empty
 
 
12 стран ЕС полностью или частично отрезаны от российского г...
28-06-2022 20:49
12 стран ЕС полностью или частично отрезаны от российского газа. Дальше – хуже
12 стран ЕС полностью или частично отрезаны от российского газа. Дальше – хуже

12 государств-членов Европейского союза полностью или частично отрезаны от российского газа.

По словам уполномоченной Европейской комиссии по энергетике Кадри Симсон, решения властей РФ в последние недели значительно обострили риски. Хотя по правде сказать, ситуация находится в острой стадии еще с начала прошлогодней осени.

По сообщениям Симсон, подготовленный в начале этого года кризисный план Евросоюза может в любой момент стать актуальным, и государства-члены должны быть готовы к его реализации.

На прошлой неделе ЕС достиг соглашения по увеличению поставок газа с Израилем и Египтом, оговорено в этом отношении сотрудничество с Норвегией и почти окончены переговоры с Азербайджаном. Наибольшие разногласия среди чиновников сферы энергетики связаны с деятельностью электрорынка и вопросами продления деятельности атомной энергетики.

Еврокомиссия при этом напоминает, что по вопросам атомной энергетики она не вправе диктовать условия ни одному государству. Согласно основополагающим европейским договоренностям, выбор источников энергии – это суверенное право государств-членов евроблока.

В конце мая стало известно, что Польша, Болгария, Финляндия и Нидерланды из-за отказа принять новую систему расчетов, которую предложила Москва, потеряли возможность получать российский газ.

Напомним, президент РФ Владимир Путин 31 марта подписал указ №172 “О специальном порядке исполнения иностранными покупателями обязательств перед российскими поставщиками природного газа”, согласно которому оплата российского трубопроводного газа, поставляемого после 1 апреля 2022 года зарубежным контрагентам, будет осуществляться исключительно в рублях.

9 июня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объявил о том, что недружественные России страны, отказавшиеся платить за газ по новым правилам, отныне не будут получать газ из РФ, при этом новых отключений пока не планируется. По словам Пескова, те, кто получают сегодня газ, уже оплачивают его по новым правилам, прописанным в соответствующем указе президента РФ.

14 июня “Газпром” неожиданно объявил о том, что снижает поставки газа в ЕС по трубопроводу “Северный поток”, причиной послужил несвоевременный возврат газоперекачивающих агрегатов из ремонта компанией Siemens, а также выявленные технические неисправности двигателя. А 15 июня была остановлена эксплуатация еще одного газотурбинного двигателя Siemens, в этот раз из-за окончания срока межремонтной наработки до капитального ремонта. В результате с ночи 16 июня прокачка газа в Европу снизилась еще на треть, а именно до 67 млн куб. м в сутки.

В июле же “Газпром” намерен полностью остановить транспортировку газа по “Северному потоку”, на этот раз из-за планового технического обслуживания. 

Стоит ли сегодня приступать к торговле?

Если вас мучают такие сомнения – заручитесь перед выходом на рынок экспертным мнением. В нашей команде есть трейдеры, имеющие многолетний и успешный опыт торговли на Форекс. Они всегда готовы поделиться своими профессиональными наработками и эффективными торговыми рекомендациями.

*Представленный анализ рынка носит информативный характер и не является руководством к совершению сделки.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок