empty
 
 
17.06.2021 02:07
Обзор пары EUR/USD. 17 июня. Заседание ФРС в любом случае не поменяет текущее положение вещей по паре

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вверх;

Младший канал линейной регрессии: направление – вниз;

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вниз;

СCI: -197.3034.

Валютная пара EUR/USD в среду, 16 июня, большую часть дня торговалась вновь очень спокойно. Мы намеренно не будет в этом обзоре рассматривать результаты заседания ФРС, так как сегодня этому будет посвящен не один десяток статей. Мы бы хотели акцентировать ваше внимание сегодня на технических факторах и глобальных фундаментальных факторах, которые, с нашей точки зрения, являются ключевыми для пары евро/доллар. Стоит лишь вспомнить несколько ключевых моментов, как сразу становится ясно, что пара сейчас движется по определенной стратегии. И сейчас мы попробуем разобраться в этих моментах. Во-первых, если взглянуть на старший таймфрейм, то сразу становится ясно, что пара движется очень планомерно и без частых разворотов. Например, с 3 ноября по 6 января наблюдалось четкое восходящее движение практически без откатов и коррекций. С 6 января по 1 апреля – нисходящее движение, а с 1 апреля по сей день – восходящее движение. То есть каждый кусок тренда занимал по 2-3 месяца, и в течение этого времени было крайне мало коррекций против основного движения. Таким образом, в данное время можно предположить, что сейчас либо протекает очень слабая коррекция, которая завершится уже в ближайшее время, либо начинается новый среднесрочный отрезок нисходящего тренда. Мы больше склоняемся к первому варианту, так как уже неоднократно отмечали высокую степень влияния на движение пары глобальных фундаментальных факторов. Во-вторых, движения интрадей сейчас очень слабые. Средняя волатильность за последние 30 рабочих дней составляет всего 57 пунктов (не считая вчерашнего дня), что не очень много даже для традиционно низковолатильной пары евро/доллар. Таким образом, рынки торгуют очень неспешно и размеренно. О чем это все говорит? О том, что глобальные фундаментальные факторы и их противостояние с крупными игроками находят свое отражение на графике валютной пары поочередно. Например, начинает ФРС вливать очередные сотни миллиардов долларов в свою экономику и доллар начинает дешеветь, но делает он это постепенно, в течение нескольких месяцев. Потом рынки начинают большее внимание уделять доллару США и покупать его, поэтому на пару месяцев движение меняется на нисходящее и так далее. Однако в целом доллар США остается в крайне невыгодной для себя позиции, так как ФРС не собирается сокращать или сворачивать программу количественного стимулирования, а также повышать ставку в ближайшее время. Следовательно, денежная масса в США продолжает раздуваться, а вместе с ней продолжают испаряться надежды американской валюты на сильный рост в ближайшее время. Помимо этого, мы уже говорили, что в 2017 году предположительно завершился глобальный нисходящий тренд. Таким образом, в следующие несколько лет (как минимум) европейская валюта может продолжать тяготеть к росту.

Также хочется отдельно поговорить о Фонде восстановления экономики Евросоюза на 750 миллиардов евро. Эти 750 миллиардов евро, в отличие от стимулирующих программ ФРС и Конгресса США, не будут напечатаны, а будут привлечены от самих стран-участниц Европейского союза. То есть эти деньги не будут взяты из воздуха, а сама сумма не такая гигантская, как пакеты стимулов в США. Напомним, что бюджет на 2022 финансовый год в Штатах планируется в размере 6 триллионов долларов. Таким образом, мы считаем, что эти 750 миллиардов евро не сделают никакой погоды американскому доллару. Отдельно хочется отметить, что макроэкономическая статистика из США, которую рынки в целом бодро игнорируют, в последнее время является очень противоречивой. Да, рынок труда в Штатах восстанавливается, однако до полного восстановления ему еще очень далеко. Показатели NonFarm Payrolls и отчеты ADP далеко не каждый раз выходят соответствующими прогнозам и ожиданиям трейдеров. Деловая активность в сферах услуг и производства сильно выросла и продолжает расти, однако вместе с ней растет и инфляция, которая заставляет нервничать и переживать американских инвесторов. Помимо этого, сам доллар США, по мнению многих экспертов, начинает терять свой статус «мировой валюты». Об этом говорит тот факт, что за последние лет 20 доля американского доллара в золотовалютных резервах центральных банков сильно сократилась и продолжает снижаться. А в ближайшие годы этот процесс может продолжиться. Конечно, здесь не обходится и без политических игр. Штаты неоднократно грозились отключить Россию от международной системы платежей SWIFT, а с Китаем уже несколько лет ведется торговая война. Таким образом, неудивительно, почему главные конкуренты Штатов на мировой арене хотят максимально отказаться от использования долларов. Другое дело, что сейчас толком нечем заменить американскую валюту для международных расчетов. Конечно, есть евро или биткоин. Но первая все же не настолько популярна, как доллар, а второй еще не тянет на такую ответственную роль. Если говорить о глобальных мировых тенденциях, то доллар США сейчас дешевеет, инфляция сжирает его стоимость внутри США, а крупнейшие страны мира потихоньку избавляются от долларовой зависимости. Все это может сильно понизить спрос на доллар на международном валютном рынке, что приведет к тому, что долларов будет много, а вот спрос на них будет очень слабым. Именно поэтому мы продолжаем считать, что в некотором роде «эра доллара» подошла к концу. Может быть, не навсегда, но на ближайшие годы точно. Таким образом, любые результаты заседания ФРС сейчас не имеют особого смысла в долгосрочном плане. Да, рынки реагируют на эти данные так же, как и на обычную макроэкономическую статистику, то есть локально, а глобальные движения не зависят сейчас от простого «фундамента» или «макроэкономики».

Изображение больше не актуально

Волатильность валютной пары евро/доллар по состоянию на 17 июня составляет 70 пунктов и характеризуется как «средняя». Таким образом, мы ожидаем движение пары сегодня между уровнями 1,1960 и 1,2092. Разворот индикатора Хайкен Аши наверх сигнализирует о витке восходящей коррекции.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,2024;

S2 – 1,1993;

S3 – 1,1963.

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,2054;

R2 – 1,2085;

R3 – 1,2115.

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD начала новый виток нисходящего движения. Таким образом, сегодня рекомендуется оставаться в коротких позициях (для тех, кто в них) с целями 1,1993 и 1,1963 до разворота индикатора Хайкен Аши наверх. Открывать ордера на покупку рекомендуется теперь не ранее закрепления цены выше скользящей средней линии. В любом случае рынкам нужно дать время, чтобы успокоиться после публикации результатов заседания ФРС.

Рекомендуем к прочтению:

Обзор пары GBP/USD. 17 июня. Фунт стерлингов расстроился из-за новостей о пандемии в Великобритании. Но не слишком сильно.

Торговые сигналы, отчет COT:

Прогноз и торговые сигналы по паре EUR/USD на 17 июня.

Прогноз и торговые сигналы по паре GBP/USD на 17 июня.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок