empty
 
 
25.12.2020 11:29
Обзор валютной пары GBP/USD от 25 декабря 2020 года

Рождественский подарок инвесторам

Доброго времени суток, уважаемые трейдеры!

Итак, свершилось то, что представлялось достаточно маловероятным. Вчера во второй половине дня переговорщик от ЕС Мишель Барнье с гордостью заявил: «Мы сделали это!». Речь о подписании документа о торговых взаимоотношениях Великобритании и Европейского Союза после Брекзита. Это настоящий Рождественский подарок, но теперь Европарламент и Палата общин британского парламента должны проголосовать «за» данный документ. Европейские законодатели приступят к верификации достигнутого соглашения уже в ближайший понедельник, Палата общин парламента Великобритании попробует ратифицировать сделку 30 декабря, прямо в канун Нового года. И вот здесь могут возникнуть некоторые сложности, в первую очередь связанные со злободневной проблемой рыболовства в британских территориальных водах. К тому же не стоит забывать, что Шотландия является противником выхода Великобритании из состава ЕС и даже грозила провести по этому вопросу свой собственный референдум. В общем, многое будет зависеть от политической воли британских законодателей. Что касается инвесторов, то они воодушевлены достигнутым соглашением и британский фунт стерлингов завершил торги минувшей пятидневки уверенным ростом против доллара США.

Weekly

Изображение больше не актуально

В отличие от единой европейской валюты, «британец» завершил недельные торги уверенным и достаточно сильным ростом против американской валюты. На недельном графике видно, как волатильно и нервно проходили торги. После падения к 1.3186, пара GBP/USD развернулась на подъём и завершила неделю на уровне 1.3533. Впрочем, здесь есть два важных момента. Во-первых, быки по фунту так не смогли пробить сильное сопротивление продавцов на 1.3537, во-вторых, максимумы последней свечи оказали ниже максимальных значений свечи предыдущей. Теперь многое будет зависеть от того, как откроются торги понедельника, с ГЭПом или без такового, и, конечно же, важнейшим днём станет 30 декабря, когда в Палате общин состоится голосование по достигнутому соглашению между расстающимися сторонами. В принципе, у британского премьер-министра Бориса Джонсона есть все возможности пролонгировать сделку, поскольку он может заручиться поддержкой как минимум 80 парламентариев. Если всё сложится хорошо и документ будет принят, фунт стерлингов улетит вверх и прорвёт не только сопротивление 1.3537, но и сильную ценовую зону 1.3600-1.3620.

Daily

Изображение больше не актуально

А вот на дневном графике последняя свеча с достаточно длинной верхней тенью не исключает снижение курса. Когда верхняя тень больше самого бычьего тела, очень часто это приводит к снижению котировки. Однако текущая ситуация не совсем типичная, поэтому можно ожидать любого развития ситуации. Нам же остаётся дождаться открытия торгов в ночь с воскресенья на понедельник и только после этого строить свои торговые планы.

Желаю всем хороших выходных!

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Иван Александров
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок