empty
 
 
17.01.2022 02:09
Обзор пары GBP/USD. 17 января. Борис Джонсон - гуляй пока молодой.

Изображение больше не актуально

Валютная пара GBP/USD в пятницу также начала падение, которое не было спровоцировано ни макроэкономической статистикой из-за океана, ни британской статистикой. Однако в случае с фунтом стерлингов это движение не выглядит странным. Дело в том, что фунт дорожает уже почти месяц без единой коррекции и сумел прибавить за этой время около 600 пунктов против доллара. О возможных причинах такого роста мы уже говорили в предыдущих статьях. Однако, даже на фоне статистики в пользу британской валюты, это падение не выглядит странными, хотя оно также носит «чисто технический» характер, как и в случае с парой евро/доллар. Даже если посмотреть на картину в целом, то становится ясно, что «фундамент» сейчас в принципе игнорируется трейдерами. Зато фунт растет весьма логично, с технической точки зрения, так как на 24-часовом ТФ отлично видно, что характер движения за последний год напоминает «нисходящие качели», то есть с глубокими коррекциями против основного(нисходящего) движения. Помимо этого, на 24-часовом ТФ пара отскочила от важного уровня Фибоначчи 38,2%, что также поспособствовало росту. Теперь же по фунту можно ожидать более глубокой коррекции. А вот можно ли ожидать нового витка падения? Эта тема очень сложна, так как факторов, которые следует учесть, сейчас огромное количество. Британия остается поставщиком номер один различных неэкономических новостей. Они пока не особо учитываются трейдерами, но в будущем могут начать это делать.

Борис Джонсон организовал вечеринку за день до похорон мужа английской королевы.

В Великобритании уже целую неделю все только и делают, что обсуждают поведение премьер-министра Бориса Джонсона, а также целой толпы его коллег. Напомним, что в конце прошлого года появилась информация, что Борис Джонсон устроил рождественскую вечеринку в 2020 году. Как раз в то время, когда в стране был введен «жесткий» карантин, а британцам запрещалось встречаться группами больше 2 человек и даже видеться с родственниками на праздники. Однако, эта история обрастает все новыми подробностями. Выяснилось, что Джонсон устраивал вечеринки и весной 2020 года(когда тоже был карантин), и в апреле 2021 года. При чем последняя вечеринка состоялась накануне похорон герцога Филиппа, мужа Королевы Елизаветы II. И это только та информация, которая просочилась в прессу. Сколько на самом деле было таких вечеринок за последние два года, знает только сам британский Премьер. При чем вряд ли здесь можно говорить о ложной информации с целью очернить правительство. Борис Джонсон уже извинился на всю страну за вечеринку во время «локдауна» зимой 2020 года, а также принес свои извинения Королеве за вечеринку за день до похорон ее мужа. То есть Джонсон признал свою вину, следовательно, эти события действительно имели место быть. Честно говоря, иногда кажется, что речь идет не о Великобритании, которая претендует на значимую роль на международной арене, а о какой-то стране третьего мира. Такое количество скандалов, связанных с правителем, нет, пожалуй, ни в одной другой стране. Поведение Джонсона можно сравнить только с поведением его друга Дональда Трампа, который очень быстро покинул свой пост. Похоже, что и самого Бориса Джонсона ждет подобная участь. По крайней мере, его политические рейтинги продолжают падать и среди населения, и среди его собственной партии. В этом году может подняться вопрос о смене лидера Консервативной партии, а различные аналитические порталы уже сейчас подсчитывают вероятность ухода в отставку Джонсона в 2022 году. Примечательно, что сам Джонсон заявил, что на вечеринке не было алкоголя, все участники придерживались правил социальной дистанции, а он появился там всего на 25 минут и у него сложилось впечатление «рабочей атмосферы». То есть по словам Джонсона это было практически заседание в Парламенте в масках, а журналисты, которые сообщают о тоннах алкоголя, вывезенных в этот день из ближайшего супермаркета, «все врут». Лейбористы уже призывают Джонсона уйти в отставку.

Изображение больше не актуально

Средняя волатильность пары GBP/USD составляет на данный момент 76 пунктов в день. Для пары фунт/доллар это значение является «средним». В понедельник, 17 января, таким образом, мы ожидаем движения внутри канала, ограниченного уровнями 1,3596 и 1,3749. Разворот индикатора Хайкен Аши вверх просигнализирует о возможном возобновлении восходящего тренда.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,3611

S2 – 1,3550

S3 – 1,3489

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,3672

R2 – 1,3733

R3 – 1,3794

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD на 4-часовом таймфрейме продолжает в целом сильное движение вверх. Таким образом, в данное время рекомендуется рассматривать новые лонги с целями 1,3733 и 1,3749, если цена отскочит от скользящей средней линии. Рассматривать короткие позиции рекомендуется, если пара закрепится ниже мувинга с целями 1,3550 и 1,3489, и удерживать их открытыми до разворота индикатора Хайкен Аши наверх.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары EUR/USD. 17 января. Многократное повышение ставки ФРС может не спасти Америку от высокой инфляции.

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 17 января. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 17 января. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит тренд сейчас сильный.

Скользящая средняя линия(настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю.

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций.

Уровни волатильности(красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки, исходя из текущих показателей волатильности.

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности(ниже -250) или в область перекупленности(выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок