Евросоюза.

Таким образом, с нашей точки зрения, именно фунт стерлингов останется аутсайдером на валютном рынке в течение 2020 года. Следует понимать, что это абсолютно не означает, что прямо завтра возобновится падение котировок британской валюты. Это означает, что именно фунт имеет наивысшие шансы на падение в течение этого и следующего года. Слишком много проблем сейчас накопилось в британской экономике. В краткосрочной перспективе мы ожидаем снижения фунта против доллара, как минимум до уровней 1,1950-1,1820, после чего не исключен новый виток восходящего движения. Однако, как и ранее, рекомендуем внимательно следить за трендовыми индикаторами и особенно за «быстрым» Хайкен Аши. Оба канала линейной регрессии направлены вниз, сигнализируя о нисходящей тенденции в среднесрочном и долгосрочном планах.

Изображение больше не актуально

Средняя волатильность пары GBP/USD продолжает снижаться и составляет уже 164 пункта. Однако активность трейдеров по паре фунт/доллар все равно остается довольно высокой, что следует принимать во внимание при открытии любых позиций. В понедельник, 6 апреля, мы ожидаем движения внутри канала, ограниченного уровнями 1,2099 и 1,2427. Флэт на данный момент можно считать завершенным. Разворот индикатора Хайкен Аши наверх просигнализирует о витке восходящей коррекции.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,2207

S2 – 1,1963

S3 – 1,1719

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,2451

R2 – 1,2695

R3 – 1,2939

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD на 4-часовом таймфрейме начала нисходящее движение. Таким образом, актуальными сейчас являются продажи фунта стерлингов с целями 1,2099 и 1,1963, который рекомендуется удерживать до разворота индикатора Хайкен Аши наверх. Открывать новые buy-позиции рекомендуется в случае преодоления быками мувинга с первой целью уровень волатильности 1,2427.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок