empty
 
 
25.12.2020 02:03
Обзор пары GBP/USD. 25 декабря. Сделка согласована: всем спасибо, все свободны. Фунт стерлингов вновь вышел к 2,5-летним максимумам

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Младший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вверх.

CCI: 71.2214

Британская валюта в паре с американским долларом продолжала восходящее движение в четверг, 24 декабря. Несмотря на то что наступили праздники, полмира будет праздновать сегодня католическое Рождество, а пара евро/доллар все прошедшие сутки стояла на месте, фунт стерлингов на месте не стоял и от недостатка новостей не страдал. Дело в том, что пока полмира готовилось к празднованию, Великобритания и ЕС продолжали переговоры о торговом соглашении, которое позволит им без пошлин и тарифов вести торговлю после 31 декабря, когда закончится «переходный период». И вчера, ближе к вечеру, стало известно, что стороны все-таки сумели достичь консенсуса. В течение дня, когда еще даже не было известно о сделке, фунт стерлингов все равно продолжал дорожать и достиг уровня Мюррея «7/8» – 1,3611, который отрабатывал уже несколько дней назад. Таким образом, котировки пары еще раз вплотную подошли к максимуму за 2,5 года, но на этот раз не пробили его и не обновили. По большому счету, фунт стерлингов уже давным-давно должен был исчерпать свой потенциал роста. Последние несколько месяцев британская валюта только и делала, что росла на ожиданиях рынков о заключении торгового соглашения. Сделку заключили (хоть еще даже и не ратифицировали) 24 декабря. Все это время фунт стерлингов рос. А если бы сделку заключили в марте 2021 года, мы ловили бы фунт стерлингов около 1,42 и говорили бы, что это вполне обоснованный курс? Мы считаем, что фунт уже давно перекуплен, поэтому даже при наличии сделки должен теперь падать. Однако, как и ранее, обращаем внимание трейдеров на то, что любая фундаментальная гипотеза должна быть подтверждена техническими сигналами. До тех пор, пока котировки продолжают находиться выше мувинга, сохраняется восходящая тенденция. Другое дело, что в последние недели пара торговалась в режиме «высоковолатильных качелей». Таким образом, восходящая тенденция видна невооруженным глазом, однако отторговывать ее было чрезвычайно тяжело.

«Сделка достигнута», – написал Борис Джонсон в свое Twitter. «Это был долгий путь, но нам есть, что показать. Это справедливая и хорошо сбалансированная сделка для обеих сторон», – заявила Урсула фон дер Ляйен. Глава Еврокомиссии также заявила, что Великобритания теперь останется торговым партнером Евросоюза и продолжит сотрудничать с ним во многих сферах таких, как изменение климата, энергетика, безопасность и транспорт. Помимо этого, сторонам удалось прийти к соглашению и в «рыбном вопросе», по крайней мере на ближайшие пять с половиной лет, как заявила Урсула фон дер Ляйен. «Соглашение – это фантастическая новость для всех британских семей и компаний. Мы подписали первое соглашение о свободной торговле, основанное на нулевых тарифах и квотах, которое когда-либо было достигнуто с ЕС», – заявили в британском правительстве. Также сообщается, что именно Лондон пошел на серьезные уступки в вопросе рыболовства в последние 48 часов переговоров. Изначально Лондон хотел сохранить за собой полный суверенитет над своими водами, а ЕС добивался права вести вылов рыбы в британских водах.

Однако на этом проблемы ЕС и Великобритании не заканчиваются, как многим могло показаться. Дело в том, что теперь одобрить сделку должны Европейский Парламент и Британский Парламент. Депутаты Европарламента еще на прошлой неделе заявляли, что если они не получат текст документа до воскресения, 20 декабря, то не успеют изучить и проголосовать за него. То же самое сделала и юридическая служба Европейского совета (высшего органа ЕС), заявив, что если соглашение не будет доступно для изучения 25 декабря, то ни о каком одобрении этого соглашения до 1 января даже «задним числом» и речи быть не может. Таким образом, уже сегодня, пока все празднуют Рождества, а валютный рынок вообще закрыт, Европейский Парламент и Европейский Совет будут работать вовсю над изучением документа, за который проголосовать смогут 28 декабря.

К сожалению, мы не сможем увидеть всю реакцию рынка на это событие до следующего понедельника, 28 декабря. Таким образом, на новогодней неделе может вестись очень активная торговля пары фунт/доллар. Если фунт стерлингов начнет падать в эти дни, то можно будет вновь говорить о начале формирования нового нисходящего тренда, так как покупатели уже могли исчерпать свою настойчивость в ожидании торговой сделки. Фунт стерлингов уже несколько раз отработал торговую сделку, которая еще даже не ратифицирована. Поэтому мы совершенно не удивимся, если фунт стерлингов прямо на Новый год начнет падение.

Изображение больше не актуально

Средняя волатильность пары GBP/USD составляет на данный момент 189 пунктов в день. Для пары фунт/доллар это значение является «высоким». В понедельник, 28 декабря, таким образом, мы ожидаем движения внутри канала, ограниченного уровнями 1,3344 и 1,3722. Разворот индикатора Хайкен Аши вниз просигнализирует о новом витке нисходящего движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,3489

S2 – 1,3428

S3 – 1,3367

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,3550

R2 – 1,3611

R3 – 1,3672

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD на 4-часовом таймфрейме сейчас находится в новом витке восходящего движения. Таким образом, сегодня рекомендуется удерживать лонги открытыми с целями 1,3611 и 1,3672 до разворота индикатора Хайкен Аши вниз. Вновь торговать пару на понижение с целями 1,3367 и 1,3344 рекомендуется, если цена закрепится ниже скользящей средней линии. В целом сейчас продолжаются «качели». Не самое благоприятное время для торговли.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок