empty
 
 
07.07.2021 02:08
Обзор пары EUR/USD. 7 июля. Существующие вакцины являются не слишком эффективными против «индийского» штамма COVID

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вниз;

Младший канал линейной регрессии: направление – вниз;

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вниз;

СCI: -185.8845.

Валютная пара EUR/USD во вторник, 6 июля, продолжала торговаться спокойно, хотя визуально движения вчерашнего дня выглядят более активными, чем движения в понедельник. Впрочем, это и неудивительно, так как в понедельник волатильность составила всего 30 пунктов. Мы даже не можем сказать, когда в последний раз было такое мизерное значение. Однако празднование Дня независимости в США сыграло свою роль. Таким образом, котировки пары вчера совершенно спокойно отработали скользящую среднюю линию, отскочили от нее и теперь пытаются возобновить движение вниз. Напомним, что по паре евро/доллар сейчас сложилась не совсем однозначная ситуация, так как многие виды анализа и таймфреймы прогнозируют разные варианты развития событий. Начнем с самого долгосрочного. На 24-часовом таймфрейме сохраняется восходящая тенденция, поэтому мы ждем возобновления восходящего движения в долгосрочной перспективе. Однако в данное время пара корректируется на том же таймфрейме, поэтому в среднесрочной перспективе (несколько недель) мы допускаем продолжение снижения котировок пары в область уровня 1,1700 или чуть ниже. Впрочем, до этого уровня остается не так уж и много пройти медведям. В то же время на 4-часовом таймфрейме пара осуществила неудачную попытку преодоления мувинга, но при этом в последнюю неделю продавцам очень тяжело найти новые причины и основания для открытия коротких позиций. Следовательно, фундаментальные и макроэкономические факторы сейчас не оказывают четкой поддержки американской валюте. Но в то же время глобальный фундаментальный фактор вливания в американскую экономику триллионов долларов, с нашей точки зрения, в долгосрочном плане будет продолжать создавать давление на валюту США. Таким образом, соединяя все эти факторы в одну картину, получаем следующее: котировки, скорее всего, будут продолжать падение к области 1,1600 – 1,1700 до тех пор, пока цена не закрепится выше скользящей средней линии. Если область 1,1600 – 1,1700 будет отработана, а потом случится преодоление мувинга снизу вверх, это будет означать, что шансы на возобновление восходящего тренда на 24-часовом таймфрейме резко возрастут.

Тем временем поступила та информация, которую лично мы опасались получить. Правда, озвучила ее не ВОЗ, а Министерство здравоохранения Израиля, однако учитывая, что в Израиле один из наивысших в мире уровней развития медицины, к его мнению можно и нужно прислушаться. Так вот, согласно этим исследованиям, в последний месяц эффективность вакцины Pfizer против «коронавируса» снизилась с 94% до 64%. В Министерстве сделали вывод, что падение эффективности связано с распространением дельта-штамма COVID, который называют еще «индийским» штаммом. Получается, что наиболее известная и эффективная вакцина в мире показывает весьма посредственные результаты против новой разновидности коронавируса. Причем это данные лишь по первому месяцу противостояния дельта-штамму. Дальше этот показатель может только снижаться. Получается, что и другие вакцины могут неэффективно противостоять новым штаммам коронавируса. Получается, что в мире постоянно могут появляться новые штаммы, которые будут требовать новых вакцин или, по крайней мере, доработок уже существующих. Всемирная организация здравоохранения ранее уже предупреждала, что коронавирус может теперь стать для человечества вечным спутником, который никуда не денется и продолжит заражать людей, несмотря на вакцины. Таким образом, в ВОЗ уготовили коронавирусу судьбу гриппа, который заражает каждый год огромное количество людей. Конечно, коронавирус уже вряд ли будет иметь статус пандемии. Все-таки во всем мире продолжается вакцинация и рано или поздно вакцину получает все нуждающиеся. Таким образом, нужно лишь ждать и продолжать производить вакцины. Однако сама по себе борьба против «короны» может затянуться на долгие годы и даже десятилетия. Как тут не вспомнить Великобританию, где на данный момент уже 64% взрослого населения получили обе дозы вакцины, но при этом в стране, можно сказать, началась четвертая волна пандемии. В Министерстве здравоохранения Израиля, правда, также отметили, что вакцинация препаратом Pfizer все же в любом случае имеет положительный эффект, так как предотвращает большинство случаев сложного протекания болезни. Однако эта информация еще требует доказательств и подтверждений. Некоторые ученые считают, что именно «индийский» штамм будет в основном заражать людей, начиная с осени 2021 года. Таким образом, говорить о победе над пандемией по-прежнему еще очень рано.

В это же время председатель ЕЦБ Кристин Лагард заявила о том, что европейская экономика продолжает восстанавливаться, но при этом не прошла еще и половину пути, а сам процесс восстановления слишком неустойчивый. Некоторые представители ЕЦБ считают, что монетарное стимулирование пора завершать, так как экономика уже в состоянии стимулировать себя самостоятельно. Однако Кристин Лагард четко дала понять, что не готова давать «зеленый свет» сокращению или завершению программы PEPP ранее марта 2022 года. Таким образом, и в Банке Англии, и в ЕЦБ, как видим, имеются чиновники, которые выступают за сворачивание программы стимулов. Но большинство членов соответствующих комитетов выступают против. К слову, в Евросоюзе и Великобритании вряд ли стоит опасаться инфляции. Так как и там, и там она еле-еле разогналась до 2%. Правда, совсем недавно Эндрю Бейли допустил разгон инфляции до 3%, однако даже такое повышение называют «временным явлением». Таким образом, проблем с продолжением стимулирования в ЕС и Британии возникнуть не должно. Тем более сейчас, когда не просто экономика восстанавливается достаточно неустойчиво, а мы бы сказали, что еще и слабо, так еще и весь мир сталкивается с угрозой четвертой «волны» пандемии. Что касается перспектив доллара и евро в связи с новыми угрозами четвертой «волны», то, конечно, все будет зависеть от того, насколько сильно поразит новый штамм вируса Евросоюз и Штаты, и понадобится ли вводить новый карантин.

Изображение больше не актуально

Волатильность валютной пары евро/доллар по состоянию на 7 июля составляет 60 пунктов и характеризуется как «средняя». Таким образом, мы ожидаем движение пары сегодня между уровнями 1,1755 и 1,1875. Разворот индикатора Хайкен Аши наверх просигнализирует о новом витке коррекционного движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,1780;

S2 – 1,1719;

S3 – 1,1658.

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,1841;

R2 – 1,1902;

R3 – 1,1963.

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD возобновила движение вниз. Таким образом, сегодня рекомендуется оставаться в коротких позициях с целями 1,1780 и 1,1755 до разворота индикатора Хайкен Аши наверх. Открывать ордера на покупку рекомендуется теперь не ранее закрепления цены выше скользящей средней линии с целями 1,1902 и 1,1963.

Рекомендуем к прочтению:

Обзор пары GBP/USD. 7 июля. Евросоюз снова грозит Британии судом. Количество заражений «индийским» штаммом растет на Туманном Альбионе.

Торговые сигналы, отчет COT:

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 7 июля.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 7 июля.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок