empty
 
 
19.01.2022 02:06
Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 19 января. Детальный разбор движения пары и торговых сделок. Медведи господствовали на рынке во вторник.

Анализ GBP/USD 5М.

Изображение больше не актуально

Валютная пара GBP/USD во вторник также довольно быстро и резко восстановила нисходящее движение. Напомним, что буквально пару дней назад цена закрепилась ниже восходящей линии тренда с н-ной попытки. Так как коррекция по фунту назревала уже давно, то дальнейшее падение фунта имело высокие шансы на осуществление. Однако, в отличие от пары евро/доллар, у фунт/доллара в течение дня был макроэкономический фон. Как мы и говорили вчера, отчеты, запланированные к публикации в Великобритании, были не самыми важными, поэтому, когда стало понятно, что рынки их проигнорировали, мы не удивились. Если вкратце, то безработица в Британии продолжила снижаться, количество заявок на пособия по безработице уменьшилось сильнее, чем прогнозировалось, а заработные платы выросли ровно на столько, на сколько ожидал рынок. Тем не менее, фунт если и получил поддержку, то максимум на один час, в течение которого ему удалось прибавить 10 пунктов... Теперь давайте разберем техническую картину и торговые сигналы. Аналогичный с евровалютой сигнал образовался ночью и по фунту. Цена не так точно, но тоже отскочила от критической линии Киджун-сен, после чего началось достаточно мощное движение вниз. Правда оно довольно быстро закончилось, а котировки вернулись к критической линии. Но вернулись они для того, чтобы медведи начали распродавать по этому сигналу с двойной силой. На этот раз цена отскочила от критической линии практически идеально по точности, поэтому здесь следовало продавать пару. В течение всего дня быки ничего не смогли противопоставить медведям, поэтому пара падала практически безостановочно. Она легко преодолела область из уровней 1,3598 и 1,3607, после чего опустилась к линии Сенкоу Спан Б, около которой и взяла паузу. В итоге, общее движение вниз составило более 70 пунктов. Движение было практически полностью безоткатным, что было очень удобно для трейдеров. Таким образом, по всем сигналам, отмеченным на иллюстрации выше, можно было получить прибыль.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары EUR/USD. 19 января. Евровалюта не нашла оснований для продолжения роста.

Обзор пары GBP/USD. 19 января. Никому не интересен Банк Англии, всем интересна отставка Бориса Джонсона.

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 19 января. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Отчет COT.

Изображение больше не актуально

Вспомните ситуацию с отчетами COT по евровалюте. Картина с британским фунтом прямо противоположная. Здесь зеленая и красная линии(обозначающие нетто-позиции некоммерческих и коммерческих трейдеров) сильно удалились друг от друга пару недель назад, что является сигналом о возможном завершении тренда. Именно это и произошло. На данный момент эти линии сближаются, поэтому мы считаем, что восходящий импульс британского фунта не исчерпан. Настроение профессиональных трейдеров остается «медвежьим», но при этом здесь следует учитывать тенденцию. А тенденция сейчас на сокращение разницы между двумя категориями игроков. Другими словами, «медвежье» настроение ослабевает. Таким образом, мы считаем, что после небольшого отката вниз, рост британской валюты возобновится.

Анализ GBP/USD 1Н.

Изображение больше не актуально

На часовом таймфрейме пара фунт/доллар продолжает падение после того, как была наконец-то преодолена восходящая линия тренда. Цена также довольно легко преодолела линию Киджун-сен и сейчас находится неподалеку от нижней границы облака Ишимоку линии Сенкоу Спан Б. Ее преодоление просигнализирует о продолжении падения британской валюты. Напомним, что именно на такой вариант мы и рассчитываем. В наших фундаментальных статьях мы более подробно объяснили почему. На 19 января мы выделяем следующие важные уровни: 1,3489, 1,3598-1,3607, 1,3667, 1,3741. Линии Сенкоу Спан Б(1,3589) и Киджун-сен(1,3660) также могут быть источниками сигналов. Сигналами могут быть «отскоки» и «преодоления» этих уровней и линий. Уровень Stop Loss рекомендуется выставлять в безубыток при прохождении цены в верном направлении 20 пунктов. Линии индикатора Ишимоку в течение дня могут перемещаться, что следует учитывать при определении торговых сигналов. На среду в Великобритании запланированы новые публикации макроэкономических показателей. Наиболее важный среди них – отчет по инфляции за декабрь. Все остальные – второстепенные. Мы считаем, что на этот отчет может последовать реакция рынка, особенно если отклонение от прогноза будет существенным. Но в то же время напоминаем, что в пятницу трейдеры проигнорировали макроэкономический фон и вчера трейдеры тоже проигнорировали макроэкономический фон. Поэтому примерно такая же участь может постичь и отчет по британской инфляции. Мы считаем, что падение британской валюты с высокой долей вероятности будет продолжаться. Тем более, что в данное время обе основные пары двигаются практически синхронно.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления(resistance/support) – толстые красные линии, около которых движение может закончится. Не являются источниками торговых сигналов.

Линии Киджун-сен и Сенкоу Спан Б – линии индикатора Ишимоку, перенесенные на часовой таймфрейм с 4-часового. Являются сильными линиями.

Уровни-экстремумы – тонкие красные линии, от которых ранее цена отскакивала. Являются источниками торговых сигналов.

Желтые линии – линии тренда, трендовые каналы и любые другие технические паттерны.

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров.

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок