empty
 
 
15.09.2021 02:08
Обзор пары GBP/USD. 15 сентября. Шотландия по-прежнему говорит о референдуме о независимости

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вниз.

Младший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вбок.

CCI: -7.8230

Британский фунт стерлингов в паре с долларом США во вторник также торговался с повышением в первой половине дня. Движение вверх началось еще ранним утром, когда в Великобритании были опубликованы отчеты по занятости и заработным платам. А во второй половине дня рост британской валюты продолжился на фоне отчета по американской инфляции. Правда, к концу дня последовал ничем не обоснованный обвал на 100 пунктов, который испортил все. Однако про «фундамент» поговорим чуть ниже, а сейчас хочется напомнить, что мы продолжаем поддерживать сценарий с ростом британской валюты, так как считаем, что абсолютное большинство факторов продолжает говорить в пользу падения доллара. В статье по евро/доллару мы напоминали, какие именно это факторы, рекомендуем ознакомиться. Ссылки внизу статьи. А пока что следует отметить, что в основном пара фунт/доллар движется под влиянием ФРС и всех ожиданий, связанных с этой организацией. Напомним, что в последние пару месяцев на рынке постоянно ведутся разговоры о том, когда ожидать сворачивания программы. Логика проста. Если ФРС объявляет о сворачивании QE, пускай и постепенном, тогда доллар получается реальный фундаментальный фон для укрепления. Если ФРС тянет с этим решением или макроэкономические показатели не позволяют его принять, то доллар продолжает дешеветь. Причем, даже если о сворачивании QE будет объявлено, в первые месяцы, а то и на протяжении целого года, в американскую экономику все равно будут поступать сотни миллиардов долларов. Поэтому суть дела от этого не меняется.

Однако у Великобритании имеется и свой собственный фундаментальный фон, который пока, правда, носит чисто информативный характер. Глава Шотландской национальной партии Никола Стерджен заявила в понедельник, что надеется на выбор британским правительством пути совместного и плодотворного сотрудничества в вопросе независимости региона. Об этом было сказано на конференции ШНП. «Мой подход к управлению и политике построен на сотрудничестве, а не на противостоянии. Именно поэтому я надеюсь, что правительства Шотландии и Великобритании достигнут соглашения, как нам это удалось в 2014 году, и сделают так, чтобы демократические желания шотландского народа были услышаны. Это совершенно очевидно - демократия должна восторжествовать!», – говорится в заявлении Николы Стерджен. «Великобритания - это добровольный союз стран. До недавнего времени никто не ставил под сомнение право народа Шотландии выбирать, хочет ли он стать независимым или нет. Честно говоря, не во власти Британского Парламента, где представлено всего шесть депутатов от ШНП, определять будущее нашей страны без согласия людей, которые проживают здесь», – заявила Стерджен. Также глава шотландского государства считает, что сотрудничество между Лондоном и Эдинбургом станет только крепче, если Шотландия покинет Британию, так как речь теперь будет идти о равном и полноправном партнерстве. Также Никола Стерджен повторила еще раз, что собирается провести референдум до конца 2023 года.

То есть на все про все у нее остается 15 месяцев. Таким образом, уже буквально в течение года перед Великобританией может встать новая серьезная проблема. Если Шотландия действительно покинет состав Королевства, это означает потерю 5,5 млн граждан, а также трети территории. Напомним, что в большинстве своем шотландцы голосовали за то, чтобы сохранить членство в ЕС в 2016 году. Поэтому, с одной стороны, действительно вероятность того, что теперь они хотят покинуть Великобританию, чтобы вернуться в ЕС, велика. Но в то же время очень важен вопрос веры в том, что Шотландия сможет вернуться в ЕС без Великобритании и в то, что Шотландии будет хорошо жить вне Королевства. И здесь многие эксперты и социологи уже далеко не уверены, что выбор шотландцев будет однозначным. Начнем с того, что в подобных референдумах редко когда бывает единогласное решение. Взять тот же Brexit, где всего лишь 52% британцев проголосовали «за» выход. Примерно такая же ситуация сейчас и в Шотландии, где примерно половина населения хочет проведения референдума, а вторая – нет. Половина – хочет покинуть Королевство, а вторая – раздумывает. То есть единогласного решения точно не будет. А раз речь идет опять о соотношении 50/50 или около того, то маятник весов может склониться на любую сторону. В том же 2014 году всего 55% шотландцев проголосовало «за» то, чтобы остаться в Великобритании. То есть даже тогда, когда еще не было Brexit, мнения шотландцев разделились почти поровну.

Изображение больше не актуально

Средняя волатильность пары GBP/USD составляет на данный момент 80 пунктов в день. Для пары фунт/доллар это значение является «средним». В среду, 15 сентября, таким образом, мы ожидаем движения внутри канала, ограниченного уровнями 1,3724 и 1,3884. Разворот индикатора Хайкен Аши вверх просигнализирует о возможном возобновлении восходящего движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,3794

S2 – 1,3763

S3 – 1,3733

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,3824

R2 – 1,3855

R3 – 1,3885

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD на 4-часовом таймфрейме закрепился ниже скользящей средней линии. Таким образом, следует открывать короткие позиции с целями уровни 1,3763 и 1,3733. Удерживать шорты открытыми следует до разворота индикатора Хайкен Аши вверх. Ордера на покупку вновь следует рассматривать в случае закрепления цены выше скользящей средней линии с целями 1,3855 и 1,384 и удерживать их открытыми до разворота Хайкен Аши вниз.

Рекомендуем к прочтению:

Обзор пары EUR/USD. 15 сентября. Инфляция в США не дала четкого ответа на главный вопрос.

Торговые сигналы, отчет COT:

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 15 сентября.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 15 сентября.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок