empty
 
 
14.11.2022 02:06
Обзор пары EUR/USD. 14 ноября. Демократы одержали победу на выборах.

Изображение больше не актуально

Валютная пара EUR/USD в пятницу продолжала сильное восходящее движение несмотря на то, что макроэкономический и фундаментальный фон в этот день практически отсутствовал. Тем не менее, рынок никак не мог успокоиться в отношении отчета по американской инфляции, что вылилось для доллара в потерю еще 2 центов собственной стоимости против фунта стерлингов. Мы уже говорили, что, на наш взгляд, такая реакция рынка является чрезмерной, хоть и логичной. Тот факт, что американская инфляция начала замедляться более быстро, означает, что ФРС может начать ослаблять свой монетарный нажим. Однако, если копнуть чуть глубже, то становится ясно – фундаментальная картина не изменилась. Напомним, что ФРС намеревается повысить ключевую ставку до 5%. Такой план подразумевает еще одно повышение в декабре на 0,5% и два повышения в начале 2023 года на 0,25%. То есть это будет как раз то «замедление», о котором говорил и Пауэлл, и члены монетарного комитета ФРС на прошлой неделе. Вряд ли один удачный отчет по инфляции заставит ФедРезерв поменять свое мнение. Таким образом, мы считаем, что ставка в любом случае вырастет до 5%. Получается, что отчет по инфляции особого значения уже и не имел. Более того, кто сказал, что инфляция теперь каждый месяц будет показывать -0,5% г/г? Может быть в следующем месяце мы увидим более скромное замедление или вообще отсутствие оного? Как тогда быть?

В то же время мы отмечаем, что технических оснований для роста у пары сейчас предостаточно. Если буквально неделю назад были серьезные сомнения в том, что евровалюта способна продолжать рост, то сейчас их стало гораздо меньше. На 4-часовом ТФ котировки располагаются выше мувинга, младший канал линейной регрессии направлении вверх, старший – разворачивается вверх. На 24-часовом ТФ облако Ишимоку было преодолено. Даже этих технических факторов хватает для того, чтобы ожидать дальнейший рост пары. Правда, большой вопрос, не испортит ли все «фундамент» или геополитика, которые в 2022 году приводили только к падению рисковых активов и валют...

В Сенате США будут опять доминировать демократы.

На прошлой неделе в США состоялись промежуточные выборы в Конгресс и Сенат США. Хоть до сих пор окончательные результаты и неизвестны, уже можно начинать делать первые выводы по первым официальным результатам. На прошлой неделе ситуация с распределением мест в обеих палатах была катастрофической для демократов. Они реально могли потерять большинство и в Сенате, и в Палате представителей. Но ближе к выходным ситуация начала выправляться. Сразу отметим, что официальных результатов еще нет, а разные источники предоставляют разную информацию. Однако эти источники достаточно авторитетные, поэтому им можно доверять.

Так вчера утром новостное агентство CNN опубликовало информацию, что сенаторы-демократы набрали необходимые 50 мест в Верхней палате. Напомним, что в случае равенства в Сенате, ключевым будет голос Камалы Харрис – вице-президента страны, которая тоже является демократом. Таким образом, демократам хватает 50 мест, чтобы установить контроль над важнейшей Палатой. Теперь глава государства – демократ, наиболее важная Палата – демократическая.

Также меняется картина положения вещей и в Нижней палате. На прошлой неделе республиканцы имели преимущество в отдельные моменты на 20-30 мест, что позволило им и Дональду Трампу говорить о победе, но по данным того же CNN по состоянию на воскресение республиканцы получили 211 мест, а демократы – 204, и еще 20 мест не определили своих политиков. Напомним, что для формирования большинства требуется 218 мест, поэтому демократы еще могут опередить республиканцев и установить контроль во всех трех «верхушках» власти. Поэтому «сладкие» заявления Дональда Трампа, как обычно, соответствовали истине процентов на 20%. Даже если демократы не наберут 218 мандатов, никто не сможет сказать, что они проиграли выборы. Даже если демократы проиграют Нижнюю палату, они смогут блокировать любые решения и предложения республиканцев в Сенате. Таким образом, пока что мы можем сказать только одно: после текущих парламентских выборов ситуация со властью в США не изменилась. А это значит, что республиканцы опять проиграли.

Изображение больше не актуально

Средняя волатильность валютной пары евро/доллар за последние 5 торговых дней по состоянию на 14 ноября составляет 168 пунктов и характеризуется, как «высокая». Таким образом, мы ожидаем движение пары между уровнями 1,0186 и 1,0521 в понедельник. Разворот индикатора Хайкен Аши вниз просигнализирует о витке нисходящей коррекции.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,0254

S2 – 1,0132

S3 – 1,0010

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,0376

R2 – 1,0498

R3 – 1,0620

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD продолжает движение на Север. Таким образом, сейчас следует оставаться в длинных позициях с целями 1,0498 и 1,0521 до разворота индикатора Хайкен Аши вниз. Продажи вновь станут актуальными не ранее закрепления цены ниже скользящей средней линии с целями 1,0010 и 0,9888.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары GBP/USD. 14 ноября. Британская экономика вошла в рецессию, но фунту все ни по чем.

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 14 ноября. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 14 ноября. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит тренд сейчас сильный.

Скользящая средняя линия(настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю.

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций.

Уровни волатильности(красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки, исходя из текущих показателей волатильности.

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности(ниже -250) или в область перекупленности(выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок