empty
 
 
23 рубля за доллар! Только так и это Биг-Мак!
15-07-2019 17:55
23 рубля за доллар! Только так и это Биг-Мак!
23 рубля за доллар! Только так и это Биг-Мак!

Если верить так называемому индексу Биг-Мака, то рубль уже который год остается самой недооцененной мировой валютой по отношению к доллару. Авторитетное издание The Economist опубликовало свой ежегодный обзор одного из самых противоречивых индексов — индекса Биг-Мака. Начиная с 1986 года экономисты изучают этот своеобразный способ определения паритета покупательской способности. Как становится ясно из названия — главным «измерительным прибором» является легендарный бургер от крупнейшей в мире сети ресторанов быстрого питания МакДональдс. Сравнивая стоимость любимого многими бутерброда в разных странах, эксперты пытаются определить актуальный валютный курс. 
Итак, в России Биг-Мак стоит почти 2 доллара, (чуть больше 130 рублей) в «эталонных» США — 5,74 доллара. По подсчетам экономистов, рубль, таким образом, оказался недооценен на 70 процентов по отношению к доллару США. При таком раскладе курс российской валюты должен составлять 22,65 рубля за один доллар США, а не 63 рубля. Однако банки и пункты обмена валют, к сожалению, ориентируются на совсем другие показатели. Такой значительный разрыв объясняется исключительно дисбалансом в курсе валют. При этом если одни валюты не оценили по достоинству, есть те, которые переоценили. Самой переоцененной валютой стал швейцарский франк, +19 процентов, здесь бургер стоит почти 8 долларов. К сожалению, владельцы пунктов обмена валют, как и российский Центральный Банк, устанавливая курсы обмена, не принимают подобные доводы во внимание. 
Эксперты The Economist утверждают, что индекс отлично определяет отдаленную перспективу — недооцененные валюты имеют тенденцию к укреплению в среднем в последующие десять лет, и наоборот. Помимо «индекса Биг-Мака», в мире существуют «индекс латте» и «индекс украинского борща», который рассматривается в двух вариантах — с мясом и без.

Стоит ли сегодня приступать к торговле?

Если вас мучают такие сомнения – заручитесь перед выходом на рынок экспертным мнением. В нашей команде есть трейдеры, имеющие многолетний и успешный опыт торговли на Форекс. Они всегда готовы поделиться своими профессиональными наработками и эффективными торговыми рекомендациями.

*Представленный анализ рынка носит информативный характер и не является руководством к совершению сделки.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок