empty
 
 
12.07.2017 18:25 UTC +4
Эксперт: ЦБ РФ может снизить базовую ставку до 8,5% к концу 2017 года
Эксперт: ЦБ РФ может снизить базовую ставку до 8,5% к концу 2017 года

Банк России продолжит снижение основной процентной ставки после некоторой паузы, которая была вызвана неожиданным ростом уровня инфляции в стране по итогам июня, и доведет ее до уровня в 8,5% к концу нынешнего года, о чем заявил сегодня заместитель председателя и главный экономист Внешэкономбанка Андрей Клепач.

«Я надеюсь, что Банк России, после некоторой паузы, снизит ставку до уровня 8,5%», - сказал Андрей Клепач во время Международной промышленной выставки «Иннопром-2017».

Центральный банк РФ назвал уровень инфляции в 4,4% в июне этого года «шоком» и «неприятным сюрпризом», однако при этом финансовый регулятор подчеркнул, что скачок инфляции пока не представляет угрозы для планов по снижению инфляции до 4%.

Ведущий экономист Внешэкономбанка также предостерег Банка России от попыток снизить инфляцию монетарными методами через курс или повышение процентных ставок, поскольку такие действия негативно отразятся на ряде секторов экономики.

«Но это не лечится курсом и процентными ставками, не дай бог в этих условиях ограничивать ликвидность. Ничего кроме негативного эффекта для тех же аграриев и экономики в целом это не даст», - сказал Андрей Клепач.

По мнению экономиста, рост цен на плодоовощную продукцию из-за холодной погоды и дождей может поставить под угрозу достижение цели по инфляции в 2017 году.

«Риски, которые здесь существуют, могут быть связаны скорее с будущим урожаем и с теми потерями из-за дождливой погоды, которые особенно скажутся на плодоовощной продукции. Там может быть серьезное подорожание, это может несколько повысить инфляцию», - заместитель председателя и главный экономист Внешэкономбанка Андрей Клепач.


Котировки валютного курса доллара к рублю, последние новости, актуальная аналитика, графики и экономические события на территории РФ – со всем этим можно ознакомиться в рубрике Новости USDRUR/Экономика РФ.
Стоит ли сегодня приступать к торговле?

Если вас мучают такие сомнения – заручитесь перед выходом на рынок экспертным мнением. В нашей команде есть трейдеры, имеющие многолетний и успешный опыт торговли на Форекс. Они всегда готовы поделиться своими профессиональными наработками и эффективными торговыми рекомендациями.

*Представленный анализ рынка носит информативный характер и не является руководством к совершению сделки.

С уважением,
Команда аналитиков ИнстаФорекс
ГК ИнстаФинтех © 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок