empty
 
 
25.12.2020 02:02
Обзор пары EUR/USD. 25 декабря. Евро заканчивает год около 2,5-летних максимумов. Дональд Трамп блокирует пакет помощи и ветирует оборонный бюджет

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Младший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вбок.

СCI: -74.2912

Валютную пару EUR/USD окончательно парализовало к четвергу, 24 декабря. Если началась торговая неделя с падения на 120 пунктов и такого же роста, то волатильность в четверг составила около 40 пунктов. В принципе, такое поведение трейдеров ничуть не удивительно. Уже завтра будет отмечаться католическое Рождество, однако многие финансовые институты и различные учреждения уже сегодня либо не работали, либо работали вполсилы. То же самое касается и участников валютного рынка. Многие прекратили торговлю, некоторые уже ушли в отпуск. Таким образом слабейшее движение пары в течение предпоследнего торгового дня вполне объяснимо. Сегодня валютный рынок вообще работать не будет, поэтому придется ждать понедельника тем, кто очень хочет зайти в рынок в период рождественских и новогодних праздников.

Из Америки не поступает никаких важных новостей со времен президентских выборов. Лишь в последние несколько дней вновь активизировался Дональд Трамп, вернув повышенное внимание СМИ к своей персоне. До этого же момента складывалось ощущение, что в Америке «долгие каникулы». Трамп регулярно обращался во всевозможные суды с целью пересмотреть результаты выборов-2020, однако потерпел неудачу по всем фронтам. Ну а помимо выборов и тем, связанных с ними, говорить вообще было не о чем. Лишь в последние несколько дней в Америке вспомнили, что еще с начала августа не могут согласовать пакет стимулирующих мер для американской экономики. «Для американской экономики» – звучит громко и гордо, но на деле речь идет о простых американцах и тех, кто потерял работу в связи с пандемией и вызванным ею кризисом. Большая часть предлагаемого и согласованного пакета стимулирующих мер направлялась именно на таких людей, на выплаты им. Предлагалось каждому американцу сделать выплату в размере 600$, а также выплачивать «коронавирусные надбавки» всем безработным по 300 долларов в неделю. Но Дональд Трамп, как всегда, решил по-своему и наложил вето на этот законопроект, заявив, что он «нищенский» и «жалкий». Президент США считает, что американцы достойны получить больше денег, возможно, «по 2 или по 4 тысячи долларов на семью», и поэтому они не получат ничего, так как Трамп ветировал предложение Конгресса.

Помимо нового пакета стимулирующих мер, Трамп также заблокировал и оборонный бюджет на 2021 финансовый год. Его также ранее одобрил Конгресс США. Дональд Трамп и здесь не остался без комментариев, назвав его «подарком России и Китаю». Президент США считает, что военный бюджет в текущем виде задевает ветеранов и историю США, а также не содержит в себе важного пункта об усилении контроля за соцсетями. Напомним, что именно Дональд Трамп не один раз конфликтовал и с Twitter, и с Facebook. Палата представителей Конгресса США во главе с Нэнси Пелоси уже заявила, что инициирует голосование для того, чтобы обойти вето президента на оборонный бюджет. В своем заявлении спикер Нижней палаты назвала действия Трампа «актом поразительного безрассудства», который ставит под угрозу безопасность страны. В общем, срок полномочий Дональда Трамп истекает менее чем через месяц, но он все еще продолжает действовать не совсем в интересах собственной страны. А американская валюта никак не может найти причин и поводов для того, чтобы начать дорожать в паре с евро.

Несмотря на то что котировки пары евро/доллар уже несколько дней корректируются, в прямом смысле слова коррекцией это движение назвать нельзя. Пара откатилась от 2,5-летних максимумов на 140 пунктов. Последний виток восходящего движения составил почти 700 пунктов. То есть пара пока скорректировалась на 20%. Это мало. Очень мало. Таким образом, в целом это даже не коррекция, а банальный нисходящий откат, поэтому движение вверх может возобновиться практически в любой момент. Ну а о причинах сильнейшего укрепления европейской валюты в 2020 году мы говорили уже не раз. Видимых причин нет. Большинство фундаментальных факторов если и не говорит в пользу доллара, то уже точно не поддерживает и европейскую валюту. Таким образом, более логично было бы видеть в последние месяцы флэт в долгосрочной перспективе. Тем не менее трейдеры продолжают покупать евро, поэтому восходящий тренд сохраняется, поэтому рост евро исключительно спекулятивный. Есть, конечно, и еще одна возможная причина укрепления евровалюты. На валютном рынке в основном проводят операции крупные игроки. А причины у этих игроков могут быть свои, вообще не связанные с получением прибыли, основанной на курсовой разнице. Допустим, можно предположить, что некоторым крупным банкам нужны евро и покупают они их за доллары. Просто объемы сделок исчисляются миллиардами и десятками миллиардов. Естественно, что такие операции вызывают сильнейший перекос спроса в сторону евро, который и дорожает. А для обычных трейдеров, которые опираются при принятии торговых решений и прогнозировании на фундаментальные факторы и макроэкономическую статистику, истинные причины укрепления евро остаются сокрытыми в тумане.

Изображение больше не актуально

Волатильность валютной пары евро/доллар по состоянию на 25 декабря составляет 76 пунктов и характеризуется как «средняя». Таким образом, мы ожидаем движение пары 28 числа между уровнями 1,2105 и 1,2257. Разворот индикатора Хайкен Аши наверх просигнализирует о новом витке восходящего движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,2146

S2 – 1,2085

S3 – 1,2024

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,2207

R2 – 1,2268

R3 – 1,2329

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD пытается продолжить нисходящее движение. Таким образом, 28 декабря рекомендуется оставаться в ордерах на продажу с целями 1,2146 и 1,2105, до разворота индикатора Хайкен Аши наверх. Рассматривать ордера на покупку рекомендуется в случае, если пара вновь закрепится выше скользящей средней, с целями 1,2257 и 1,2268. Сейчас волатильность по паре сильно упала, наблюдаются признаки флэта.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок