empty
 
 
15.09.2021 02:05
Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 15 сентября. Детальный разбор движения пары и торговых сделок. Американская инфляция спровоцировала разносторонние движения

EUR/USD 5M.

Изображение больше не актуально

В течение второго торгового дня новой недели волатильность по паре EUR/USD была вновь очень слабой и составила опять 46 пунктов. И это несмотря на то, что в Штатах вчера был опубликован очень важный отчет по инфляции. Реакция на этот отчет последовала, нужно отметить, однако пара сначала прошла 40 пунктов вверх, а потом почти на столько же упала, поэтому эффекта от отчета по инфляции в итоге оказалось никакого. Сам индекс потребительских цен снизился по итогам августа, но всего на 0,1%. Базовая инфляция замедлилась на 0,3%. Таким образом, можно было бы сказать, что падение доллара после публикации этих отчетов вполне логично, если бы уже в следующие несколько часов не случилось движение в обратном направлении, после которого пара оказалась ровно там же, откуда все и начиналось.

Теперь что касается торговых сигналов. Их в течение прошедших суток было сформировано три и все оказались ложными, забегая вперед. Первый сигнал был мало того, что был ложный, так еще и неточный. Таким образом, трейдеры могли спокойно игнорировать его – цена провела около линий Киджун-сен и Сенкоу Спан Б почти два часа. Тем не менее если кто-либо и открыл короткую позицию, то убытка по ней не получил, так как пара прошла больше 15 пунктов вниз, поэтому должен был быть выставлен Stop Loss в безубыток. Второй сигнал на покупку не следовало отрабатывать, так как он сформировался точно во время публикации отчета по американской инфляции. Третий сигнал на продажу также не следовало отрабатывать, так как на тот момент сформировалось уже два ложных сигнала около линий Киджун-сен и Сенкоу Спан Б. В принципе, так как волатильность оставалась вчера очень слабой, неудивительно, что формировались ложные сигналы.

Обзор пары EUR/USD. 15 сентября. Инфляция в США не дала четкого ответа на главный вопрос.

Обзор пары GBP/USD. 15 сентября. Шотландия по-прежнему говорит о референдуме о независимости.

EUR/USD 1Н.

Изображение больше не актуально

На часовом таймфрейме пара евро/доллар преодолела вчера обновленную линию тренда. По крайней мере случился ее пробой, который можно трактовать по-разному. Он случился во время публикации сильной отчетности в США, поэтому запросто может быть ложным. Линии Сенкоу Спан Б и Киджун-сен, в свою очередь, тоже не составили никакой преграды быкам. В итоге получилась очень запутанная ситуация, когда четких сигналов и четкой тенденции просто нет. В среду мы продолжаем обращать внимание трейдеров на важные уровни и линии – 1,1750, 1,1805, 1,1857, 1,1894, а также линии Сенкоу Спан Б (1,1822) и Киджун-сен (1,1810). Линии индикатора Ишимоку в течение дня могут менять свое положение, что следует учитывать при поиске торговых сигналов. Сигналами могут быть «отскоки» и «преодоления» этих уровней и линий. Не забываем про выставление ордера Stop Loss в безубыток, если цена прошла в верном направлении 15 пунктов. Это обезопасит от возможных убытков, если сигнал окажется ложным. 15 сентября в Штатах и Евросоюзе запланированы публикации отчетов по промышленному производству. Однако если вчера трейдеры ответили покупками на 37 пунктов на важнейший отчет по инфляции, то на отчет по промышленному производству можно ожидать реакции максимум на 20 пунктов.

Рекомендуем также ознакомится с прогнозом и торговыми сигналами по паре GBP/USD.

Отчет COT.

Изображение больше не актуально

В течение последней отчетной недели (31 августа – 6 сентября) пара EUR/USD выросла на 75 пунктов. А вот отчеты COT, которые несколько месяцев подряд сигнализировали об уменьшении нетто-позиции у некоммерческих трейдеров, прямо перед уровнем 0 (первый индикатор) перестали распродавать европейскую валюту. То есть в данное время количество открытых лонг и шорт-позиций у группы «Non-commercial» практически одинаковое, что говорит о нейтральном настроении этой группы. Формально оно остается «бычьим», так как все же немного большее количество контрактов на покупку сосредоточено на руках у крупных игроков, но это преимущество небольшое. Таким образом, отчеты COT не отвечают сейчас на наиболее важные вопросы. А именно: смогут ли медведи преодолеть уровень 1,1700, чтобы попытаться сформировать нисходящий тренд? Готовы ли быки приступить к формированию нового восходящего тренда? В течение отчетной недели профессиональные трейдеры закрыли меньше тысячи контрактов Buy и 16,5 тысячи контрактов Sell.

Таким образом, нетто-позиция выросла сразу на 15 тысяч, а настроение стало чуть более «бычьим». Однако не стоит забывать также и о факторе ФРС. Напомним, что, если денежные вливания в американскую экономику будут продолжаться, это будет и дальше приводить к увеличению денежной массы и к естественной инфляции доллара. То есть как бы игроки не избавлялись от европейской валюты, если ФРС и дальше будет продолжать печатать по 120 млрд долларов в месяц, это не приведет к сильному росту доллара и, скорее, наоборот. Также напомним, что в данное время усиленно растет фондовый рынок. Это означает, что большая часть денег, поступивших в экономику от ФРС, перетекает именно на фондовый рынок. Если же инвесторы перестанут скупать акции, это может привести к избытку денежной массы в свободном обращении, что спровоцирует новое падение доллара.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления(resistance/support) – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take Profit.

Линии Киджун-сен и Сенкоу Спан Б – линии индикатора Ишимоку, перенесенные на часовой таймфрейм с 4-часового.

Области поддержки и сопротивления – области, от которых ранее цена неоднократно отскакивала.

Желтые линии – линии тренда, трендовые каналы и любые другие технические паттерны.

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров.

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок