empty
 
 
18.01.2023 06:22
Обзор пары EUR/USD. 18 января. ЕЦБ и монетарная политика. Ставки и перспективы европейской валюты

Изображение больше не актуально

Валютная пара EUR/USD во вторник вновь сохранила восходящую тенденцию и не показала ни малейшего желания начинать коррекцию. Несмотря на то что в первые два торговых дня недели фундаментальный и макроэкономический фоны фактически отсутствовали, трейдеры так и не нашли причин зафиксировать хотя бы часть прибыли по длинным позициям. Таким образом, на данный момент техническая картина остается неизменной. Мы ожидаем сильной нисходящей коррекции уже больше месяца, но в то же время отмечаем, что это лишь фундаментальная гипотеза. Не видим мы веских оснований для такого сильного роста европейской валюты за такой короткий срок! Однако цена продолжает располагаться выше скользящей средней линии на 4-часовом ТФ, выше линий индикатора Ишимоку на 24-часовом, поэтому ни одного сигнала на продажу сейчас нет.

В последнее время многие эксперты затрагивают в своих экономических и валютных прогнозах экономику Китая. Причем приводят в качестве доводов абсолютно разную информацию, которая зачастую противоречит друг другу. Так, например, отмену политики «нулевой терпимости» к COVID ставят в плюс мировой экономике и рисковым валютам. Всем известно, что при возникновении неопределенности зачастую растет доллар США как наиболее стабильная и безопасная валюта. Сейчас ситуация противоположная. Экономика Поднебесной открывается, но в то же время впервые за 60 лет был зафиксирован спад рождаемости и отрицательный рост населения. Мы уже давно привыкли к тому факту, что китайская нация постоянно увеличивается в своем количестве, но сейчас мировые эксперты бьют тревогу, так как из 1,5 миллиарда населения около 400 миллионов – пенсионеры. Если прироста не будет, то не будет и экономического роста, будет спад, так как пенсионеров будет с каждым годом становиться только больше. Правительство Китая уже приступило к стимулированию рождаемости, отменив ограничения на 1 или 2 двух детей в семье и наоборот пообещав денежные преференции за каждого ребенка. Однако мы считаем, что эти новости не оказывают прямого влияния на движение пары евро/доллар, поэтому их можно лишь учитывать как фон.

Риторика представителей ЕЦБ остается «ястребиной»

Как уже неоднократно говорилось, ставки ЕЦБ и ФРС сейчас являются одним из ключевых факторов для валютного рынка. Мы считаем, что участники рынка продолжают скупать евро, потому что ждут сильного повышения ставок в Евросоюзе и не ждут аналогичного процесса в США. Все просто: ставка ФРС уже практически доросла до своих максимальных значений, поэтому ее уже нет смысла повышать высокими темпами. По ставке ЕЦБ ожидания следующие: два повышения по 0,5% на следующих двух заседаниях, потом повышение на 0,25%. По мнению представителей ЕЦБ, этого должно хватить, чтобы инфляция к концу 2023 года приблизилась к целевому уровню. Также они рассчитывают на то, что резкое снижение цен на газ и нефть будет благоприятно влиять на показатель инфляции. Мы отчасти согласны с Филипом Лейном или Изабель Шнабель, но считаем, что инфляция может недостаточно замедлиться, чтобы отказываться от повышения ставок через несколько месяцев. В любом случае если ЕЦБ тоже завершит политику ужесточения, то у евровалюты уже не будет поводов показывать рост. Таким образом, пока что мы не видим оснований, по которым европейская валюта будет расти большую часть текущего года. Можно сказать, что ей сейчас отчасти везет, так как рынок зачастую просто игнорирует позитивную для доллара информацию.

Однако «везет тому, кто везет». Нельзя считать рост европейской валюты абсолютно безосновательным. Мы бы назвали его неустойчивым, не особенно перспективным. Евровалюта все равно остается одной из рисковых валют, а какие сюрпризы преподнесет нам 2023 год, пока никто не знает. Мы не сомневаемся, что при возникновении новой геополитической напряженности евро вновь может устремиться вниз. Когда ЕЦБ закончит повышать ставки, евро может устремиться вниз. Если экономика ЕС все же войдет в рецессию, евро может полететь вниз.

Изображение больше не актуально

Средняя волатильность валютной пары евро/доллар за последние 5 торговых дней по состоянию на 18 января составляет 89 пунктов и характеризуется как средняя. Таким образом, мы ожидаем движение пары между уровнями 1,0704 и 1,0882 в среду. Разворот индикатора Хайкен Аши обратно вверх укажет на возобновление восходящего движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,0742;

S2 – 1,0620;

S3 – 1,0498.

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,0864;

R2 – 1,0986.

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD начала новую микрокоррекцию к мувингу. В данное время можно рассматривать новые длинные позиции с целями 1,0864 и 1,0882 в случае разворота индикатора Хайкен Аши вверх или отскока от мувинга. Открывать короткие позиции можно после закрепления цены ниже скользящей средней линии с целями 1,0704 и 1,0620.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары GBP/USD. 18 января. Эндрю Бейли ждет резкого падения инфляции на фоне снижения цен на энергоносители.

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 18 января. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 18 января. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит, тренд сейчас сильный;

Скользящая средняя линия (настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю;

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций;

Уровни волатильности (красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки, исходя из текущих показателей волатильности;

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности (ниже -250) или в область перекупленности (выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок