empty
 
 
Федрезерв сбивает с толку инвесторов
08-02-2019 11:34
Федрезерв сбивает с толку инвесторов
Федрезерв сбивает с толку инвесторов

По оценкам экспертов, на минувшей неделе ключевым событием для финансовых рынков стало заседание Федеральной резервной системы (ФРС) США. Американский регулятор внезапно изменил риторику, озадачив трейдеров и инвесторов. Однако перемена стратегии не прояснила ситуации.

Заявления Федеральной резервной системы удивили участников рынка, не понимающих, почему регулятор радикально пересмотрел свои взгляды на текущее положение дел. Председатель ФРС Джером Пауэлл тоже оставил без ответа многие вопросы. В итоге участники рынка оказались дезориентированы так называемым «количественным ужесточением» (QT), то есть процессом сокращения балансового счета ФРС.

В Федрезерве подчеркнули, что могут пересмотреть параметры сокращения. Кроме того, остается неясным вопрос, каким ФРС хочет видеть размер баланса. В настоящее время балансовый счет уменьшается сам по себе по мере истечения срока обращения бумаг. Поддержание размера на определенном уровне возможно только с помощью реинвестирования доходов, полученных от истечения бумаг, или путем запуска дополнительного раунда QE. Для поддержания необходимого размера баланса следует скупать активы. С этим тоже возникают вопросы. Участникам рынка непонятно, почему Дж. Пауэлл и Федрезерв так резко развернули прежнюю риторику.

Внезапные перемены в ФРС заставляют трейдеров переосмыслить взгляды на все виды рынков: долговой, рынок ставок и ставку LIBOR. Эксперты полагают, что изменения регулятора в вопросе сокращения балансового счета могут повлиять на эмиссию правительства США и на ключевой инструмент политики ФРС – целевой диапазон процентных ставок.

Участники рынка также ожидают существенных изменений на рынке РЕПО. В настоящее время сальдо торгового баланса постепенно истощает ликвидность финансовой системы. Ряд аналитиков полагает, что банковские резервы начинают уменьшаться. По этой причине компании могут привлечь дополнительное финансирование, а в сочетании с резким ростом объема выпуска краткосрочных векселей – способствовать подъему ставок на финансовом рынке. В данный момент рост ставок РЕПО привел к увеличению краткосрочных ставок, в том числе по коммерческим бумагам. В случае стабилизации ситуации давление на ставки снизится, считают эксперты.

Стоит ли сегодня приступать к торговле?

Если вас мучают такие сомнения – заручитесь перед выходом на рынок экспертным мнением. В нашей команде есть трейдеры, имеющие многолетний и успешный опыт торговли на Форекс. Они всегда готовы поделиться своими профессиональными наработками и эффективными торговыми рекомендациями.

*Представленный анализ рынка носит информативный характер и не является руководством к совершению сделки.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок