empty
 
 
30.12.2020 02:08
Обзор пары GBP/USD. 30 декабря. Борис Джонсон ликует и считает, что Великобритания победила на переговорах с Евросоюзом

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Младший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вбок.

CCI: 10.6656

Британский фунт к концу 2020 года все-таки успокоился. Хочется верить, что это не случайность и не на один день. Волатильность во вторник была ниже, чем обычно. Впрочем, мы бы не стали делать поспешных выводов о том, что «высоковолатильные качели» завершены. Они отчетливо видны на иллюстрации. Пара в последние недели очень любит проходить по 300-400 пунктов в разные стороны за короткие промежутки времени. Таким образом, говорить о стабилизации ситуации еще очень рано. Ключевой момент, который мы можем отметить, это двойная отработка уровня Мюррея «7/8» – 1,3611, который и является 2,5-летним максимумом фунта стерлингов. Таким образом, два отскока цены от этого уровня и позволяет предполагать завершение восходящего тренда. Однако за последние месяцы уже несколько раз возникали ситуации, при которых мы ожидали завершение восходящей тенденции, а фунт стерлингов продолжает расти как ни в чем не бывало. Таким образом, совершенно не исключено, что и на этот раз движение вверх продолжится, учитывая беспрецедентно низкий спрос на американскую валюту.

Тем временем, пока фунт стерлингов в долгосрочной перспективе продолжает дорожать, трейдеры, аналитики и эксперты продолжают рассуждать о перспективах британской экономики. По мнению многих, в конце 2020 года (четвертый квартал) и начале 2021 года (первый квартал) британская экономика вновь потеряет по 1-3% ВВП, а значит ни о каком восстановлении экономики после пандемии и кризиса в эти периоды речи идти не будет. Следовательно, нам по-прежнему крайне сложно найти причины, по которым британская валюта может дорожать в ближайшее время. Особенно учитывая тот факт, что американская экономика в четвертом квартале 2020 года, скорее всего, наберет пару процентов по сравнению с третьим кварталом, судя по прогнозам. Таким образом, получаем, что американская экономика продолжит восстановление, а британская – продолжит падение. Почему при этом все еще растет фунт стерлингов, по-прежнему неясно. Но причины могут быть такие же, как мы перечисляли в статье по евро/доллару. Спекулятивный рост и действия крупных игроков рынка. И поэтому британская валюта может дорожать еще сколько угодно времени, хоть никаких фундаментальных оснований для этого и нет. Таким образом, трейдерам нужно просто постоянно помнить о том, что фунт стерлингов в любой момент может начать сильное падение или, по крайней мере, прекратить рост. Мы по-прежнему рекомендуем до тех пор, пока продолжается восходящий тренд, торговать на повышение, так как пытаться угадать разворот тренда вниз – дело неблагодарное. Следует помнить, что в 2008 год нефть била все рекорды стоимости, а в 2007 году – фунт стоил больше 2 долларов. После достижения этих пиковых значений последовали длительные падения обоих инструментов.

В это же время в СМИ попал внутренний документ правительства Великобритании, в котором описывается победа на переговорах между Лондоном и Брюсселем. В этом документе говорится, что Великобритания одержала победу в 28 пунктах, в 26 пунктах достигла компромиссного решения, и только в 11 пунктах уступила Евросоюзу. Британские политики и экономисты теперь радуются и празднуют свою победу, европейские – свою, а независимые эксперты заверяют, что такое соглашение (ясно не без минусов для обеих сторон) все равно лучше отсутствия оного. Таким образом, Евросоюз и Британия в любом случае выиграли от того, что сумели запрыгнуть буквально в последний вагон. А вот последствия этого соглашения будут видны уже в первых двух кварталах нового года. Нам остается только внимательно следить за ситуацией и надеется, что безосновательный рост британской валюты прекратится в скором времени.

Также следует отметить, что сейчас ни в Великобритании, ни в Штатах не публикуется никакой важной информации. Рынки, если еще и не празднуют Новый год, то вовсю готовятся к этому. Таким образом, торговать и прогнозировать в эти дни становится особенно тяжело. Фундаментальный фон пустой, макроэкономических данных нет, реагировать не на что.

Изображение больше не актуально

Средняя волатильность пары GBP/USD составляет на данный момент 148 пунктов в день. Для пары фунт/доллар это значение является «высоким». В среду, 30 декабря, таким образом, мы ожидаем движения внутри канала, ограниченного уровнями 1,3334 и 1,3630. Разворот индикатора Хайкен Аши вниз просигнализирует о новом витке нисходящего движения в рамках «качелей».

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,3428

S2 – 1,3367

S3 – 1,3306

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,3489

R2 – 1,3550

R3 – 1,3611

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD на 4-часовом таймфрейме сейчас находится в новом витке восходящего движения. Таким образом, сегодня рекомендуется торговать на повышение с целями 1,3550 и 1,3611, если пара останется выше мувинга. Вновь торговать пару на понижение с целями 1,3428 и 1,3367 рекомендуется, если цена закрепится ниже скользящей средней линии. В целом сейчас продолжаются «качели». Не самое благоприятное время для торговли.

Рекомендуем к прочтению:

Обзор пары EUR/USD. 30 декабря. Итоги четырехлетнего правления Дональда Трампа удручают. Американская валюта «отдает долги» за все четыре года Трампа.

Торговые сигналы, отчет COT:

Прогноз и торговые сигналы по паре EUR/USD на 30 декабря.

Прогноз и торговые сигналы по паре GBP/USD на 30 декабря.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок