empty
 
 
15.09.2021 08:51
Отчет по инфляции США не дал никакой новой информации. Обзор USD, CAD, JPY

Данные по потребительской инфляции в США оказались более слабыми, чем ожидалось. Общий индекс цен вырос в августе на 0,3%, что ниже консенсус-прогноза 0,4%, в то время как базовое значение выросло на 0,1%, что значительно ниже прогноза 0,3%.

После положительного открытия дня фондовые индексы США завершили день снижением, прежде всего в финансовом и энергетическом секторах. Доллар упал после публикации индекса потребительских цен, но затем изменил курс на противоположный из-за падения цен на сырьевые товары, которое нанесло ущерб сырьевым валютам.

Изображение больше не актуально

Отчет по инфляции, по сути, не дал никакой новой информации накануне заседания FOMC, а потому неопределенность на рынках сохранится. Снижение индекс произошло во многом из-за падения цен на авиабилеты и снижения спроса на гостиничные услуги, что на фоне распространения дельты не является неожиданностью, плюс ко всему наконец пошел вниз спрос на подержанные автомобили.

По сути, признаки замедления инфляции весьма ненадежны, а значит их можно трактовать в любую сторону, и FOMC, вне сомнения, так и сделает – интерпретирует ситуацию с динамикой по ценам в любую удобную для себя сторону.

Что касается общего настроя рынков, то заметна тенденция к бегству от риска. Отмечается падение цен на сырье, лидером стал алюминий (-2,26%), железная руда (-1,37%), медь (-1,19%), нефть держится вблизи максимумов, поскольку отчет API по запасам показал снижение больше прогнозов.

Предполагаем, что диапазонная торговля продолжится, по мере приближения 22 сентября будет медленно расти спрос на защитные активы из-за роста вероятности ужесточения риторики ФРС, которой надо будет уравновесить задержку сворачивания программы QE вербальными интервенциями.

USDCAD

Итоги заседания Банка Канады на прошлой неделе оказались близки к прогнозам, ставка овернайт осталась на уровне эффективной нижней границы 0.25%, темп покупки активов в размере 2 млрд долл. в неделю также сохранен. Прогнозы также остались без изменений, во всяком случае ставка овернайт будет неприкосновенной как минимум до тех пор, пока не будут ликвидированы избыточные резервы ( а произойдет это, по прогнозам BoC, не ранее второй половины 2022г.).

Снижение ВВП во 2 кв. Банк Канады проигнорировал, сделав акцент на том, что внутренний спрос продолжает рост. Прогнозы по началу сворачивания программы выкупа предполагают в качестве отправной точки заседание 27 октября, то есть в любом случае Банк Канады сделает свой шаг только после того, как прояснится позиция ФРС. Это делает луни уязвимым перед медвежьим давлением.

Чистая короткая позиция по CAD выросла за отчетную неделю на 249 млн, до -475 млн, медвежий перевес небольшой, и рыночное позиционирование следует расценивать скорее как нейтральное. Расчётная цена выше долгосрочной средней, что дает основание рассчитывать на продолжение роста USDCAD.

Изображение больше не актуально


Паре удалось закрепиться выше сопротивления 1.2665, как мы предположили неделей ранее, в ближайшее время ждем теста зоны сопротивления 1.2710/20, далее 1.2760/70. Уход выше этой зоны до заседания FOMC маловероятен.



USDJPY

Японская иена продолжает торговаться в узком диапазоне. Отчеты по промышленному производству и заказам на продукцию машиностроения вышли в целом чуть хуже ожиданий, но не настолько, чтобы сформировать причину для выхода из диапазона. Возможные политические изменения, связанные с завершением политики абэномики, пока не получили наполнения конкретикой, а возможные изменения в бюджет уже учтены рынком.

Чистая короткая позиция по JPY практически не изменилась за отчётную неделю, медвежий перевес остается значительным (-7,064 млрд.), что является подтверждением того, что рынки не рассчитывают на скорое сворачивание QE от ФРС США и ставят на то, что мировая экономика продолжит восстановление на фоне мощного стимулирования. Расчетная цена уходит вниз.

Изображение больше не актуально

Предполагаем, что шансы на выход из диапазона на юг остаются более высокими. Ближайшая поддержка 109.00/10, следующая 108.74, но о ней говорить до появления результата заседания FOMC еще явно рано.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Евгений Климов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок