empty
 
 
16.09.2021 07:29
Хорошая статистика? Это ничего не значит. Обзор USD, GBP, AUD, NZD

Чем ближе заседание ФРС, которое еще совсем недавно рассматривалось как ключевое для всего 2021 г., тем больше на рынках нервозности, поскольку поступающая информация мало того что противоречива, она по сути позволяет выработать любую стратегию, как в сторону нормализации монетарной политики, так и в сторону дополнительного смягчения, и каждую из этих крайностей можно легко и убедительно обосновать как единственно верную стратегию.

Великобритания.

В среду опубликованы данные по ценам производителей и потребительской инфляции за август, абсолютно по всем показателям отмечается превышение и данных за июль, и прогнозов.

Изображение больше не актуально

Базовый индекс достиг значения 3.1%, сравните с 1,8% месяцем ранее, в прежние времена Банк Англии реагировал бы мгновенно ростом ставок, и это решение принималось бы единогласно, поскольку было бы очевидным. Сейчас все иначе – какие-либо действия будут предприниматься только после того, как свою стратегию представит ФРС, и ни в коем случае не раньше.

Офис национальной статистики опубликовал сводную таблицу прогнозов по экономике Великобритании, которые представили 19 крупнейших банков. Отмечается улучшение прогнозов по безработице, более высокая инфляция, чем предполагалось ранее, и стабильный рост ВВП как в 2021 г., так и в 2022 г.

Понятно, что такой оптимизм должен быть поддержан на финансовых рынках. Но странное дело – утром во вторник доходность 10-летних ГКО Великобритании в среднем 0.790%, а сегодня – 0,775%. То есть в ответ на оптимистичные данные по экономике игроки скупают, а не продают облигации. Покупают защитный инструмент в ответ на улучшение перспектив.

Глава Банка Англии совсем недавно сообщал парламенту, что он является одним из 4 членов Кабинета, которые считают, что необходимые условия для более жесткой монетарной политики уже достигнуты. Ну вот получено еще одно подтверждение, однако доходности падают, то есть рынок считает, что роста ставок все равно не случится в обозримой перспективе.

Эта странность дает нам основания предполагать, что прогнозируемого всплеска активности и быстрого восстановления мировой экономики не случится, и в относительно близкой перспективе финансовые рынки окажутся под угрозой распродаж. Неясно, что будет тому виной, дельта-ковид или еще какая причина, но вероятность ухода GBPUSD на север на фоне хороших данных невысока, более вероятно продолжение торговли в диапазоне 1.3720 ... 1.3890 в ожидании итогов заседания ФРС.

Австралия и Новая Зеландия.

Рост ВВП Новой Зеландии превысил прогнозы, улучшение по всем составляющим расчёта, в том числе отмечается рост на 3.4% располагаемого дохода, что автоматически улучшает прогнозы по потребительскому спросу и, соответственно, инфляции. После провала год назад темпы восстановления максимальные за 20 лет.

Изображение больше не актуально

Но с доходностями ровно та же история, что и в Великобритании – несмотря на оптимистичные данные, позволяющие рассчитывать на рост ставки в октябре из-за угрозы перегрева экономики, доходность 10-летних облигаций утром в четверг составляет 1.793%, в то время как на открытии недели достигала 1.905%.

Аналогично и данные из Австралии – ожидания по инфляции потребительских цен выросли до 4.4% в сентябре против 3.3% месяцем ранее, но роста доходности также не наблюдается. По Австралии, правда, есть и негативный отчет по рынку труда, показавший снижение уровня занятости (аналог нонфармов), поэтому отсутствие роста доходности все же подкреплено статистикой.

Предполагаем, что NZDUSD останется вблизи текущих уровней, движение к локальному максимуму 0.7314 может быть отложено как минимум до середины следующей недели. AUDUSD остается под давлением, цель 0.7108 пока актуальна, кросс NZDAUD признаков разворота не показывает.

Общий вывод таков – сырьевые валюты под давлением, несмотря как на рост цен на нефть, так и приличную статистику. Цены на нефть, возможно, будут иметь непродолжительное влияние, поскольку текущий рост во многом объясняется перебоями в производстве из-за недавнего шторма.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Евгений Климов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок