empty
 
 
26.05.2017 16:30 UTC +4
ЦБ РФ изучит идеи по созданию единой структуры для отражения кибератак
ЦБ РФ изучит идеи по созданию единой структуры для отражения кибератак

Банка России продолжит ужесточать требования к информационной безопасности, рассмотрит целесообразность создания общей структуры для помощи банкам в противостоянии киберугрозам, о чем заявила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на годовом собрании Ассоциации региональных банков.

«Здесь нужны изменения в законодательстве, которые обязывают соблюдать банки определенные стандарты информационной безопасности. Призываем вас уделять этому особое внимание. Я уверена, что и законодательство соответствующее будет принято. Мы будем ужесточать и ужесточать требования к информационной безопасности», - сказала Эльвира Набиуллина.

Глава регулятора также добавила, что вопросы кибербезопасности идут рука об руку с развитием финансовых технологий, которые в будущем будут оказывать влияние на бизнес-модели практически всех банков.

Председатель комитета государственной думы РФ по финансовым рынкам, глава Ассоциации «Россия» Анатолий Аксаков отметил, что крупные банки имеют возможность привлекать ресурсы для защиты от кибератак, а для некрупных банков это является большой нагрузкой. «Может быть, Центральному банку организовать соответствующую работу, и, может быть, институт, который мог бы потом работать, как Национальная система платежных карт, на самоокупаемой основе. Но при этом на аутсорсинговой основе он работал бы с кредитными организациями для того, чтобы помочь им защититься от кибератак», - предложил Анатолий Аксаков.

Эльвира Набиуллина, в свою очередь, ответила, что Банк России готов изучить идеи по созданию общей структуры, однако уже сейчас на рынке работает много компаний в этой сфере.

Зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова также добавила, что вопрос целесообразности создания общего института для помощи банкам требует изучения.

«Я считаю, что этот вопрос требует изучения. С одной стороны, у банков, и даже небольших, на самом деле разная ситуация. Кто-то из банков хорошо с точки зрения безопасности организован, кто-то не так. При этом огромное количество компаний, которые могут предлагать эти услуги, уже на рынке существуют. Вопрос требует изучения. Создать компанию, которая будет не востребована или не будет отвечать потребностям банков, это гораздо более рискованно, чем просто организовать уже существующие компании и обеспечить стандарты, которые банки должны были бы соблюдать», - заявила заместитель председателя Банка России.


Валютный рынок и его перспективы развития, определяемые динамикой курса доллара.
Стоит ли сегодня приступать к торговле?

Если вас мучают такие сомнения – заручитесь перед выходом на рынок экспертным мнением. В нашей команде есть трейдеры, имеющие многолетний и успешный опыт торговли на Форекс. Они всегда готовы поделиться своими профессиональными наработками и эффективными торговыми рекомендациями.

*Представленный анализ рынка носит информативный характер и не является руководством к совершению сделки.

С уважением,
Команда аналитиков ИнстаФорекс
ГК ИнстаФинтех © 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок