empty
 
 
Не так страшен COVID-19, как его малюют: уровень ВВП Германи...
26-01-2021 15:51
Не так страшен COVID-19, как его малюют: уровень ВВП Германии показал неплохие результаты
Не так страшен COVID-19, как его малюют: уровень ВВП Германии показал неплохие результаты

По предварительным статистическим данным, экономика ведущей державы ЕС, Германии, продемонстрировала не столь мощное падение за 2020 год, как прогнозировали ведущие аналитики. ВВП сократился лишь на 5%, однако и это не окончательные цифры: официальная статистика поступит позже.

В предыдущий кризисный период, в 2009 году, снижение ВВП Германии было существеннее – 5,7%, что свидетельствовало о более серьезном влиянии мирового финансового кризиса на экономику государства, чем текущий кризис, возникший на фоне пандемии коронавирусной инфекции.

Экономика Германии сократилась даже ниже, чем ожидали ведущие эксперты из агентства Рейтер: они предполагали, что ВВП упадет не менее чем на 5,1%.

По мнению экспертов из самой Германии, прошедший год был настоящим испытанием, которое, впрочем, страна выдержала очень достойно. Именно об этом и свидетельствуют последние показатели.

Скорее всего, в четвертом квартале 2020 года экономика государства перешла к процессу стагнации, что в текущих условиях неплохо. Более того, этот процесс в следующем году может стать основой для позитивной динамики. Следовательно, ко второй волне пандемии государство оказалось более подготовленным, чем к той, что прошла весной и стала полнейшей катастрофой для большинства европейских стран.

Напомним, что в целях скорейшего выхода из кризиса правительство Ангелы Меркель разработало целую стратегию, которая включала расширенный список мер, стимулирующих самые пострадавшие сектора экономики не только Германии, но и всей Западной Европы.

В список стимулов были включены следующие меры: непосредственная и целевая помощь компаниям, находящимся в трудной ситуации, защита сотрудников от потери рабочих мест, сокращение базы налогообложения, выдача прямой финансовой помощи в целях стимулирования спроса, долгосрочные инвестиции в инфраструктуру и разработку так называемых зеленых технологий.

По сообщениям из официальных источников, дефицит бюджетных средств в государственном секторе, в состав которого входят земли, принадлежащие правительству, муниципалитетам, а также социальное страхование, оказался на уровне 158,2 млрд евро, что соответствует 192,31 млрд долларов. Таким образом, дефицит составляет около 4,8% ВВП. Напомним, что годом ранее отмечалась обратная ситуация: фиксировался годовой профицит в размере 52,5 млрд евро, что равно 1,5% ВВП.

Стоит при этом стоит учесть, что потребление в частном секторе за прошлый год стало на 6% меньше по сравнению с аналогичным показателем, отмеченным годом ранее. Однако непосредственно сам доход граждан государства увеличился благодаря мерам финансовой поддержки в условиях кризиса.

Стоит ли сегодня приступать к торговле?

Если вас мучают такие сомнения – заручитесь перед выходом на рынок экспертным мнением. В нашей команде есть трейдеры, имеющие многолетний и успешный опыт торговли на Форекс. Они всегда готовы поделиться своими профессиональными наработками и эффективными торговыми рекомендациями.

*Представленный анализ рынка носит информативный характер и не является руководством к совершению сделки.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок