empty
 
 
27.05.2022 02:06
Обзор пары EUR/USD. 27 мая. Информационное поле уже перенасыщено данными от ФРС и ЕЦБ

Изображение больше не актуально

Валютная пара EUR/USD в течение четверга показала довольно слабую волатильность и отсутствие желания торговаться активно. Пара продолжает располагаться выше скользящей средней линии, то есть сохраняет восходящую тенденцию. Но при этом в последние несколько дней восходящий импульс как-то увял. Складывается ощущение, что трейдеры скорректировали пару, как того долгое время требовала «техника», а теперь размышляют над новыми продажами. Мы уже говорили, что за последние несколько недель ни геополитический, ни фундаментальный фон не изменились кардинально. А значит, если на этих фонах евровалюта падала несколько месяцев (не считая всего того времени, что она падала до этого на других факторах), то почему сейчас она вдруг должна расти? Конечно, в одном направлении постоянно не может двигаться ни один инструмент. Конечно, текущая коррекция в глобальном плане выглядит как издевка над евровалютой. Тем не менее вряд ли можно отрицать, что у Евросоюза сейчас серьезные экономические проблемы...

Да, именно у Евросоюза, а не у Штатов, где ВВП в первом квартале сократился уже на 1,5%, как показала вторая оценка вчера. Тем не менее именно Штаты сейчас выглядят островком стабильности в нашем безумном мире. Несмотря на падение ВВП, ФРС по-прежнему уверена, что никакая рецессия экономике не грозит. Протокол заседания ФРС четко говорит, что планы неизменны, и ставка будет уже этим летом повышена до 2%. Джером Пауэлл блещет уверенностью, что все будет в порядке. А вот ЕЦБ занимает противоположную позицию. Началось все с демарша Луиса де Гиндоса, который заявил месяц назад о возможном повышении ставки этим летом. Кристин Лагард две недели упорно игнорировала эту тему, но потом все же сдалась и подтвердила, что ставки могут стать положительными в третьем квартале. Ее нежелание повышать ставку видно невооруженным глазом, но что еще ей остается делать, если инфляция скоро догонит американскую? Темпы роста ВВП в Евросоюзе минимальные, но они очень быстро могут стать отрицательными, если ЕЦБ повысит ставку хотя бы до нулевого уровня. Таким образом, именно Евросоюз сейчас выглядит максимально слабо и неуверенно.

Инфляция становится неподконтрольной для центральных банков

В последний месяц информационное поле валютного рынка просто переполнено данными о монетарной политике ФРС и ЕЦБ. Напомним, что сначала говорили о трех повышениях ставки в 2022 году, потом о пяти, потом о повышении ставки на каждом заседании, причем темпами выше чем +0,25% на каждом из них. Сейчас пошла обратная динамика. Эксперты и члены ФРС склоняются уже к тому, что на 2% следует взять паузу, но при этом не отрицают, что ставку, вероятно, придется повышать сильнее. Джеймс Буллард и вовсе уверен, что уже в текущем году ставку нужно срочно увеличить до 3,5%, а в последующие два года пить чай, наблюдая за тем, как снижается инфляция, и постепенно уменьшать ставку до нейтрального уровня. В общем, мнений на рынке огромное количество, и естественно рядовые трейдеры вряд ли сейчас могут предсказать, как именно будут протекать события, если в самом ФРС с этим определиться не могут.

В ЕЦБ ситуация еще веселее. Европа стоит на грани продовольственного кризиса, и в мире уже начали активно заниматься вопросом организации вывоза пшеницы и других сельхозкультур из Украины, где идет военный конфликт. То есть вопрос продовольствия сейчас очень остро стоит перед всем миром. Конечно, голодать Европа не будет, но дефицит продуктов приведет к чему? Правильно, к росту цен на эти самые продукты. То есть опять-таки инфляция... С топливом, нефтью и газом ситуация еще интереснее. Евросоюз уже не может «переобуться» и отказаться от введения эмбарго на нефть. Похоже, большая часть стран ЕС в данное время молится на Венгрию, так как именно та блокирует введение эмбарго. Получается ситуация, когда виновата во всем Венгрия, а выгода – для всех. Тем не менее электорат требует отказа от энергоносителей из РФ, поэтому политическим силам ЕС уже некуда отступать. Германия заявила, что ей наплевать на мнение Венгрии, она и без нее откажется от нефти из России до конца года. Все это означает, что цены на нефть могут возрасти еще сильнее и потянуть за собой вверх цены на все остальное.

Изображение больше не актуально

Средняя волатильность валютной пары евро/доллар за последние 5 торговых дней по состоянию на 27 мая составляет 93 пункта и характеризуется как высокая. Таким образом, мы ожидаем движение пары сегодня между уровнями 1,0630 и 1,0816. Разворот индикатора Хайкен Аши вниз просигнализирует о новом витке коррекционного движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,0620;

S2 – 1,0498;

S3 – 1,0376.

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,0742;

R2 – 1,0864;

R3 – 1,0986.

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD продолжает располагаться выше мувинга и продолжает формирование восходящего тренда. Таким образом, сейчас следует оставаться в длинных позициях с целями 1,0816 и 1,0864 до разворота индикатора Хайкен Аши вниз. Открывать короткие позиции следует с целью 1,0498, если цена закрепится ниже скользящей средней линии.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары GBP/USD. 27 мая. Всю опасность торговой войны между ЕС и Великобритании понимают уже даже в Ирландии, которая находится «на передовой» конфликта.

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 27 мая. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 27 мая. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит, тренд сейчас сильный;

Скользящая средняя линия (настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю;

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций;

Уровни волатильности (красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки, исходя из текущих показателей волатильности;

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности (ниже -250) или в область перекупленности (выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок