empty
 
 
08.11.2022 02:09
Обзор пары GBP/USD. 8 ноября. Риши Сунак собирается повысить налоги, чтобы закрыть «дыру» в бюджете на 50 млрд фунтов.

Изображение больше не актуально

Валютная пара GBP/USD в течение понедельника продолжала восходящее движение, которое началось еще в пятницу. Мы уже говорили, что считаем его нелогичным, так как итоги заседания ФРС и пятничные Нонфармы должны были способствовать росту доллара. Однако следует отметить, что у фунта опять были основания не снижаться против доллара слишком сильно, а расти – более уверенно. Дело в том, что в прошлый четверг рынок буквально проигнорировал повышение ставки Банка Англии на 0,75%. Мы понимаем, что риторика Эндрю Бейли была просто провальной. Он открытым текстом сообщил, что британская экономика впадет в рецессию, которая продлиться два года. Тем не менее, риторика риторикой, а пока что БА повышает ставку и делает это рекордными для себя темпами, вот что важно! Рынок же не обратил внимания на этот факт, поэтому нынешний рост может быть хоть чем-то оправдан.

Пара фунт/доллар, таким образом, вернулась в область выше скользящей средней линии, поэтому тенденция вновь изменилась на восходящую. В ближайшее время быки будут пытаться обновить прошлый локальный максимум, который располагается на уровне 1,1644. Если у них получится это сделать, то это будет еще один шаг в сторону долгосрочного восходящего тренда. Британский фунт все-таки закрепился на 24-часовом ТФ выше облака Ишимоку, поэтому его шансы на дальнейший рост растут. Хотя «фундамент» и геополитика все еще остаются крайне сложными для всех рисковых валют. В то же время нужно отметить, что Банк Англии рано или поздно начнет догонять ФРС по уровню ставки, а инициативы Риши Сунака куда более благоприятны для экономики, чем предложения Лиз Трасс. Можно предположить, что, если желание Трасс понизить налоги спровоцировало панику на финансовых рынках и обвал британского фунта, то инициатива Сунака повысить налоги вызовет противоположный эффект. Вопрос лишь в том, не станут ли такие непопулярные решения приговором для Консервативной партии на следующих парламентских выборах?

Сунак не собирается жертвовать экономикой во благо британцев.

Как стало известно, правительство Риши Сунака, который сам 2 года занимал должность министра финансов, собирается повысить ряд налогов, чтобы закрыть дефицит бюджета на 50 млрд фунтов. Причинами «дыры» в бюджете стала пандемия и ее последствия для экономики, а также масштабная поддержка домохозяйств и предприятий в оплате счетов за электроэнергию. Уже 17 ноября новый министр финансов Джереми Хант должен представить финансовый план правительства на следующий год, из которого и станет ясно, насколько сильной будет поддержка домохозяйств и насколько будут повышены налоги. То есть Сунак собирается идти по пути «двойственных шагов». С одной стороны, налоги повысятся, но с другой стороны правительство будет помогать британцам оплачивать счета за энергию. На первый взгляд непонятно, в чем суть подобных действий, если при высочайшей инфляции британцам все равно придется отдавать столько же денег, сколько они отдавали бы без повышения налогов и без помощи государства?

Однако Сунака еще до поражения на прошлых выборах называли талантливым финансистом, поэтому он может представить такой финансовый план, в котором дополнительные затраты населения будут «малозаметны», а помощь государства – «очевидной». В этом и заключается искусство управления финансами. Самое главное, что британской экономике не придется залезать в долги, за которые опять-таки будут платить сами британцы в течение долгих лет. Британский фунт может продолжать крепнуть против своих конкурентов, а финансовые рынки избегут новых потрясений. Пока что инициативы Сунака выглядят разумно. Однако, как отреагирует на них электорат в преддверии новых выборов в Парламент? Всем известно, что Сунак не является «народным выбором» и «представителем трудящихся». Не ответят ли эти трудящиеся отдачей своих голосов на выборах за лейбористов? Ведь сейчас консерваторы контролируют Парламент, но все может измениться... Для фунта сейчас, конечно, крайне важна стабильность в экономике, особенно в преддверии анонсированной Эндрю Бейли рецессии. Однако политика... на всегда имеет определенное отношение к экономике...

Изображение больше не актуально

Средняя волатильность пары GBP/USD за последние 5 торговых дней составляет 202 пункта. Для пары фунт/доллар это значение является «высоким». Во вторник, 8 ноября, таким образом, мы ожидаем движения внутри канала, ограниченного уровнями 1,1262 и 1,1666. Разворот индикатора Хайкен Аши вниз просигнализирует о новом витке нисходящего движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,1414

S2 – 1,1353

S3 – 1,1292

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,1536

R2 – 1,1597

R3 – 1,1658

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD на 4-часовом таймфрейме закрепилась обратно выше мувинга. Поэтому на данный момент следует оставаться в ордерах на покупку с целями 1,1597 и 1,1658 до разворота индикатора Хайкен Аши вниз. Открывать ордера на продажу следует при закреплении ниже скользящей средней с целями 1,1292 и 1,1262.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары EUR/USD. 8 ноября. Кристин Лагард ужесточает риторику в отношении ставок.

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 8 ноября. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 8 ноября. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит тренд сейчас сильный.

Скользящая средняя линия(настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю.

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций.

Уровни волатильности(красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки, исходя из текущих показателей волатильности.

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности(ниже -250) или в область перекупленности(выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок