empty
 
 
11.05.2021 09:43
GBP/USD: план на европейскую сессию 11 мая. Commitment of Traders COT отчеты (разбор вчерашних сделок). Покупатели фунта верят в светлое будущее и в сворачивание стимулирующих программ

Для открытия длинных позиций по GBP/USD требуется:

Вчера британский фунт продолжил свой крупный рост после выхода за пределы бокового канала, в котором находился довольно долгое время. Давайте посмотрим на 5-минутный график и разберемся с тем, что произошло. Еще в первой половине дня ясно видно, как быки добиваются со второй попытки прорыва диапазона 1.4062 и затем происходит его обратный тест сверху вниз, что позволят убедиться в присутствии крупного покупателя, который занял этот уровень. После этого происходит рост фунта в район целевого значения 1.4115, где происходит лишь небольшая фиксация прибыли. Формирование там ложного пробоя мало чем помогло продавцам, поэтому после небольшой коррекции вниз быки добились пробоя и закрепления выше этого сопротивления, сохранив рынок под своим контролем к концу дня.

Американский доллар пытается вернуть часть позиций. Разбор сделок. Видео-прогноз Форекс на 11 мая

Изображение больше не актуально

Прежде чем разбирать техническую картину фунта, давайте посмотрим, что произошло на фьючерсном рынке. И хоть там нет серьезных изменений, но понимать, что происходит с позициями крупных игроков нужно. В COT отчетах (Commitment of Traders) за 4 мая зафиксировано сокращение длинных позиций и рост коротких. Однако данные не учитывают пятничные изменения рынка, когда британский фунт продемонстрировал крупный рост. На прошлой неделе мы все следили за решением Банка Англии по процентным ставкам, поэтому трейдеры и опасались за дальнейший рост фунта, наращивая короткие позиции. Сохранение денежно-кредитной политики без изменений ограничило восходящий потенциал фунта, а вот намеки со стороны членов комитета о том, что пора задуматься о сворачивании стимулирующих программ вдохнули в покупателей фунта новую силу. Разочаровывающие данные по американскому рынку труда еще долго будут оказывать давление на доллар США при любом удобном случае. Поэтому тренд на укрепление британского фунта сохранится и дальше. Перспектива восстановления экономики Великобритании в летний период, когда будут сняты все карантинные ограничения, также вызывает достаточно много оптимизма и помогает покупателям фунта находить предлоги для наращивания позиций. В COT отчете указано, что длинные некоммерческие позиции снизились с уровня 59 917 до уровня 52 262. В это же время короткие некоммерческие позиции выросли с уровня 30 699 до уровня 32 414, в результате чего некоммерческая нетто-позиция снизилась до уровня 19 848 против уровня 29 218 неделей ранее. А вот цена закрытия прошлой недели выросла до уровня 1.39033 против 1.38947.

Изображение больше не актуально

Основной задачей покупателей фунта на сегодня является сохранение под контролем поддержки 1.4108. Формирование ложного пробоя на этом уровне образует очередной сигнал на открытие длинных позиций в продолжение того бычьего рынка, который мы наблюдаем с конца прошлой недели. При таком сценарии можно вновь рассчитывать на обновление и тест сопротивления 1.4155, пробиться выше которого будет не так просто. Основной причиной этому – дивергенция, которая сейчас формируется на индикаторе MACD и которая ограничивает восходящий потенциал пары. Если быкам удастся пробиться выше этого диапазона и протестировать его сверху вниз, то можно смело открывать новые длинные позиции в продолжение бычьего тренда уже с целью обновления максимума 1.4201, где рекомендую фиксировать прибыль. Следующее крупное сопротивление проходит в области 1.4241. Если быки не проявят активности в районе поддержки 1.4108, то лучше всего не торопиться с покупками. Оптимальным сценарием будут длинные позиции сразу на отскок от поддержки 1.4062, либо еще ниже – от уровня 1.4016 в расчете на восходящую коррекцию в 25-30 пунктов внутри дня.

Для открытия коротких позиций по GBP/USD требуется:

Медведи уже нацелились на поддержку 1.4108 до которой им остается один шаг. Этим шагом может стать выступление губернатора Банка Англии Эндрю Бэйли. Если он не поднимет тему сворачивания стимулирующих программ, фунт может скорректироваться, особенно учитывая проблемы, которые развиваются из-за Brexit в Ирландии. Прорыв и закрепление ниже уровня 1.4108 с обратным тестом его снизу вверх приведет к образованию хорошей точки входа в короткие позиции в расчете на возврат пары в район 1.4062, где проходит средняя скользящая, играющая на стороне покупателей фунта. Более дальней целью выступит уровень 1.4016, где рекомендую фиксировать прибыль. Если мы увидим рост фунта в ходе европейской сессии: оптимальным вариантом на открытие коротких позиций станет формирование ложного пробоя в районе сопротивления 1.4155. Если там никакой активности медведей отмечено не будет – лучше всего отложить короткие позиции до обновления крупного локального максимума в области 1.4201 в расчете на нисходящую коррекцию в 20-25 пунктов внутри дня.

EUR/USD: план на европейскую сессию 11 мая. Commitment of Traders COT отчеты (разбор вчерашних сделок). Быки немного успокоились и ждут коррекции к более привлекательным уровням

Изображение больше не актуально

Сигналы индикаторов:

Средние скользящие

Торговля ведется выше 30 и 50 средних скользящих, что указывает на продолжение роста фунта в краткосрочной перспективе.

Примечание: Период и цены средних скользящих рассматриваются автором на часовом графике H1 и отличается от общего определения классических дневных средних скользящих на дневном графике D1.

Bollinger Bands

Порыв нижней границы в области 1.4108 приведет к новой волне снижения пары. Прорыв верхней границы индикатора в районе 1.4155 приведет к продолжению бычьего тренда.

Описание индикаторов

  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 50. На графике отмечена желтым цветом.
  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 30. На графике отмечена зеленым цветом.
  • Индикатор MACD (Moving Average Convergence/Divergence — схождение/расхождение скользящих средних). Быстрое EMA период 12. Медленное EMA период 26. SMA период 9.
  • Bollinger Bands (Полосы Боллинджера). Период 20.
  • Некоммерческие трейдеры - спекулянты, такие как отдельные трейдеры, хэдж-фонды и крупные учреждения, использующие фьючерсный рынок в спекулятивных целях и соответствующие определённым требованиям.
  • Длинные некоммерческие позиции представляют суммарную длинную открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Короткие некоммерческие позиции представляют суммарную короткую открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Суммарная некоммерческая нетто-позиция является разницей между короткими и длинными позициями некоммерческих трейдеров.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок