empty
 
 
04.09.2020 02:07
Обзор пары EUR/USD. 4 сентября. Последние месяцы Дональда Трамп проходят без улучшения ситуации в Америке. Доллар может возобновить падение уже в ближайшее время

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Младший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вниз.

СCI: -82.4114

Ну что же, валютная пара EUR/USD начала новый виток нисходящего движения. Судя по его началу, он получится таким же слабым и невнятным, как и три предыдущих. Сразу хотим отметить одну особенность, каждый следующий минимум цены – выше предыдущего. То есть медведи не могут даже обновить предыдущий минимум в течение более, чем трех месяцев. И даже торгов только в последний месяц это касается. Таким образом, если с текущих позиций движение вниз не продолжится, то трейдеры будут вправе рассчитывать на новое движение вверх в район предыдущего максимума – 1,2011. Кстати, любопытная особенность – каждый предыдущий максимум цены также ниже последующего. Таким образом, мы имеем классический восходящий тренд, как по учебнику. Исходя из этого, перспективы американской валюты остаются весьма туманными, так как в данное время становится ясно, что это не повышенный спрос на доллар «виноват» в его укреплении. Скорее всего, это покупатели на рынке зафиксировали часть позиций на покупку, что и спровоцировало очередной откат вниз.

В это же время по-прежнему очень трудно сказать, какими причинами и основаниями сейчас руководствуются крупные трейдеры (да и рядовые тоже) при принятии торговых решений. Фундаментальный фон остается очень обширным и, по большому счету, только американским. Факторов, которые гипотетически могут оказывать влияние не предпочтения трейдеров, огромное количество. Для удобства мы можем объединить весь негатив из-за океана в одну группу: «коронавирусная» эпидемия, «коронавирусный» кризис, отсутствие вакцины, политический кризис (противостояние между демократами и республиканцами), социальный кризис (расовые скандалы, митинги и протесты), высокая безработица, сильнейшее падение ВВП США, возможный конституциональный кризис (если Трамп откажется принимать результаты выборов), падение доходности американских облигаций. Таким образом, в последнее время чуть лучше ситуация стала только в эпидемиологической сфере. Количество ежедневно фиксируемых случаев заболевания «короной» снизилось до 30-40 тысяч. И на этом позитивные новости из-за океана иссякают. А при ближайшем рассмотрении даже этот единственный позитивный момент «позитивным» можно назвать с большим трудом, так как вирус COVID-2019 продолжает распространяться среди американцев, соответственно, тормозя экономическое восстановление и сильно снижая экономическую и деловую активность.

По-настоящему позитивных новостей нет. Более того, огромные проблемы возникли с принятием нового пакета, стимулирующего экономику. Демократы и Республиканцы должны были прийти к общему решению еще в начале августа, когда прекратил свое действие предыдущий пакет помощи экономике. Однако весь август шли ожесточенные переговоры, а их результатом стал провал. Максимум, на что согласилась пойти партия Дональда Трампа, это увеличить предложение до 1,3 триллиона долларов. Демократы же согласились понизить объем предлагаемого пакета до 2,2 триллиона. Таким образом, между сторонами остается еще 0,9 триллиона «разногласий». Спикер Палат Представителей Нэнси Пелоси заявила на этой неделе, что «разногласия, остающиеся между сторонами, являются серьезными». По мнению Пелоси, администрация Дональда Трампа не осознает всю серьезность ситуации, в которой оказались американцы, потерявшие работу из-за «коронавирусного кризиса». «В ходе нашего разговора я в очередной раз выразила надежду, что республиканцы сядут за стол переговоров и будут работать над спасением жизни и средств к существованию американцев», – заявила Пелоси. Демократы считают, что нельзя экономить на жизненно важных вещах во времена кризиса и предлагают финансировать при помощи нового пакета безработных, малый бизнес, детей, школы и так далее. Республиканцы обеспокоены 4-триллионным госдолгом за 2020 год, поэтому предлагают экономить на новом пакете помощи, который, по их мнению, должен также мотивировать безработных американце возвращаться на работу, а не сидеть дома на пособия.

Что касается рядовой макроэкономической статистики, то в среду, 2 сентября, в Штатах был опубликован достаточно важный отчет по изменению количества занятых в частном секторе США от ADP. Считается, что этот отчет является вторым по значимости после NonFarm Payrolls. Его значение составило 428 000, в то время как прогнозы предрекали рост на 950 000. Вчера же в Евросоюзе индексы деловой активности оказались немного выше прогнозных значений, а розничные продажи, наоборот, оказались гораздо хуже. Но и эта статистика не оказала особого влияния на ход торгов.

И какие выводы можно сделать в итоге? Америка объята подготовкой к выборам. И большая часть новостей из этой страны сейчас связана с Дональдом Трампом или Джо Байденом. Новостей по поводу «коронавируса», торгового противостояния с Китаем сейчас попросту нет. Такое ощущение, что эти темы поставлены на паузу и все ждут, кто же одержит победу на выборах. После того как станет известен ответ на этот вопрос, темы будут «сняты с паузы». В целом же фундаментальный фон не меняется и уж точно не становится благоприятнее для американской валюты. Таким образом, с фундаментальной точки зрения доллар США сейчас не должен сильно расти против евровалюты. Из Евросоюза в это же время новостей вообще ноль целых, ноль десятых. Таким образом, европейский фундаментальный фон вообще нет смысла пытаться принимать в расчет. Что касается макроэкономической статистики, то большая часть отчетов продолжает игнорироваться участниками рынков. Таким образом, получается, что внимание следует сейчас уделять техническим факторам, которые стоит пропускать через призму общего фундаментального фона. Если что-то в Америке будет меняться в лучшую сторону, то можно будет обоснованно рассчитывать на продолжение движения вниз. До этого момента падение котировок может продолжаться исключительно на желании покупателей избавляться от покупок евровалюты (с целью фиксирования прибыли по ним). Но, например, до тех пор, пока цена не преодолеет последний локальным минимум (1,1754 или 1,1762), движение вниз также не сможет продолжиться.

И конечно, не стоит забывать про выборы, так как именно эта тема сейчас остается самой животрепещущей в Штатах. По последней информации, Дональд Трамп начал сокращать отрыв от Джо Байдена. Однако, во-первых, очень сложно сказать, за счет чего именно сделал это действующий президент, а во-вторых, очень большое сомнение в самих результатах этих исследованиях, которые дают подобные результаты, так как большинство изданий с мировым именем продолжают предрекать Трампу разгромное поражение.

Изображение больше не актуально

Волатильность валютной пары евро/доллар по состоянию на 4 сентября составляет 93 пункта и характеризуется как «высокая». Таким образом, мы ожидаем движение пары сегодня между уровнями 1,1750 и 1,1936. Разворот индикатора Хайкен Аши обратно вниз просигнализирует о возможном возобновлении нисходящего движения, как и отскок цены от скользящей средней линии.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,1719

S2 – 1,1597

S3 – 1,1475

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,1841

R2 – 1,1963

R3 – 1,2085

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD может продолжить нисходящее движение. Таким образом, сегодня рекомендуется открывать новые короткие позиции после завершения витка восходящей коррекции, о чем просигнализирует разворотом вниз индикатор Хайкен Аши или отскок от мувинга, с целью 1,1750. Если цена закрепится выше мувинга, то рекомендуется торговать на повышение с целями 1,1936 и 1,1963.

Рекомендуем к прочтению:

Обзор пары GBP/USD. 4 сентября. Брюссель и Лондон объявили о новом провале в переговорах по сделке. Прогресса нет. Мишель Барнье «разочарован и крайне обеспокоен».

Торговые сигналы, отчет COT:

Горящий прогноз и торговые сигналы по паре EUR/USD на 4 сентября.

Горящий прогноз и торговые сигналы по паре GBP/USD на 4 сентября.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок