empty
 
 
Глава ЕЦБ: лето – время для улучшения ситуации в экономике е...
23-06-2021 15:45
Глава ЕЦБ: лето – время для улучшения ситуации в экономике еврозоны
Глава ЕЦБ: лето – время для улучшения ситуации в экономике еврозоны

По словам Кристин Лагард, председателя ЕЦБ, во втором полугодии 2021 года экономическая активность в еврозоне наберет обороты. Этому способствует снятие ограничительных мер, введенных из-за пандемии COVID-19.
Восстановлению экономической активности способствуют такие факторы, как увеличение потребительских расходов, высокий глобальный спрос и мягкая налогово-бюджетная и денежно-кредитная политика (ДКП). При этом К. Лагард обратила внимание на неопределенность в отношении краткосрочных экономических перспектив, которые зависят от развития ситуации с COVID-19.
По словам главы ЕЦБ, ускорение инфляции в последние месяцы обусловлено «эффектом низкой базы 2020 года и ростом цен на энергоносители». Во втором полугодии 2021 года ожидается дальнейшее увеличение потребительских цен, подчеркивают эксперты.
Согласно прогнозам ЕЦБ, в ближайшее время ожидается усиление инфляционного давления. При этом оно остается сдержанным на фоне сохраняющейся слабости экономики, подчеркнула К. Лагард. По мнению главы ЕЦБ, в ближайшие годы уровень инфляции будет ниже целевого показателя в 2%.
Согласно расчетам регулятора, в текущем году экономика еврозоны увеличится на 4,6%, в 2022-м – на 4,7%, а в 2023-м – на 2,1%. При этом ЕЦБ повысил прогноз инфляции в регионе на 2021 год до 1,9%, на 2022 год – до 1,5%, а на 2023 год оставил на прежнем уровне (1,4%).
По мнению Совета управляющих ЕЦБ, ключевая ставка тоже останется на текущем уровне до того момента, когда инфляция приблизится к целевому показателю чуть ниже 2%.
Регулятор сохранил текущий объем экстренной программы выкупа активов (Pandemic Emergency Purchase Programme, PEPP) на уровне €1,85 трлн. В ЕЦБ считают, что выкуп активов в рамках PEPP будет осуществляться более высокими темпами, чем в первые месяцы 2021 года. По словам К. Лагард, в данный момент сворачивание программы PEPP нецелесообразно.
Центробанк продолжит выкуп активов в рамках РЕРР до конца марта 2022 года. В планах руководства ЕЦБ – реинвестирование средств от погашаемых госбондов в рамках PEPP, которое продлится до конца 2023 года.

Стоит ли сегодня приступать к торговле?

Если вас мучают такие сомнения – заручитесь перед выходом на рынок экспертным мнением. В нашей команде есть трейдеры, имеющие многолетний и успешный опыт торговли на Форекс. Они всегда готовы поделиться своими профессиональными наработками и эффективными торговыми рекомендациями.

*Представленный анализ рынка носит информативный характер и не является руководством к совершению сделки.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок