empty
 
 
21.11.2022 13:40
GBP/USD: план на американскую сессию 21 ноября (разбор утренних сделок). Фунт продолжает удерживаться наплаву

В своем утреннем прогнозе я обращал внимание на несколько уровней поддержки и сопротивления, до которых мы так и не дотянули. Давайте посмотрим на 5-минутный график и разберемся с тем, что произошло. На фоне низкой волатильности в первой половине дня, даже несмотря на выступление представителя Банка Англии, британский фунт сохранил равновесие после азиатской распродажи и остался торговаться в рамках бокового канала. Из-за этого пришлось пересматривать техническую картину на вторую половину дня.

Изображение больше не актуально

Для открытия длинных позиций по GBP/USD требуется:

Основной задачей покупателей теперь является возврат под контроль нового сопротивления 1.1833, образованного в ходе европейской сессии. Сделать это будет довольно сложно, так как важной статистики по США нет, и создавать движения особо не на чем. Индекс национальной активности ФРБ Чикаго вряд ли будет тем триггером, который приведет к резкому движению фунта в определенную сторону. Конечно, в текущих условиях оптимальным вариантом на открытие длинных позиций будет падение фунта в район ближайшей поддержки 1.1768, о которой я говорил еще утром. Лишь формирование там ложного пробоя даст хорошую точку входа в длинные позиции в расчете на возврат рыночного равновесия и выход выше сопротивления 1.1833. Прорыв и тест сверху вниз этого диапазона образую т сигнал на покупку с целью рывка к 1.1890, где проходят средние скользящие, играющие на стороне продавцов. Самой дальней целью выступит максимум 1.1947, где рекомендую фиксировать прибыль. Если быки не справятся с поставленными задачами во второй половине дня и упустят 1.1768, начнется более крупная фиксация прибыли. Это вернет давление на пару и откроет дорогу к 1.1714. Покупать в таком случае советую там только на ложном пробое. Открывать длинные позиции по GBP/USD сразу на отскок рекомендую от 1.1650, либо еще ниже – в районе 1.1594 с целью коррекции в 30-35 пунктов внутри дня.

Для открытия коротких позиций по GBP/USD требуется:

Главная задача покупателей состоит в защите 1.1833. Очень бы хотелось увидеть ложный пробой на этом уровне в начале американской сессии, что даст сигнал на продажу с хорошей перспективой движения в район 1.1768, откуда, на мой взгляд, в рынке начнут действовать покупатели более активно. Прорыв и обратный тест снизу вверх 1.1768, а также сильные данные по США, свидетельствующие о сохранении стабильности американской экономики, дадут точку входа в расчете на возврат к 1.1714, где медведи также столкнутся с определенными сложностями. Самой дальней целью выступит область 1.1650, где рекомендую фиксировать прибыль. Если активного движения вниз от уровня 1.1833 зафиксировано не будет во второй половине дня после ложного пробоя, быки могут вернуться к покупкам, что приведет к новому рывку фунта вверх и подтолкнет его в район 1.1890. Ложный пробой там даст точку входа в короткие позиции с целью движения вниз. В случае отсутствия активности и там советую продавать GBP/USD сразу на отскок от 1.1947 в расчете на движение в 30-35 пунктов внутри дня.

Изображение больше не актуально

B COT-отчете (Commitment of Traders) за 8 ноября зафиксировано сокращение коротких позиций и рост длинных. Итоги заседания Банка Англии повлияли на расстановку сил: даже несмотря на то что регулятор дальше не планирует проводить сверхагрессивную политику, спрос на дешевый фунт сохраняется, так как он пользуется поддержкой на фоне новостей, что инфляция в США оказалась меньше, чем прогнозировали экономисты, но как долго это будет помогать быкам удерживаться на максимумах – большой вопрос. Проблемы в экономике Великобритании, а недавние данные по ВВП это подтвердили, продолжают оказывать давление на правительство и на Банк Англии, который своими повышениями ставок тормозит экономику еще больше. В ближайшее время выйдут отчеты по рынку труда, и если там мы увидим серьезные негативные изменения, британский фунт может отреагировать сильным падением. В последнем COT-отчете указано, что длинные некоммерческие позиции выросли на 1 651, до уровня 36 630, в то время как короткие некоммерческие снизились на 3 450, до уровня 76 365, что привело к дальнейшему снижению отрицательного значения некоммерческой нетто-позиции, до -39 735 против -44 836 неделей ранее. Недельная цена закрытия выросла и составила 1.1549 против 1.1499.

Изображение больше не актуально

Сигналы индикаторов:

Средние скользящие

Торговля ведется ниже 30 и 50-дневных средних скользящих, что указывает на возврат давления на пару.

Примечание. Период и цены средних скользящих рассматриваются автором на часовом графике H1 и отличаются от общего определения классических дневных средних скользящих на дневном графике D1.

Bollinger Bands

В случае роста в качестве сопротивления выступит верхняя граница индикатора в районе 1.1930.

Описание индикаторов

  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 50. На графике отмечена желтым цветом;
  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 30. На графике отмечена зеленым цветом;
  • Индикатор MACD (Moving Average Convergence/Divergence — схождение/расхождение скользящих средних) Быстрое EMA(период 12). Медленное EMA (период 26). SMA (период 9);
  • Bollinger Bands (Полосы Боллинджера). Период 20;
  • Некоммерческие трейдеры — спекулянты, такие как отдельные трейдеры, хэдж-фонды и крупные учреждения, использующие фьючерсный рынок в спекулятивных целях и соответствующие определённым требованиям;
  • Длинные некоммерческие позиции представляют собой суммарную длинную открытую позицию некоммерческих трейдеров;
  • Короткие некоммерческие позиции представляют собой суммарную короткую открытую позицию некоммерческих трейдеров;
  • Суммарная некоммерческая нетто-позиция является разницей между короткими и длинными позициями некоммерческих трейдеров.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок