empty
 
 
22.11.2022 02:06
Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 22 ноября. Отчет COT. Детальный разбор движения пары и торговых сделок. Восходящая тенденция отменена!

Анализ EUR/USD 5M.

Изображение больше не актуально

В течение первого торгового дня недели пара евро/доллар показала довольно уверенное движение вниз и сумела преодолеть восходящую линию тренда. Таким образом, восходящая тенденция в данное время отменена, а пара может продолжать падение к линии Сенкоу Спан Б. Напомним, что пока цена не преодолела обе линии индикатора Ишимоку(если, конечно, это не флэт на старшем ТФ), то тенденция не считается «безнадежной». Иными словами, выше линии Сенкоу Спан Б пара сохраняет шансы на восстановление восходящего тренда. Если опустится ниже Сенкоу Спан Б, тогда вполне может вновь устремится к своим 20-летним минимумам.

Напомним, что мы считаем последний восходящий тренд на часовом ТФ, мягко говоря, безосновательным. Таким образом, начавшееся падение – это логичное течение событий. Ведь, по сути, вчера доллар США вырос тоже без каких-либо оснований, так как никаких важных событий и публикаций не было ни в США, ни в Евросоюзе. В любом случае, падения к линии Сенкоу Спан Б мы ждем.

Торговый сигнал в понедельник был сформирован всего лишь один. Пара преодолела уровень 1,0269 на европейской торговой сессии, после чего в максимуме сумела продвинуться вниз на 30 пунктов. Поэтому по единственной открытой сделке совершенно точно не могло быть убытка, а прибыль, если она и была, была минимальной. Однако лучше небольшая прибыль, чем убыток.

Отчет COT:

Изображение больше не актуально

Отчеты COT по евровалюте в 2022 году – это парадокс. Половину года они показывали откровенное «бычье» настроение профессиональных игроков, но при этом европейская валюта уверенно падала. Потом несколько месяцев они показывали «медвежье» настроение, и евровалюта тоже уверенно падала. Сейчас нетто-позиция некоммерческих трейдеров опять «бычья» и усиливается, а евро с трудом отошел от своих 20-летних минимумов. Так происходит, как мы уже говорили, из-за того, что спрос на доллар США остается очень высоким на фоне сложной геополитической обстановки в мире. Поэтому даже если спрос на евровалюту растет, высокий спрос на доллар не дает сильно расти самой евровалюте. В течение отчетной недели количество Buy-контрактов у группы «Non-commercial» выросло на 7 тысяч, а количество шортов – на 2 тысячи. Соответственно, нетто-позиция увеличилась примерно на 5 тысяч контрактов. Европейская валюта потихоньку растет в последние недели, что уже совпадает с показаниями отчетом COT. В то же время, мы считаем, что рост американской валюты может еще возобновиться из-за все той же геополитики или из-за отсутствия факторов дальнейшего роста евровалюты. Зеленая и красная линии первого индикатора сильно удалились друг от друга, что может означать завершение восходящего(!!!) тренда(которого, по сути, и не было). Количество контрактов BUY выше, чем количество контрактов SELL, у некоммерческих трейдеров на 113 тысяч. Таким образом, нетто-позиция группы «Non-commercial» может продолжать расти дальше, но это может не спровоцировать аналогичный рост евро. Если взглянуть на общие показатели открытых лонгов и шортов по всем категориям трейдеров, то продаж больше на 39 тысяч (635к против 596к).

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары EUR/USD. 22 ноября. Евро и доллар находятся в балансе.

Обзор пары GBP/USD. 22 ноября. Макроэкономика может выйти на первое место для британского фунта.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 22 ноября. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Анализ EUR/USD 1Н.

Изображение больше не актуально

На часовом таймфрейме пара евро/доллар начала то движение вниз, которого мы ждали еще на прошлой неделе. Никаких оснований вчера для падения котировок не было, но их не было и несколькими неделями ранее, когда пара показывала уверенный рост. Поэтому в данное время пара возвращается к своему балансу, нарушенному несколько недель назад. На вторник мы выделяем следующие уровни для торговли - 1,0072, 1,0119, 1,0195, 1,0269, 1,0340-1,0366, 1,0485, 1,0579, а также линии Сенкоу Спан Б(1,0116) и Киджун-сен(1,0338). Линии индикатора Ишимоку в течение дня могут перемещаться, что следует учитывать при определении торговых сигналов. Есть также вспомогательные уровни поддержки и сопротивления, но около них не формируются сигналы. Сигналами могут быть «отскоки» и «преодоления» уровней-экстремумов и линий. Не забываем про выставление ордера Stop Loss в безубыток, если цена прошла в верном направлении 15 пунктов. Это обезопасит от возможных убытков, если сигнал окажется ложным. 22 ноября в Евросоюзе и США вновь не запланировано ни одного важного события. Поэтому реагировать рынку в течение сегодняшнего дня снова будет не на что. Высокая волатильность, скорее всего, сохранится, а цена получила технические основания для продолжения падения.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления(resistance/support) – толстые красные линии, около которых движение может закончится. Не являются источниками торговых сигналов.

Линии Киджун-сен и Сенкоу Спан Б – линии индикатора Ишимоку, перенесенные на часовой таймфрейм с 4-часового. Являются сильными линиями.

Уровни-экстремумы – тонкие красные линии, от которых ранее цена отскакивала. Являются источниками торговых сигналов.

Желтые линии – линии тренда, трендовые каналы и любые другие технические паттерны.

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров.

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок